Публикации »

Интеллектуальное управление нагрузками

10 июля специалисты компании АВВ провели пресс-конференцию на тему «Инструменты снижения затрат на электроэнергию и сведения к минимуму перебоев электроснабжения в Санкт-Петербурге».

С помощью разработок компании АВВ уже сегодня можно реализовать интеллектуальное управление электросетями Санкт-Петербурга, которое позволит сократить расходы на электроэнергию до 40% и минимизировать аварии на подстанциях вследствие перегрузок.

Одна из таких разработок — Emax 2 — первый в мире автоматический выключатель с функцией управления энергопотреблением (Power Controller).

Допустимый уровень энергопотребеления программируется самим пользователем, а прибор измеряет потребляемую мощность, не допуская ее превышения.

При достижении порогового значения он отключает неприоритетные нагрузки или ограничивает мощность, подаваемую на них, путем отправки сигналов на их системы управления: например, незаметно для потребителя прибор на время прекращает кондиционирование или отключает свет в подсобных помещениях.

В группе «Силовые автоматические выключатели» компании АВВ отмечают, что такое решение позволяет экономить сразу двумя способами: во-первых, пользователь может ограничить энергопотребление настолько, насколько ему необходимо сократить затраты. Если посчитать в масштабах города, сохраненная сумма получится весьма солидной. А во-вторых, промышленность и бизнес будут избавлены от выплаты штрафов за превышение лимита потребляемой энергии.

Актуален для потребителей и вопрос коммуникации оборудования: не секрет, что сегодня нет единого протокола связи. Emax 2 может интегрироваться в системы связи семи распространенных стандартов без дополнительных преобразователей.

Менеджер по маркетингу компании АВВ в России Олег Волков пояснил: «Есть обычные сотовые телефоны, которые позволяют владельцам звонить и отправлять СМС, а есть смартфоны, и это уже качественно другой уровень. Emax 2 — это смартфон в мире аппаратов защиты».

На пресс-конференции была представлена еще одна энергоэффективная новинка — контакторы серии AF. Менеджер по развитию бизнеса компании АВВ Сергей Батурлин объяснил, что технология контакторов AF значительно сокращает энергопотребление: электромагнитная система использует энергию на 30–80% меньше по сравнению с контакторами предыдущего поколения. Принимая во внимание, что контакторы используются практически во всех сферах и в больших количествах, получается значительная экономия. Так, если в шкафу управления каждого лифта Санкт-Петербурга применить контакторы серии AF, город только на лифтовом хозяйстве сэкономит за год около 8,5 млн руб.

Сами специалисты компании считают, что применение новых передовых технологий даже в таких простых устройствах, как контакторы, позволит потребителям достичь максимальной экономии и существенно повысить надежность любой электроустановки.

Автор: Андрей Богданов
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Энергетика




«« назад