Публикации »

Ленэнерго: электроэнергетические свершения и перспективы

Потребности в качественных услугах энергетических компаний постоянно растут. Речь идет не только о модернизации изношенных сетей и генерирующих мощностей, но и о введении в строй новых современных ТЭЦ.

Модернизация системы техприсоединения

В конце мая на базе Центра по работе с клиентами и присоединению ОАО «Ленэнерго» состоялось выездное совещание рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ), в ходе которого рассматривались вопросы реализации Дорожной карты проекта повышения доступности энергетической инфраструктуры России. Участники выездного совещания оценили программу ОАО «Ленэнерго» по модернизации процессов технологического присоединения к электрическим сетям, которую сетевая компания реализует с 2011 г.

Участники встречи отметили, что по ряду позиций развитие «Ленэнерго» происходит с опережающими темпами относительно Дорожной карты АСИ. Одна из последних инициатив петербургских энергетиков — внедрение системы автоматизации расчетов при разработке технических условий на технологическое присоединение. На основе данных по географическому положению присоединяемого объекта система способна сама выбрать три наиболее оптимальных варианта присоединения к сетям с точки зрения затрат и надежности. Эта система — очередной шаг в автоматизации и сокращении сроков ключевых процессов технологического присоединения к сетям. Она позволит автоматизировать процесс формирования инвестиционной программы и снизить ее капиталоемкость.

Участники совещания познакомились с работой Центра обслуживания клиентов (Лиговский пр., 61), который на сегодня является одним из самых современных клиентских центров в стране. Он оснащен новейшими средствами автоматизации. В соответствии с Дорожной картой АСИ в Центре началась реализация проекта «единого окна», благодаря которому заявителю для получения полного пакета документов больше не надо будет обращаться в различные службы и филиалы компании, достаточно будет посетить Центр по работе с клиентами.

В конце мая 2013 г. ОАО «Ленэнерго» выделило 13 900 кВА мощности комплексу «СИБУР-Портэнерго» (дочка «СИБУР Холдинг») по перевалке сжиженного углеводородного газа (СУГ) и светлых нефтепродуктов в порту «Усть-Луга». Это крупнейший в России терминал по объему перевалки СУГ и единственный на Северо-Западе России. Источник питания — подстанция ОАО «Ленэнерго» №549 «Порт».

Специалисты ОАО «Ленэнерго» разработали технические условия для присоединения к электрическим сетям портового терминала в Усть-Луге. Для создания внешней схемы электроснабжения здесь построили 12 подстанций 10/0,4 кВ, которые оборудовали современными средствами микропроцессорной защиты. Общая мощность трансформаторов — более 27 МВА. Также специалисты построили две воздушные линии 10 кВ общей длиной 4 км и проложили четыре кабельных линии 10 кВ такой же общей длиной. Часть кабельных линий прошла под трассой А-121 «Санкт-Петербург — Сортавала». Чтобы увеличить надежность электроснабжения, специалисты построили здесь специальные кабельные каналы. При строительстве использовали современный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена и самонесущий изолированный провод.

Выделенная мощность обеспечит надежную работу специального оборудования для перегрузки и обработки топлива. Устройства должны обеспечить пожаробезопасность и уменьшить потери нефтепродуктов. Еще в начале 2013 г. была завершена часть проекта по усилению схемы электроснабжения морского торгового порта «Усть-Луга» и созданию резерва мощности для присоединения к сетям новых потребителей. Энергетики модернизировали линии электропередачи 35 кВ в Кингисеппском районе Ленинградской области. Всего ОАО «Ленэнерго» планирует инвестировать в проект 1,5 млрд руб.

Напомним, что «СИБУР-Портэнерго» начало строительство терминала по перевалке СУГ в порту «Усть-Луга» в мае 2010 г. Его проектная мощность составляет до 1,5 млн т сжиженного углеводородного газа и 2,5 млн т светлых нефтепродуктов в год. Комплекс расположен в Ленобласти — в акватории порта «Усть-Луга» (в южной части Лужской губы Финского залива) — и будет предназначен для приема сжиженных углеводородных газов и светлых нефтепродуктов из железнодорожных цистерн, хранения и налива в морские суда (газовозы и танкеры).

В начале июня 2013 г. энергетики завершили модернизацию воздушных линий (ВЛ) 0,4 кВ в Выборгском районе Ленобласти. Реконструкция обеспечит надежное электроснабжение жителей коттеджного поселка Светлое Выборгского района.

Специалисты реконструировали ВЛ 0,4 кВ общей длиной более 10 км. Была модернизирована линейная изоляция, оборудовано около 100 устройств защитного заземления и 17 светильников наружного освещения, а также установлено более 150 опор линий электропередачи. При модернизации ВЛ специалисты использовали современный самонесущий изолированный провод (СИП). Данная реконструкция обеспечит надежным электроснабжением коттеджный поселок Светлое, расположенный рядом с горнолыжным курортом Коробицыно и Красным озером.

С 20 по 22 июня 2013 г. энергетики работали в круглосуточном режиме, чтобы повысить надежность электроснабжения транспортных узлов города в период проведения мероприятий Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2013). Для этого были организованы внешние схемы электроснабжения крупнейших транспортных узлов города. Особо тщательно проверялась надежность электроснабжения аэропорта «Пулково» и Ладожского, Витебского и Московского вокзалов. Накануне проведения ПМЭФ были проведены внеплановые испытания и осмотры трасс кабельных линий электропередачи. Также обследовалось оборудование трансформаторных подстанций и распределительных пунктов, а также опробованы устройства релейной защиты и автоматики. Проводились высоковольтные испытания оборудования подстанции № 195 «Тепличная», участвующей в электроснабжении аэропорта «Пулково».

На время проведения форума ОАО «Ленэнерго» остановило все плановые переключения и ремонтные работы, которые могли повлиять на надежность сети. Оперативно-выездные и ремонтные бригады круглосуточно дежурили на энергообъектах. Важность работ энергетиков трудно переоценить, ведь ПМЭФ — крупнейшая площадка для обсуждения политических вопросов, экономических и социальных последствий глобального кризиса, восстановления мировой экономики, изменений в расстановке сил на мировой арене и новых технологических возможностей. ПМЭФ-2013 приняла участников саммита «Деловой двадцатки» (В20), так как этот год проходит под председательством Российской Федерации в «Группе двадцати». Напомним, что участниками ПМЭФ в 2012 году стали 5 347 делегатов более чем из 70 стран. Среди участников официальной программы — свыше 157 глав крупнейших иностранных и 447 руководителей российских компаний. На форуме подписано 84 соглашения, из них девять соглашений-контрактов на сумму 360 млрд рублей.

Ближайшие планы

В мае 2013 г. специалисты ОАО «Лен-энерго» приступили к реконструкции воздушной линии электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ «Рощино» длиной 2 км в Выборгском районе Ленобласти. Работы позволят улучшить электроснабжение самого густонаселенного поселка Лен-области — Рощино. Также в ходе работ энергетики планируют заменить существующую трансформаторную подстанцию №50 на новую, с трансформатором мощностью 100 кВА, модернизировать наружное освещение и ограничители перенапряжения. При модернизации воздушных линий специалисты используют современный самонесущий изолированный провод (СИП). Главное преимущество СИП — при повреждении линий электропередачи в сети остается напряжение, а потребители продолжают получать электричество. Кроме того, данная технология экологична, так как совершенно безопасна для птиц. Завершение работ запланировано на третий квартал 2013 г.

В процессе реализации сейчас находится проект филиала ОАО «Ленэнерго» по оснащению энергосистемы «Санкт-Петербургские высоковольтные электрические сети» реклоузером 35 кВ — уникальным аппаратом, который позволит удаленно управлять переключениями на высоковольтных линиях электропередачи и значительно повысит надежность электроснабжения потребителей.

Реклоузер — автоматический выключатель токов короткого замыкания. Установка реклоузеров секционирует воздушные линии — в случае дефекта поврежденный участок локализуется без отключения остальных потребителей. Реклоузерами управляют дистанционно, информация о повреждении сразу же передается диспетчеру по каналам связи. Это позволяет сократить время поиска места повреждения и ремонта.

Реклоузер предстоит установить на линии электропередачи 35 кВ «Высокая-1» во Всеволожском районе Ленобласти. Высоковольтная линия обеспечивает транзит электроэнергии от подстанции ОАО «Ленэнерго» №365 «Лупполово» до подстанции «Елизаветино», которая снабжает электроэнергией комплекс насосных станций газопровода «Северный поток».

Напомним, первый в России высоковольтный реклоузер был установлен в филиале ОАО «Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» в сентябре 2012 г. Это позволило значительно повысить надежность электроснабжения жилых домов и предприятий города Сланцы. Всего в 2012 г. специалисты ОАО «Ленэнерго» установили 61 реклоузер на линиях электропередачи 10 кВ в шести филиалах компании по всей Ленинградской области. Еще 50 рекло-узеров энергетики запланировали установить в 2013 г. Целевая программа по установке реклоузеров ОАО «Ленэнерго» рассчитана до 2017 г. ОАО «Ленэнерго» предполагает вложить в проект более 250 млн рублей.

В III квартале текущего года намечено ввести в эксплуатацию два трансформатора нового типа на ПС №40 «ЦРП Кириши». Работы позволят улучшить электроснабжение города Кириши и ряда близлежащих населенных пунктов. Энергетики установят два трансформатора типа ТРДН мощностью 25 МВА каждый. Такие трансформаторы предназначены для эксплуатации при температуре окружающего воздуха от –45°С до +40 °C. Специалисты отмечают, что новое оборудование позволит существенно улучшить надежность электроснабжения потребителей в зимний период при прохождении сезона пиковых нагрузок. В данный момент завершены проектные работы.

В IV квартале 2013 г. намечено завершить реконструкцию воздушных линий электропередачи (ЛЭП) 0,4 кВ в Приозерском районе Ленобласти. Это позволит улучшить электроснабжение крупного поселка Сосново. Специалистам ОАО «Ленэнерго» предстоит ввести в эксплуатацию воздушную линию электропередачи 0,4 кВ длиной около 2 км. Также энергетики установят новые опоры ЛЭП, линейную защиту и светильники наружного освещения. При модернизации воздушных линий будет использован современный самонесущий изолированный провод (СИП).

 

 

Автор: Андрей Риккинен по материалам Комитета по энергетике
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Энергетика




«« назад