Публикации »

В Петербурге традиционно отпраздновали День реставратора

27 июня в здании Государственной академической капеллы состоялось торжественное празднование традиционного для Северной столицы Дня реставратора. Мероприятие организовано Союзом реставраторов Санкт-Петербурга при поддержке петербургского Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Реставраторы относятся к той категории специалистов, чей труд всегда как бы остается за кадром. Настоящему профессионалу это нисколько не обидно, напротив, в этом и заключается ключевая особенность реставрационной деятельности: чем выше квалификация реставратора, тем незаметнее степень его присутствия в конечном результате работы.

«Мастерство такое, что не видать мастерства», — сказал когда-то классик русской литературы о классике русской живописи. Эти слова хочется повторять и применительно к мастерству ленинградских реставраторов, вернувших к жизни дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Царского Села, Павловска, сохранивших для потомков артефакты мировой культуры, поистине не имеющие цены. Именно поэтому традицией празднования Дня реставратора каждый год становятся слова восхищения в адрес ветеранов отрасли, именно поэтому ежегодно пополняется новыми именами долгосрочный выставочно-издательский проект «Аллея славы петербургских реставраторов», и на этот раз представленная в фойе Капеллы и вызвавший повышенное внимание гостей праздника.

Открывая торжественный вечер, председатель КГИОП Александр Макаров поздравил присутствующих и отметил огромный вклад реставраторов в сохранение исторического наследия города. По его словам, петербуржцы должны знать, кому они обязаны великолепной возможностью жить в городе, из года в год сохраняющем свою неповторимую красоту.

Выступление главы КГИОП положило начало традиционной церемонии награждения реставраторов самой престижной профессиональной наградой — знаком «Почетный реставратор Санкт-Петербурга». Церемонию награждения Александр Макаров закончил торжественно. Проводя параллель с традициями наградного церемониала императорской России, он подвел черту эффектным коротким восклицанием: «Виват, реставраторы!».

Но торжественная часть вечера на этом не закончилась. Настоящим подарком для всей собравшейся аудитории стало приглашение на сцену бесспорного корифея ленинградской реставрации, наставника, учителя и примера для подражания очень многих гостей церемонии, замечательного исследователя архитектуры Санкт-Петербурга, заслуженного работника культуры России, кавалера медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетного реставратора Санкт-Петербурга Марка Колотова.
В своем выступлении ветеран напомнил о высокой ответственности реставраторов за результат своего труда, об их профессионализме, проявляющемся в полном отказе от собственного творческого «я» в интересах реставрируемого памятника. Речь шла и о современном состоянии дел в отношении культурного наследия, в частности, что такие важные для Петербурга объекты, как тот же Баболовский парк, о спасении которого ведется столько разговоров, непременно должны быть отреставрированы. «Сохранить целостность любимого города — наш долг перед будущими поколениями петербуржцев», — так ставит задачу реставраторам в своем выступлении Марк Колотов.

Однако не только ветераны реставрации были героями главного реставрационного торжества. Профессиональный праздник выглядел бы весьма неполно, если бы на нем не нашли бы отражение сегодняшние успехи и не были бы показаны перспективы отрасли, которые определяются, в первую очередь, наличием талантливых и неравнодушных преемников.

Ярким показателем достижений современной реставрации стало награждение победителей конкурса профессионального мастерства «Реставратор года». На празднике лучшим работникам отрасли были вручены почетные грамоты КГИОП и Союза реставраторов.

После вручения наград прозвучало приветственное слово министра культуры РФ Владимира Мединского. С поздравлениями в адрес Союза реставраторов и работников отрасли выступила также директор Государственного музея-заповедника «Павловск» Вера Дементьева. Предназначенный Союзу реставраторов букет цветов из Павловского парка приняла из ее рук председатель совета Союза реставраторов Санкт-Петербурга Нина Шангина. Директор СРО НП «Балтийский строительный комплекс», координатор НОП по Северо-Западу Владимир Быков, очень тепло поздравив профессиональное сообщество, передал Союзу в подарок гравюру на металле с изображением старого Петербурга.

В ответном слове Нина Шангина поблагодарила коллег. Подводя итоги прошедшего реставрационного года, она выразила надежду, что культура отношения к профессии, свойственная ленинградской — петербургской школе реставрации, будет сохраняться и развиваться из поколения в поколение. В частности она сказала:

— Важно понимать, что феномен ленинградской реставрации — это не только возрожденные из праха шедевры и отшлифованные десятилетиями технологии их воссоздания и дальнейшего сохранения, это еще и моральная ответственность реставраторов за результаты своего труда. Именно поэтому более десяти лет назад, в момент образования Союза реставраторов, был принят обязательный для всех его членов Кодекс морального поведения реставратора. Его авторы понимали, что не все в нашей деятельности может регламентировать законодательство. Существуют такие условия развития профессии, поддержание которых могут обеспечить только сами члены профессионального сообщества.

Аплодисменты собравшихся стали красноречивым показателем поддержки этих слов.

Автор: По материалам пресс-службы Союза реставраторов СПб
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Культура и наследие




«« назад