Публикации »

«Архитектура. Градостроительство. Реставрация»

В здании Российского этнографического музея 26–28 июня успешно прошла IX Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация», приуроченная к традиционному празднованию в Санкт-Петербурге Дня реставратора.

Сохранение объектов культурного наследия является одним из основных факторов успешного экономического и социального развития Санкт-Петербурга, поэтому выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» содействует открытому диалогу между официальными представителями федеральной власти и компаниями, которые из года в год искусно восстанавливают и поддерживают уникальные памятники архитектурного наследия города.

Мероприятие было организовано комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга и выставочным объединением «Рестэк» при активной поддержке и участии комитета по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Союза реставраторов Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургского союза архитекторов.

На церемонии официального открытия выставки с приветственным словом от имени руководителя департамента культурного наследия города Москвы А. В. Кибовского выступил его заместитель главный археолог Москвы Л. В. Кон-драшев. Он отметил: «Выставка вызовет интерес экспертного сообщества, послужит развитию профессионального сотрудничества в деле сохранения памятников истории и культуры, укреплению партнерских отношений между российскими городами».

Плодотворной работы на выставке ее участникам также пожелали заместитель директора ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» И. Д. Шаховской и председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Н. Н. Шангина.

В мероприятии приняли участие 45 российских и зарубежных компаний, а также музеи, отраслевые союзы, вузы и т. д. В их числе КГИОП СПб, Союз реставраторов Санкт-Петербурга, Государственный музей городской скульптуры, ГМЗ «Царское село» компании «Интарсия», «Ажио», Cristanini, «ЛенНИИпроект», фонд «Сезополь» и др. Польшу представил специализированный коллективный стенд.

Участники продемонстрировали новейшие технологии в реставрации металла, камня и фасадов зданий, инновационные разработки по уходу за памятниками и архитектурными объектами: очистка от граффити, городских загрязнений; методы оценки состояния исторических и культурных объектов.

Музеи презентовали новые социальные программы, а архитектурные мастерские выставили проекты сохранения исторического центра Санкт-Петербурга.

В ходе проведения выставки были организованы три мастер-класса. Их провели компания «Ажио», «Петербургская реставрационная компания» и Государственный музей городской скульптуры. Мероприятия привлекли большое внимание специалистов отрасли, студентов профильных учебных заведений.

В рамках выставки 26 июня прошла научно-практическая конференция «Исторические города: сохранение и развитие», организованная Союзом реставраторов Санкт-Петербурга совместно с городским комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников. Основной целью мероприятия стало решение вопроса о том, как обеспечить сохранение архитектурной целостности Санкт-Петербурга и других городов России в условиях постоянного развития современного города. В конференции приняли участие руководители и специалисты ведущих отраслевых российских и иностранных реставрационных компаний, представители государственных учреждений.

IX Международная специализированная выставка «Архитектура. Градостроительство. Реставрация» собрала более 400 посетителей-специалистов из 12 регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья (Украины, Белоруссии, Сербии, Франции, Польши, Болгарии и Эстонии), а также вызвала живой интерес у студентов профильных вузов, горожан и гостей Северной столицы.

По оценкам специалистов, выставка очередной раз стала важным событием в профессиональной жизни отрасли. Проведение мероприятия способствует реализации приоритетных направлений государственной политики, повышению внимания к отраслевым компаниям со стороны власти, вплоть до уровня руководства страны, а также выработке эффективных решений острейшей для российских городов проблемы сохранения и воссоздания уникальных исторических объектов.

Автор: Денис СОЛОВЬЕВ, по материалам ВО «РЕСТЭК®»»
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад