Публикации »

Batimat: на неделю Париж станет для строителей всемирной столицей

23 мая в московском отеле «Националь» состоялась пресс-конференция, посвященная очередной сессии выставки Batimat, которая пройдет в Париже с 4 по 8 ноября этого года. Директор выставки Стефани Озэнфан рассказала журналистам и профессионалам строительной отрасли о новой стратегии проекта, о переезде в выставочный комплекс «Пари Норд», а также представила программу предстоящих мероприятий и конференций, том числе Международный конгресс «Архитектура и города».

По словам Стефани Озэнфан, новая стратегия выставки Batimat заключается в том, что теперь в ее павильонах будет представлен весь строительный процесс в полном объеме, включая климатическое оборудование, электрооборудование и т. д. С 4 по 8 ноября три флагманские выставки строительной индустрии — Batimat, Interclima+Elec и Ideo Bain — пройдут в составе единой экспозиции в павильонах выставочного комплекса «Пари Норд Вилльпент». Развиваясь вместе с отраслью, проект расширяет свои тематические границы, присоединяя новые экспозиции — теперь это общестроительная выставка, консолидирующая все строительные специальности, новейшие технологии, инновационные материалы и решения на единой площадке.

Batimat считается событием №1 в мире для строителей и архитекторов, представляя более 3 тыс. экспонентов и принимая порядка 400 тыс. профессиональных визитеров, треть которых потенциальные заказчики, при этом 20% посетителей приезжают во Францию из других стран.

«Строительный бизнес переживает время глубокой трансформации, важной задачей которой является экономия энергии и оптимизация затрат как в процессе строительства, так и в процессе последующей эксплуатации зданий. Именно поэтому все области строительной индустрии должны развиваться параллельно, взаимно обогащая друг друга. Это требование времени», — сказала Стефани Озэнфан.

Другая новость, объявленная на пресс-конференции, — это переезд Batimat на новое постоянное место жительства — в выставочный комплекс «Пари Норд Вилльпент». Это ведущая выставочная площадка Франции, где выставляются самые известные бренды выставочной индустрии страны. Его очевидные преимущества: близость аэропорта, удобное транспортное сообщение с центром Парижа, множество отелей, парковок, т. е. все, что гарантирует участникам выставок комфортную работу и позволяет организаторам проводить мегасобытия.

«Только здесь, в “Пари Норд Вилльпент”, мы сможем принять ожидаемое количество визитеров (около 400 тыс.), сохранив при этом высокий уровень организации выставки и должное качество предоставляемых всем участникам Batimat услуг», — сказала Стефани Озэнфан.

Далее Стефани Озэнфан остановилась на четырех базовых темах, которые красной линией пройдут через экспозицию и мероприятия сопутствующей выставку программы: «Сокращение потребления энергоресурсов», «Повышение уровня комфорта и доступности зданий», «Архитектура города будущего (на примере специального гостя Batimat-2013 — Лондона)», «Современное оснащение зданий и систем управления строительным процессом — цифровые технологии, ИТ-решения, оборудование».

«Одно из основных отличий Batimat — ориентация на инновации, — подчеркнула Стефани Озэнфан. — Основной мотив участия в выставках для 99% визитеров — поиск новой продукции, оборудования и технологий. Мы представим более двух тысяч новинок на стендах и на инновационных конкурсах, причем теперь в конкурсную канву введены все три выставки, а не только Batimat».

Нововведением года станут три номинации Конкурса инноваций: «Основное строительство/Zoom/ИТ», «Столярные работы. Окна, двери, фасады», «Материалы и оборудование».

Продолжая презентацию, госпожа Озэнфан рассказала присутствующим о постоянно растущей популярности выставки у архитекторов и проектировщиков: «Каждый год Batimat обогащает программу мероприятий, проводимых в период выставки, в том числе и для архитекторов. В этом году основным архитектурным событием станет конгресс «Архитектура и города» (Architecture & Cities), где выступят 30 известных архитекторов из разных стран и представят свои проекты. В конгрессе также примут участие молодые архитекторы — лауреаты Премии AJAP («Конкурс молодых архитекторов и ландшафтных дизайнеров»). Параллельно пройдет цифровая выставка Batimat In Situ. Мы покажем 50 объектов Большого Парижа. Это и школы, и детские сады, и офисы, и жилые дома… Авторы этих проектов — 50 архитекторов — в кратких интервью, которые мы разместим на сайте выставки, откроют секреты своих объектов, расскажут об использованных материалах и инженерных решениях. Посетить все представленные объекты даст возможность программа Batimat Off, которая будет состоять из 10 базовых маршрутов».

Стефани Озэнфан также подробно рассказала о выставках Interclima+Elec и Ideo Bain. В 2012 г. мероприятия посетили более 77 тыс. визитеров, в том числе 8% иностранных.

«Мы ожидаем более 600 экспонентов по основным разделам: отопление, горячее водоснабжение, вентиляция и кондиционирование, системы охлаждения, системы энергосбережения, электрооборудование, техническое обслуживание зданий, домашняя электроника, возобновляемая энергия», — говорит Стефани Озэнфан о выставке Interclima+Elec.

В выставке Ideo Bain в этом году примут участие 120 французских и иностранных экспонентов, предлагающих весь спектр продукции для ванных комнат и оборудования, отвечающего новым международным нормам.

Автор: Игорь Павлов по материалам Агентства АСМ
Дата: 01.07.2013
«Федеральный строительный рынок» № 109
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад