Публикации »

Далеко ли до квадратного метра на человека в год?

Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев в июне провел Всероссийское совещание по развитию жилищного строительства. Отмечалось, что за последние годы удалось добиться существенного увеличения его объемов. Рассматривались такие вопросы, как выход на уровень строительства квадратного метра на человека в год и снижение себестоимости возводимого жилья. По завершении совещания состоялся учредительный съезд ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья».

В числе участников мероприятия были председатель комитета Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству Алексей Русских, председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева, генеральный директор Фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, представители Госстроя и руководств регионов, руководители строительных компаний и т. д. Модератором совещания выступил заместитель министра регионального развития РФ Сергей Дарькин.

Игорь Слюняев в рамках основного доклада отметил, что строительный комплекс сегодня обеспечивает 5,5% ВВП Российской Федерации, в нем занято 5,3 млн человек, или более 7% экономически активного населения. Со стройкомплексом связаны почти 30 отраслей народного хозяйства (металлургия, машиностроение, деревообработка, нефтехимия), а одно рабочее место в нем поддерживает занятость пяти человек в смежных отраслях.

Глава Минрегиона сообщил, что за последние годы удалось добиться существенного увеличения объемов жилищного строительства. В 2012 г. построено 65,2 млн кв. м жилья, что в 2 раза больше, чем в 2001 г., и является самым высоким значением с 1990 г. В январе-апреле 2013 г. введено в эксплуатацию 14,1 млн кв. м, что на 11,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Важнейшим источником финансирования жилищного строительства стала ипотека: благодаря ей приобретается 22,7% жилых объектов.

Наряду с позитивными тенденциями министр, однако, выделил и ряд системных проблем.

— На сегодняшний день ни один субъект Российской Федерации не строит квадратного метра на человека в год. Это наш стратегический целевой ориентир, при достижении которого можно по-настоящему говорить о решении жилищных проблем граждан, — подчеркнул Игорь Слюняев.

В первой тройке регионов, которые максимально приблизились к выполнению поставленной президентом задачи, находятся Московская область (0,98 кв. м на человека в 2012 г.), Краснодарский край (0,8 кв. м), Белгородская область (0,79 кв. м). В десятку лидеров также вошли Тюменская область (0,73 кв. м), Липецкая область (0,7 кв. м), Ненецкий автономный округ (0,67 кв. м), Республика Чувашия (0,65 кв. м), Республика Татарстан (0,63 кв. м), Калужская область (0,62 кв. м), Калининградская область (0,61 кв. м).

Министр отметил, что плановые показатели по вводу жилья, утверждаемые Минрегионом для каждого субъекта Федерации, не будут пересматриваться в сторону понижения. В соответствии с новыми методическими рекомендациями министерства, во всех региональных программах развития жилищного строительства должны появиться мероприятия по достижению целевых индикаторов Указа Президента РФ от 7 мая № 600, а также адресные перечни земельных участков под жилищное строительство, обеспеченных инженерной инфраструктурой.

Отдельно Игорь Слюняев остановился на решении задачи по снижению стоимости строительства. Глава Минрегиона России сообщил, что в рамках реализации «дорожной карты» по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства будут оптимизированы требования к составу и содержанию работ по проектной документации, сокращен перечень особо опасных и технически сложных объектов, установлены отдельные виды подготовительных работ, которые могут быть выполнены до получения разрешения на строительство.

До конца этого года будет завершена работа по актуализации Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 г. Для создания новых и модернизации действующих мощностей предполагается предусмотреть меры налогового стимулирования, льготные условия предоставления земельных участков, помощь в обеспечении энергетическими ресурсами, прохождении административных процедур, получении выгодных кредитов.

Заключительную часть своего выступления министр посвятил теме создания арендного рынка жилья. Он сообщил, что в текущем году должна быть сформирована необходимая нормативная правовая база, предусматривающая различные меры стимулирования строительства арендных домов. Предполагается освободить от НДС операции по их созданию, предоставить льготы застройщикам по налогам на прибыль и имущество.

— Задачи в жилищном строительстве перед нами, безусловно, стоят непростые. Однако от их решения во многом зависит устойчивое экономическое развитие России, обеспечение высоких стандартов жизни наших граждан, создание безопасной и комфортной среды обитания, — сказал Игорь Слюняев.

По завершении совещания состоялся учредительный съезд ассоциации «Национальное объединение застройщиков жилья». Главные цели организации — представительство и защита интересов застройщиков, содействие созданию условий для развития жилищного строительства, повышение эффективности инвестиционной деятельности, обмен лучшими практиками.

Приветственное письмо к открытию съезда направил председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. «Важно обеспечить высокий стандарт и качество, внедрять передовые технологии, вести конструктивный диалог с государственными и муниципальными органами власти. Ваше объединение внесет существенный вклад в решение данных проблем», — подчеркнул в своем послании глава Правительства России.

Автор: Игорь Павлов по материалам Мinregion.ru
Дата: 08.08.2013
«Федеральный строительный рынок» № 110
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад