Публикации »

В НОП обсудили обеспечение имущественной ответственности

Накануне вступления в силу новой редакции ст. 60 Градостроительного кодекса РФ серьезную и конструктивную работу провела общая рабочая группа по вопросам страхования гражданской ответственности членов саморегулируемых организаций комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков и Всероссийского союза страховщиков. Целью ставилось «фиксирование консолидированной позиции по вопросам, волнующим проектное и страховое сообщество».

От Национального объединения проектировщиков (НОП) в заседании, состоявшемся 24 июня, принимали участие председатель комитета по страхованию и финансовым рискам Никита Загускин и члены общей рабочей группы комитета во главе с ее руководителем Ольгой Айрапетовой. От Всероссийского союза страховщиков присутствовали представители рабочей группы по развитию страхования ответственности и взаимодействию с саморегулируемыми организациями в сфере строительства. В состав рабочей группы входят представители крупнейших страховых организаций, таких как ЗАО САО «Гефест», ОСАО «Ингосстрах», ООО «Британский страховой дом», ООО СК «Согласие», ОАО СК «Альянс», СК «УралСиб», а также признанный эксперт в вопросах страхового права, член Общества страховых юристов Сергей Дедиков.

Основной темой заседания стало обсуждение подходов к страхованию имущественной ответственности членов саморегулируемых организаций, в свете вступающих в силу с 1 июля поправок в ст. 60 Градостроительного кодекса, а именно: правил страхования гражданской ответственности за причинение вреда вследствие недостатков работ, оказывающих влияние на безопасность объектов капитального строительства, и типового договора страхования гражданской ответственности.

В ходе двухчасового обсуждения представителями как ведущих страховых компаний, так и проектного сообщества были высказаны различные позиции о возможных видах страхования и особенностях исполнения обязательств в разрезе страхования гражданской ответственности и финансовых рисков. Единым было заключение о том, что с 1 июля СРО необходимо утвердить требования к условиям страхования с изменениями, приводящими документ в соответствие с вступающими в силу поправками в законодательстве, а членам саморегулируемых организаций привести в соответствии с требованиями заключенные договоры со страховыми компаниями.

Было принято консолидированное решение — рекомендовать саморегулируемым организациям на сегодняшний день не заострять внимание на определении вида страхования: гражданской ответственности или финансовых рисков, — а сконцентрироваться на том, чтобы страховым продуктом покрывались все риски, связанные с причинением вреда, возникающие для проектировщиков, в связи с поправками, внесенными в Градкодекс федеральным законом от 28.11.2011 №337-ФЗ. В свете принятых изменений выбор вида страхования — вопрос, решаемый в ходе обсуждения определенной саморегулируемой организацией со своими страховщиками-партнерами. При этом подавляющим большинством присутствующих было отмечено, что во всех СРО имущественная ответственность формировалась согласно ст. 55.4 ГрК РФ, которая устанавливает требование к страхованию членами СРО своей гражданской ответственности (ГО).

Если пренебречь этим и заключить договор финансовых рисков, то может сложиться ситуация, при которой регулятор сочтет неверным объем формирования компенсационного фонда. Чтобы избежать подобных коллизий, основная часть страховщиков высказалась за заключение договора страхования ГО с расширением его (по желанию страхователя, по некоторым пунктам) финансовыми рисками. Существенным является и тот факт, что в нашей стране в рамках действующего законодательства договоры страхования финансовых рисков не регулируются. И перестраховать такие договоры чрезвычайно сложно. Ведущие страховые компании, однако, заверили, что в основном все действующие договоры страхования ГО для проектировщиков с 1 июля будут актуализированы дополнительными соглашениями.

Отдельные позиции по толкованию изменений, внесенных законом № 337-ФЗ от 28 ноября 2011 г., были высказаны каждым представителем страховой компании. В связи с этим, в протоколе заседания решено отобразить концепт каждого предложения и впоследствии опубликовать материалы вместе с юридическим разъяснением по каждому вопросу, уделяя особое внимание определению выгодоприобретателей, компенсационным выплатам, возмещению вреда по регрессным требованиям, а также перечню исключений из страхового покрытия. Также специалисты комитета по страхованию и финансовым рискам НОП продолжат работу с экспертной группой Всероссийского союза страховщиков над доработкой Правил (стандартов) страхования гражданской ответственности.

На совещании поступило и предложение по организации раздела «оперативного реагирования» по вопросам страхования в рамках официального сайта НОП, в подразделе комитета по страхованию, с целью получения разъяснений высококвалифицированных специалистов в день обращения. Предложение может быть особенно актуально для СРО, не имеющих в своем штате специалистов в области страхового права.

Автор: По материалам PR-службы Объединения строителей СПб
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад