Публикации »

У петербургских фонтанов — надежный хозяин

Многочисленные фонтаны, от исторических памятников, охраняемых государством, до современных цветомузыкальных комплексов, смело можно назвать одной из главных достопримечательностей Северной столицы. С 1996 г. обслуживанием этого уникального хозяйства занимается петербургский Водоканал. Последнее время поддержкой предприятию стала «Программа развития фонтанов и фонтанных комплексов в Санкт-Петербурге на 2012–2015 годы». Более подробно об этот рассказал в интервью нашему журналу зам. начальника бюро оперативного контроля ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Олег Муртазин.

— С открытием нового сезона, наверное, можно подвести итоги реализации какого-то определенного этапа «Программы развития фонтанов и фонтанных комплексов в Санкт-Петербурге на 2012–2015 годы». Пожалуйста, напомните нашим читателям основные задачи программы. И что-то уже удалось сделать?

— Как следует из текста постановления городского правительства, эта программа разработана, если дословно: «...в целях обеспечения устойчивого функционирования и развития фонтанов и фонтанных комплексов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга и закрепленных на праве хозяйственного ведения за Государственным унитарным предприятием «Водоканал Санкт-Петербурга», включая сохранение и воссоздание фонтанов и фонтанных комплексов, являющихся объектами культурного наследия».

Задачами программы являются проектирование и реконструкция фонтанов и фонтанных комплексов. Реализация программы позволит выполнить до 2015 г. реконструкцию 20 фонтанов. В частности, в рамках этой программы в 2012 г. Водоканал приступил к строительно-монтажным работам на фонтане, расположенном по адресу: ул. Писарева, 3 (в саду у дворца великого князя Алексея Александровича).

Кроме программы реконструкции, в городе действует еще и программа капитального ремонта фонтанов, согласно которой в 2012 г. заработал после капитального ремонта фонтан «Чаша» в Зеленогорске (на Приморском шоссе, у дома №549), выполнено проектирование и начаты строительно-монтажные работы на фонтане в Южно-Приморском парке (Петергофское ш.,27, лит. К), а также начаты работы по проектированию фонтанов в парке 300-летия Санкт-Петербурга (Приморский пр., 74, лит. Н и М) и «Слава» в Московском парке Победы (Московский пр., 188, сооруж. 1, лит. Ф).

— Есть ли особенности у сезона фонтанов-2013?

— Одна из особенностей нынешнего сезона в том, что он начался с задержкой. Из-за того что начало апреля было очень холодным, мы приступили к запуску фонтанов на неделю позже обычного. Но главное другое: в этом сезоне мы запускаем фонтан в саду у дворца великого князя Алексея Александровича. Работы, как я уже говорил, мы начали в прошлом году. Этот фонтан передали нам фактически в разобранном виде, он не работал с середины прошлого века.

— Расскажите подробнее об этом объекте, а также в целом о подходе к реконструкции исторических фонтанов?

— Реконструкция исторических фонтанов всегда проводится на основании архитектурно-реставрационного задания, выдаваемого Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (всем известен как КГИОП). Что касается фонтана на ул. Писарева, надо отметить, что его чаша изначально была сделана из неполированного гранита. Она воссоздана по оригиналу и зачеканена свинцом в соответствии с технологиями тех лет. Однако вначале утраченный вазон был изготовлен в виде гипсовой модели, конечно, в натуральную величину. Затем эту модель утвердили в КГИОП. Только после этого мы приступили собственно к работам по воссозданию фонтана.

В работе с историческими фонтанами всегда ставится задача воссоздать их первоначальный вид, и всё выполняется на основании архивных материалов, исторических справок и т. д. И, конечно, при этом используются такие же материалы, какие применялись изначально.

— Применяются ли в фонтанном хозяйстве технологические новшества?

— Во всех наших фонтанах используется оборотная система водоснабжения. Для очистки и доочистки воды мы устанавливаем современные фильтры: одна и та же вода циркулирует в фонтанах на протяжении нескольких недель, и ее, конечно, нужно очищать. Тем не менее, хочу еще раз напомнить: фонтан — это не бассейн, здесь вода дополнительно не обеззараживается, поэтому любые водные процедуры в фонтанах сопряжены с определенным риском для здоровья «купальщиков» (и, конечно, в результате купания могут быть повреждены сами фонтаны).

— Что сегодня делается и можно еще сделать для защиты фонтанов от вандалов?

— Сейчас Водоканал решает вопрос об оборудовании фонтанов видеокамерами. В проектной документации на реконструкцию конкретных фонтанов такая возможность будет предусмотрена. Пока камеры наблюдения установлены у фонтанов в Ломоносове и у фонтанного комплекса на Московской площади. Где есть такая возможность, пытаемся договориться о размещении рядом с фонтанами постов охраны (к примеру, такой пост есть рядом с фонтанным комплексом на пл. Ленина).

И, конечно, мы постоянно занимаемся разъяснительной работой. Объясняем, что, например, выливать пенящиеся жидкости в фонтан — это совсем не безобидная забава. Кому-то, может, весело от того, что фонтан превращается в облако пены — можно фотографировать, друзьям показывать. Но после этого воду из фонтана нужно слить, а все механизмы — тщательно промыть. Все это время фонтан не работает. К тому же не надо забывать, что дополнительные работы — это и дополнительные расходы. Кстати, эксплуатация фонтанов финансируется из городского бюджета, т. е. в конечном счете, за чье-то пятиминутное веселье платит весь город.

— Какие проекты предстоит реализовать в ближайшее время?

— В этом году, как я уже говорил, будет завершена реконструкция фонтана на ул. Писарева, также планируется завершить работы по капитальному ремонту фонтана в Южно-Приморском парке. Кроме того, в 2013 г. предстоит сделать следующее:

  • выполнить проект и провести строительно-монтажные работы по капитальному ремонту фонтана в Зеленогорске (Приморское ш., 559/1), фонтанов на западном и восточном лучах парка 300-летия Санкт-Петербурга;
  • выполнить проект и начать строительно-монтажные работы по капитальному ремонту фонтана-маяка (Приморский пр., 74, это тоже парк 300-летия Санкт-Петербурга);
  • выполнить проект и начать строительно-монтажные работы по реконструкции фонтана «Слава» (главного фонтана Московского парка Победы), фонтанов в Румянцевском саду и фонтана «Афродита» (Лиговский пр., 64–66);
  • выполнить проекты по реконструкции фонтана в Колпино (Павловская ул., 34), фонтанов на ул. Комсомола, 1, четырех фонтанов в саду у Смольного дворца, фонтана на Адмиралтейском пр., 3 и фонтана на наб. р. Фонтанки, 160, сооруж. 1, лит. Ф.

Также мы продолжим совместно с Государственным учреждением Научно-исследовательским и проектным центром генерального плана Санкт-Петербурга вести разработку архитектурно-художест-венных и инженерно-технических решений дизайна городских фонтанов.

 

 

Автор: Беседовал Сергей Александров
Дата: 01.07.2013
«Федеральный строительный рынок» № 109
Рубрика: День реставратора




«« назад