Публикации »

Есть миллионный куб газобетона!

Компания H+H организовала 18 июля пресс-тур в пос. Кикерино, чтобы ознакомить журналистов с технологией своего производства. Кульминацией мероприятия стала отгрузка миллионного куба готовой продукции. Фирменный газобетонный блок Н+Н размером 625 х 250 х 375 мм пойдет на строительство малоэтажных домов в Ленинградской области в рамках реализации региональной адресной программы по переселению граждан из аварийного жилья.

ООО «Н+Н» входит в группу компаний Н+Н, которая работает в 9 европейских странах. Российский завод Н+Н был введен в эксплуатацию в мае 2009 г. на территории пос. Кикерино Волосовского района Ленинградской области. Сегодня это одно из самых современных и технологичных газобетонных предприятий в России. В 2013 г. на предприятии планируется произвести не менее 360 тыс. куб. м продукции, что на 10% превысит показатель 2012 г. В планах Н+Н на 2014 г. выпустить не менее 400 тыс. куб. м газобетона.

Блиц-интервью генерального директора ООО «Н+Н» Надежды Солдаткиной

— Как Вы оцениваете покорение рубежа в 1 млн кубометров продукции с точки зрения динамики развития завода, его места на конкурентном рынке Северо-Запада?

— Миллионный куб газобетона — это не только важное производственное достижение, но и признание востребованности бренда Н+Н на региональном строительном рынке. Сегодня изделия из автоклавного газобетона под маркой Н+Н можно увидеть на стройплощадках по всему Северо-Западу, причем как в высотном, так и малоэтажном строительстве, и при возведении коммерческих зданий. И эта широкая региональная география присутствия говорит сама за себя: сегодня Н+Н — один из лидеров северо-западного строительного рынка как по объемам выпускаемой продукции, так и по развитию технологических процессов. По нашей оценке, мы занимаем около 30% регионального рынка газобетона. Мы уверены, что эта доля со временем будет расти, ведь мы не останавливаемся на достигнутом: придумываем и разрабатываем новые виды продукции, совершенствуем собственные технологии, т. е. стремимся быть в лидерах рынка.

— Насколько успешно решаются задачи комплектования квалифицированными кадрами, взаимодействия с местной администрацией, поиском рынков сбыта?

— Мы очень довольны нашей командой. У нас нет текучести кадров. И кстати, H+H — одно их немногих высокотехнологичных производств в Ленобласти, где 95% сотрудников составляют местные жители. Наше производство находится в пос. Кикерино Волосовского района Ленинградской области. И когда мы набирали персонал, были приятно удивлены уровнем образования нынешних сотрудников завода Н+Н: хорошая профессиональная подготовка и даже знание иностранного языка.

Что касается местной районной администрации, у нас очень теплые партнерские отношения: мы регулярно участвуем в реализации ряда социальных проектов района, заботимся о здоровом наследии нашего региона, проводя ежегодные спортивные мероприятия для детей и подростков.

Расширение рынков сбыта — одна из наших ключевых задач, которую мы решаем поступательно, в том числе через выстраивание надежных партнерских отношений с нашими дилерами. Тесно сотрудничая с дилерами, инвесторами, проектировщиками, компания Н+Н прививает европейский подход целому комплексу взаимоотношений в строительной отрасли. Развиваясь самостоятельно, Н+Н стимулирует развитие бизнеса и у своих партнеров. Благодаря высокому качеству продукции, ее грамотному позиционированию и эффективному продвижению за 4 года нашей работы нам удалось завоевать столь существенные позиции на рынке газобетона в СЗФО.

— Какими Вы видите перспективы развития производства в плане наращивания объема выпуска продукции и повышения ее качества?

— Мы постоянно ставим перед собой новые цели. Проведенная в начале этого года модернизация производства позволит нам прибавить в выпуске готовой продукции: в 2013 г. мы планируем произвести не менее 360 тыс. куб. м продукции, что на 10% превысит показатель 2012 г. В 2014 г. в наших планах выпустить не менее 400 тыс. куб. м газобетона.

Свою миссию Н+Н видит не только в запуске и наращивании производств, но и в продвижении передовых комплексных строительных решений из автоклавного газобетона для применения в строительстве жилых, промышленных и коммерческих объектов.

Блиц-интервью директора производства ООО «Н+Н» Ирины Власовой

— Чем была вызвана необходимость модернизации и без того одного из самых современных и молодых производств? И в чем она заключалась, какие результаты дала?

— Инициатором нашей модернизации отчасти стал сам строительный рынок. Увеличение периода строительного сезона в последние два года стимулирует спрос на строительные материалы, в том числе и на автоклавный газобетон, востребованность которого постоянно растет и в жилищном, и в промышленном строительстве. Об этом говорят не только общероссийские тренды, но и наши собственные производственные достижения: по итогам 2012 г. компанией было выпущено более 320 тыс. куб. м готовой продукции, что почти в 4 раза превысило показатели первого года работы.

Но быть среди лучших — это быть среди первых и задавать динамику на рынке. Плановая производственная мощность завода составляет 400 тыс. куб. м в год. Мы провели техническую экспертизу, которая показала, что мы можем нарастить выпуск продукции еще на 40–50 тыс. куб. м и тем самым выйти на плановую мощность в 400 тыс. куб. м уже в 2013 г. Модернизация производства в совокупности заняла 6 месяцев. Этот процесс был частично реализован при работающем производстве во второй половине 2012 г., а его заключительный этап пришелся на период ежегодной зимней остановки предприятия на плановый ремонт в январе 2013 г.

В результате модернизации были расширены ключевые производственные зоны и оптимизированы режимы работы основного технологического оборудования. В частности было увеличено количество мест для форм в зоне созревания массивов, что позволило увеличить количество «зеленых» массивов, одновременно находящихся в зоне созревания. Этот фактор непосредственно влияет на объем выпуска продукции. Расширились и складские мощности для хранения исходного сырья для производства продукции.

Замена футеровки мельницы мокрого помола песка и изменение параметров ее работы позволили увеличить объем производства песчаного шлама — одного из основных сырьевых компонентов производства газобетона. Заключительный этап модернизации — оптимизация работы системы автоклавирования и оборудования котельной. За счет этого удалось достигнуть увеличения производительности при одновременном снижении издержек производства.

Блиц-интервью проектного инженера ООО «Н+Н» Аркадия Глумова

— В чем отличительные (по сравнению с продукцией многочисленных конкурентов) особенности продукции завода — по эксплуатационным качествам, удобству использования или ассортименту?

— Газобетон — единственный в своем роде строительный конструкционно-изоляционный материал на строительном рынке. Его популярность объясняется таким превосходными качествами, как теплоизоляция и достаточная несущая способность, сочетающимися в одном материале, что позволяет возводить однородные несущие стены.

Компания Н+Н уже более 60 лет занимается исключительно производством автоклавного газобетона. За это время наша компания накопила огромный опыт и постоянно ведет разработки новых продуктов из газобетона с повышенными теплоизоляционными и прочностными характеристиками. Благодаря таким разработкам в 2011 г. удалось наладить серийный выпуск газобетонных блоков с маркой по плотности D400, классом по прочности на сжатие В2,5 и с маркой по морозостойкости F50. В 2012–2013 гг. марки по морозостойкости для всех плотностей планомерно достигли показателя F100. Также в 2013 г. начат серийный выпуск блоков с маркой по плотности D500, классом по прочности на сжатие В3,5, маркой по морозостойкости F100. Аналогичную продукцию не выпускает ни один из заводов, расположенных в СЗФО.

— Каков потенциал дальнейшего внедрения инновационных решений для повышения характеристик производимой продукции?

— Компанию Н+Н всегда отличала работа в направлении комплексных решений из газобетона. Мы не просто производим и продаем продукт« газобетонные блоки», а предлагаем строительные решения, облегчающие работу с нашим материалом.

Помимо выпуска газобетонных блоков компания наладила выпуск сопутствующих материалов, без которых невозможно возводить стены зданий, — это клеевые составы для газобетона. Одной из инновационных технических новинок, представленных нашей компанией в 2013 г., является клей LimFix Н+Н. Причем этот клеевой состав находится не в мешках (в сухом состоянии), а в баллонах — это готовая к применению смесь. Аналогов на строительном рынке нет. Процесс нанесения клея быстр и прост, отсутствуют « мокрые» процессы, экономится значительные средства на доставку к строительной площадке. Отсутствует возможность перерасхода клея. Стены из газобетонных блоков Н+Н с применением клея LimFix H+H обладают повышенной устойчивостью к образованию трещин.

Автор: Андрей Богданов
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад