Публикации »

Bonolit D300 – энергоэффективный материал для монолитного домостроения

Стремительно развивается монолитное домостроение в столице. На рынке появляются новые строительные материалы, компании-подрядчики обещают использование современных технологий. Среди широкого ассортимента материалов для монолитного домостроения наиболее технологичным является газобетон Bonolit D300.

Газобетон марки D300 по своим физико-техническим свойствам и экономической эффективности позиционируется рынком как один из оптимально отвечающих современным требованиям к строительным материалам. Он может применяться в малоэтажном строительстве, монолитном домостроении и, что весьма актуально, при возведении социального и бюджетного жилья (например, при реализации федеральной программы расселения из ветхого жилого фонда). Преимущества продукции, выходящей под маркой Bonolit, оценили крупнейшие строительные компании: «СУ-155», «ПИК ГК», «ФСК Лидер», «Строймонолит-14» и др.

С использованием блоков Bonolit построены такие объекты, как Международный аэропорт «Домодедово», Бизнес-центр «Москва-сити», Торговый центр «РИО», микрорайоны Щитниково, «1 Мая», коттеджные поселки Золотые пески, Перелески, Троица, и др.

Газобетонные блоки Bonolit D300 используются как системное решение при строительстве — в качестве несущей конструкции, обладающей хорошими теплоизоляционными качествами, и легких внутренних перегородок.

D300 линейки Bonolit лидирует среди конкурентных материалов — пенобетона, пенополистирола и пенопласта — по прочности. Несмотря на небольшой удельный вес, составляющий всего 300 кг/м3, автоклавный газобетон плотностью D300 обладает высокой прочностью на сжатие (класс В 1,5–2,0), что при одной и той же плотности у конкурентных материалов является лучшим показателем.

Какие преимущества дает малый удельный вес блоков Bonolit D300?

Прежде всего, значительное снижение нагрузки на фундамент, а также незначительная осадка дома, облегчение строительных работ, снижение затрат на технику при транспортировании и разгрузке.

Важен вопрос и качественной теплоизоляции газобетона. По данному показателю стены дома из газобетонных блоков соответствуют строительным нормам, предусмотренным для жилых и общественных зданий. Воздух, заключенный в многочисленных порах, обеспечивает отличные теплосберегающие свойства газобетона. Благодаря коэффициенту теплопроводности данного материала (l = 0,072 Вт/м∙°С) достаточная толщина стены по тепловой защите зданий для Москвы и области с учетом равновесной влажности (W = 5%) составляет 250 мм. Следствием низкой теплопроводности является меньшая тепловая инерция газобетона. Дома, сложенные из газобетонных блоков, в отличие от кирпичных, прогреваются всего за несколько часов.

«Дышащие» стены из Bonolit обеспечивают в доме не только комфортную температуру, но и оптимальную влажность.

Важнейший вопрос — экономичность. Использование газобетона в строительстве позволяет снизить нагрузку на фундамент. А кладка методом тонких швов, по сравнению с традиционной кладкой, снижает расход кладочного раствора в 6 раз. Значительно снижается и трудоемкость строительных работ. Один газобетонный блок заменяет 15–20 кирпичей. Следовательно, во время выкладки стены из газобетона рабочие должны будут произвести операций в 15–20 раз меньше, чем при кладке кирпичной стены такого же размера. Газобетонные блоки при большом размере имеют малый объемный вес. Для работы с ними не нужны специальные подъемные механизмы. Все это сокращает трудозатраты. При использовании газобетонных блоков скорость возведения здания увеличивается примерно в 4 раза, а стоимость строительства при этом снижается.

 В активе газобетона Bonolit D300 и такое немаловажное свойство, как экологическая чистота материала. По радиоактивности он относится к первой условной группе с приведенным излучением Аэфф < 54 Бк/кг (беккерелей на кг массы). Для сравнения: тяжелый бетон и керамзитобетон соответствуют второму классу (Аэфф = 54–120 Бк/кг), глиняный кирпич — третьему (Аэфф = 120–153 Бк/кг).

В группу материалов с высокой радиоактивностью — от 153 до 370 Бккг (четвертый класс) — входят керамзит и керамическая плитка. Если пересчитать массу на объем, то квадратный метр стены из автоклавного газобетона имеет радиоактивность менее 2 тысяч Бк, а кирпичной — от 10 тыс. до 18 тыс. Бк. Сравните!

Газобетон обладает большой инвестиционной привлекательностью. Для заказчика сокращаются финансовые издержки, связанные со сроками строительства, трудовыми и транспортными затратами, нет необходимости применять дорогостоящую тяжелую и специальную технику. Таким образом, для девелопера привлечение средств не носит долгосрочного характера, что в значительной мере снижает кредитные риски.

Для конечного потребителя возведение дома из этих газобетонных блоков означает минимальные финишные отделочные работы и долгий срок эксплуатации — практически пожизненный, без необходимости проведения капитального ремонта.

Автоклавный газобетон Bonolit D300 уверенно выходит на лидерские позиции в строительной отрасли страны, обгоняя своих конкурентов. Анализ сравнительных характеристик наглядно демонстрирует преимущества и перспективы применения этого материала на строительном рынке России.

ОАО «Бонолит — Строительные решения»
142450 Московская область, г. Старая Купавна
Тел./факс (499) 707-1160
E-mail: info@bonolit.ru, www.bonolit.ru

 

Автор: По материалам фирмы
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад