Публикации »

Добавка в строительные растворы «Полипласт Микро-30»

В линейке продуктов, изготавливаемых ОАО «Полипласт» для строительного комплекса, существует сектор добавок, предназначенных для строительных растворов. К добавкам данного типа предъявляются специальные требования, касающиеся, как правило, трех технологических параметров: требуемой марки по удобоукладываемости раствора по ГОСТ 28013, сохраняемости удобоукладываемости раствора не менее 4-х часов, обеспечения требуемой марочной прочности раствора в возрасте 28-ми суток.

К растворам предъявляются дополнительные требования по водо- и воздухоудержанию смеси, отсутствию расслоения и т. н. «удобообрабатываемости».

Для обеспечения комплекса свойств раствор содержит в среднем от 15 до 20% воздуха в составе. Показатель «удобообрабатывамости» наиболее показательно обеспечивался применением в составе извести, которая позволяла, кроме показателей связности растворной системы, получить необходимую «мягкость укладки» и хорошие адгезионные свойства раствора при производстве кладочных работ. Однако использование растворов, содержащих известь, практически свернуто по различным причинам, включая, прежде всего, экономический фактор.

Компания «Полипласт Северо-Запад» в дополнение к уже имеющимся в линейке продуктам «Полипласт Р» тип 1, 2 и др. предлагает для строительных растворов новую добавку — «Полипласт Микро-30». Добавка прошла успешную опытно-промышленную апробацию в I–II кв. 2013 г. и имеет необходимую техническую документацию. Дозировка в зависимости от вида цемента, используемого в растворе, находится в пределах 0,25–0,35% от массы цемента (МЦ) по товарному раствору. Некоторые технологические и физико-механические характеристики строительных растворов с добавкой «Полипласт Микро-30» по результатам апробации приведены в таблице.

Продукт устойчив при хранении, экологичен и обладает стабильностью свойств. Результаты промышленных испытаний (см. таблицу) показывают выполнение требуемых характеристик строительных растворов с использованием добавки «Полипласт Микро-30». Все это совместно с относительно небольшой вовлекаемой стоимостью делают разработанный продукт конкурентоспособным на рынке строительных растворов страны.

Автор: И. В. Коваль, к. т. н., руководитель Научно-технического центра, А. Г. Григорьев, руководитель службы технической поддержки клиентов;
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад