Публикации »

Проектировщики выступили с новыми инициативами

В Северной столице 17 июля состоялась окружная конференция Национального объединения проектировщиков по Северо-Западному федеральному округу, в ходе которой обсуждались многие актуальные для проектного сообщества вопросы.

В мероприятии приняли участие президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, члены совета НОП Сергей Чижов, Александр Гримитлин, Алексей Сорокин, Дмитрий Сорока и Марина Слепак, председатель комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никита Загускин, руководитель аппарата НОП Антон Мороз, его заместитель Дмитрий Желнин, а также представители 32-х саморегулируемых организаций из 36 зарегистрированных в СЗФО.

Продолжить работу

Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин подвел итоги работы объединения за последние четыре месяца (с последнего VIII Всероссийского съезда НОП, проходившего в марте 2013 г.).

«Саморегулированию уже фактически пять лет, — сказал Михаил Посохин. — В советские времена были пятилетки, и такой отсчет времени возник не зря. За это время можно уже говорить, что та или иная организационная структура встала на ноги, а также о том, что положительного или отрицательного имеется в ее деятельности. Поэтому, думаю, что мы сейчас стоим перед этапом, когда саморегулируемые организации, если сочтут нужным и возможным, могут сделать определенные предложения по совершенствованию всего комплекса мер, которые заключаются в законодательстве по саморегулированию. Полагаю, необходимость этих шагов уже назрела».

Президент НОП сообщил, что объединение всегда выступало за раскрытие и конкретизацию понятия информационной открытости СРО. Президентом РФ подписан и в ближайшее время полностью вступит в силу Федеральный закон № 113-ФЗ от 07.06.2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций».

— Мы сегодня усиливаем взаимодействие с органами федеральной и региональной власти, — отметил Михаил Посохин. — Национальное объединение проектировщиков принимало активное участие в подготовке Дорожной карты «Совершенствование правового регулирования градостроительной деятельности и улучшение предпринимательского климата в сфере строительства». Предложения Национального объединения проектировщиков были направлены в Минрегион и Минэкономразвития России, в Фонд «Институт экономики города».

Завершая свое выступление, Михаил Посохин резюмировал: «Работа в объединении идет активная, но она никогда не бывает достаточной. Нельзя успокаиваться на том, что есть, и говорить, что все хорошо. Надо продолжать работать».

Нормативная база

Председатель комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никита Загускин сделал доклад по вопросам вступления в силу закона «О внесении изменений в Федеральный закон № 337-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”». Он проинформировал о результатах работы возглавляемого им комитета, в частности о разработке законопроектов № 262144-6 и № 262137-6. По словам докладчика, предлагается сохранить форму субсидиарной ответственности, а не переходить в таком активном темпе к солидарной ответственности. Национальным объединением проектировщиков в настоящее время подготовлены методические разъяснения, в которых описано два подхода страхования рисков: страхование гражданской ответственности и страхования финансовых рисков.

О перспективах развития взаимодействия национальных объединений СРО в строительной сфере рассказал руководитель аппарата НОП Антон Мороз, отметив: «В Северо-Западном регионе всегда самая конструктивная работа — с большой пользой для дела. Все решения, которые были необходимы, приняты».

Как сообщил докладчик, Национальное объединение проектировщиков выступило с инициативой о создании коллегии руководителей объединений профессионального и предпринимательского сообщества строительной сферы Российской Федерации, что позволит улучшить взаимодействие нацобъединений СРО. Объединением был разработан проект положения о коллегии и направлен президентам национальных объединений строителей, изыскателей, организаций экспертизы в строительстве и Российского Союза строителей. Замечания и предложения были проработаны на совещаниях с участием представителей национальных объединений в строительной сфере, на заседаниях рабочей группы по созданию коллегии. Докладчик проинформировал участников конференции о том, что первое заседание коллегии руководителей объединений профессионального и предпринимательского сообщества строительной сферы РФ намечено на 22 июля 2013 г.

Антон Мороз выступил также по вопросу «О внесении изменений в Приказ Минрегиона России № 624 от 30.12.2009 г.
«Об утверждении перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства». «В ближайшее время Минрегион должен отменить 624-й приказ, поскольку сейчас, согласно распределению полномочий, перечень видов работ утверждает Госстрой», — сообщил Антон Мороз.

Заместитель руководителя аппарата НОП Дмитрий Желнин в своем докладе подробно рассмотрел положения Федерального закона № 113-ФЗ от 7 июня 2013 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения информационной открытости саморегулируемых организаций». Согласно новому закону, саморегулируемая организация должна размещать на своем официальном сайте достоверные и актуальные сведения, содержащиеся в реестре членов СРО, копии правил и внутренних документов организации, информацию о структуре и компетенции органов управления, о количественном и персональном составе постоянно действующего коллегиального органа управления и сведения о лице, осуществляющем функции единоличного исполнительного органа. В частности, СРО должна будет публиковать информацию о размерах и порядке уплаты членских взносов, о способах и порядке обеспечения имущественной ответственности членов СРО, о составе и размере компенсационного фонда. Новый закон устанавливает обязанность СРО раскрывать на своем сайте сведения, содержащиеся в реестре членов саморегулируемой организации, в том числе сведения о лицах, прекративших свое членство в СРО, с указанием информации о дате прекращения членства в СРО и об основаниях такого прекращения. Реестр членов организации необходимо вести со дня внесения сведений о ней в Государственный реестр саморегулируемых организаций в соответствии с требованиями федерального закона.

Окружная конференция НОП подтвердила необходимость разработки нормативно-технических и нормативно-экономических документов, входящих в планы комитетов на 2013 г., утвержденные VIII Съездом НОП, и рекомендовала ускорить процесс подписания соответствующих договоров.

Подводя итоги

В заключение координатор по Северо-Западному федеральному округу Владимир Быков поздравил профессиональное сообщество с наступающим праздником — Днем строителя. Президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин и руководитель аппарата НОП Антон Мороз тоже выступили с поздравительными словами и вручили грамоты представителям саморегулируемых организаций.

Одним из итогов окружной конференции стало решение выступить с предложением о законодательном закреплении за национальными объединениями саморегулируемых организаций строительной сферы роли оператора федерального реестра СРО.

О ходе выполнения планов на 2013 г.комитетами блока нормативно-техни-ческого регулирования собравшихся проинформировал вице-президент Национального объединения проектировщиков Алексей Сорокин. Профильными комитетами НОП были подготовлены технические задания на разработку нормативно-технических и нормативно-экономических документов, определены исполнители и составлены календарные планы на выполнение этих работ. С целью повышения качества заключаемых договоров и прозрачности схемы их финансирования решением совета НОП была создана временная конкурсная комиссия под руководством Михаила Посохина. В ее полномочиях будет отбор исполнителей по договорам на разработку и экспертизу нормативно-технической и нормативно-экономической документации. Положение о порядке работы конкурсной комиссии направлено всем ее членам на согласование.

Автор: Дмитрий Лазарев
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад