Публикации »

Композиты в ремонте памятников архитектуры

Система внешнего армирования углеродными лентами FibARM, перспективная разработка холдинговой компании «Композит», позволит отремонтировать и надолго сохранить памятники архитектуры.

В России гибнут тысячи памятников архитектуры. Символы истории ветшают и обрушаются. В большинстве случае решить проблему не позволяет даже проведение капитальных ремонтов.

Похожим образом ситуация обстоит и с жилыми, промышленными, инфраструктурными постройками прошлого века. В процессе эксплуатации зданий и сооружений балки и перекрытия теряют несущую способность. Методы усиления традиционными материалами, бетоном и металлом в большинстве случаев существенно проигрывают новым технологиям.

Компания «Препрег-СКМ», входящая в структуру холдинговой компании «Композит», занимается внедрением в России системы внешнего армирования углеродными лентами FibARM. Холдинг «Композит» производит композиционные материалы на основе углеродного волокна, которые востребованы в строительстве и других отраслях промышленной индустрии.

Система внешнего армирования предназначена для ремонта усиления зданий и сооружений. Технология достаточно проста в применении. По сути, она напоминает наклейку обоев. Сначала бетонную поверхность необходимо подготовить. Затем нанести на нее двухкомпонентный эпоксидный состав FibARM Resin 230. После этого наклеить однонаправленный углеродный холст FibARM Tape и прикатать материал. Завершающий этап — поверхность покрывают защитным слоем.

Система внешнего армирования, например, применялась при ремонте ряда инфраструктурных объектов Москвы. Так, в одном из них утратили несущую способность плиты перекрытия. Они могли разрушиться полностью, что повлекло бы за собой обрушение в техническое подполье всего оборудования. Ремонт было решено провести с применением системы внешнего армирования углеродными лентами FibARM. Одна из главных причин выбора этой технологии заключается в том, что ремонт с применением традиционных способов потребовал бы отключения всего микрорайона от водоснабжения на месяцы. Работа с системой внешнего армирования не требует отключения оборудования.

В сутки бригада рабочих из четырех человек укрепляла посредством данной системы до десяти квадратных метров поверхности. Ремонт был проведен в самые короткие сроки — в течение 21 дня (усиление металлом заняло бы не меньше месяца). В итоге бюджет проекта удалось сократить на 23%.

Вес всей наклеенной в техническом подполье ткани вместе со связующим составил 70 кг. Для сравнения, если бы объект ремонтировался традиционным методом, то потребовалось бы 6 тонн металла, к тому же вес несущих конструкций в этом случае увеличился бы в 85 раз и создал бы дополнительную нагрузку на фундамент, вследствие чего возникло бы активное трещинообразование.

Еще одно важное преимущество: при усилении системой внешнего армирования межремонтный период конструкций увеличен до 30 лет (усиление металлом потребовало бы проведения нового ремонта уже через 1–4 года).

В числе отремонтированных объектов в Москве легендарный кинотеатр «Гавана», где композитами также были усилены фермы и плиты покрытия.

В течение 2012 г. материалами «Препрег-СКМ» было отремонтировано свыше 30 строительных объектов в разных регионах страны. Таким образом, компания заняла 50% российского рынка углеродных тканей, предназначенных для строительного применения.

Холдинговая компания «Композит»
109316 Москва, Волгоградский пр., 43, к. 3
Тел. (495) 787-8828, е-mail: info@hccomposite.com
www.hccomposite.com

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 01.07.2013
«Федеральный строительный рынок» № 109
Рубрика: День реставратора




«« назад