Публикации »

Белорусский портландцемент привлекает качеством и ценой

ОАО «Красносельскстройматериалы» эксперты называют лучшим производителем цемента в Белоруссии. Современное оборудование позволяет компании производить продукцию, соответствующую как национальным, так и российским и европейским нормам. Предприятие известно на территории СНГ и не только. Постоянными потребителями его продукции являются крупные строительные корпорации и фирмы Польши, Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Молдавии и, конечно, России. В Санкт-Петербурге качественный белорусский цемент производства ОАО «Красносельскстройматериалы» предлагает навалом и фасованный, в фирменной упаковке и по низким ценам ООО «ТД «ЦемПромСервис».

В 2008 г. в ОАО «Красносельскстройматериалы» совместно с ГП «Институт НИИСМ» были разработаны составы и изучены свойства портландцемента песчанистого. Была создана техническая нормативная правовая документация, были выпущены опытно-промышленные партии цемента песчанистого и проведена промышленная апробация его применения в технологии производства ячеистого бетона, сухих строительных смесей и вибропрессованных бетонных плит. Одновременно институтом «БелНИИС» изучалась возможность использования песчанистого портландцемента марок «М500» и «М400» в производстве бетонов, бетонных и железобетонных изделий и конструкций. На основании положительных результатов опытно-промышленных образцов и опытно-промышленных партий компания «Красносельскстройматериалы» приступила к серийному выпуску портландцементов песчанистых.

При производстве портландцемента на ОАО «Красносельскстройматериалы» применяется предварительная термообработка кварцевого песка, приводящая к существенному повышению его активности. Поэтому кварцевый песок в составе портландцемента не является полностью инертной добавкой — при совместном помоле с клинкером он амморфизируется с образованием тонкодисперсных частиц активного кремнезема, которые значительно ускоряют гидратацию клинкерных минералов цемента. Содержание наиболее гидравлически активных фракций клинкера (0–5 мкм, 5–20 мкм) увеличивается на 10–30% при его совместном помоле с кварцевым песком.

Наиболее рациональными видами изделий и конструкций для изготовления с применением портландцемента песчанистого марки «400» являются сборные и монолитные фундаменты, сборные и монолитные элементы малоэтажных зданий, штукатурные и кладочные растворы, звукоизоляционные и выравнивающие стяжки, стяжки для устройства пола. При строительстве гидротехнических сооружений данный портландцемент может применяться при водоцементном отношении не более 0,4.

ПЦП-400 повышает водонепроницаемость бетонов и растворов. При водоцементном соотношении, равном 0,5, обеспечивается достижение марки по водонепроницаемости W6. При снижении водоцементного отношения марка по водонепроницаемости повышается.

Следует также отметить, что при использовании в бетонной смеси портландцемента песчанистого производства ОАО «Красносельскстройматериалы» не возникает столь распространенных в последнее время проблем с появлением запаха аммиака в строящихся домах, поскольку этот цемент не имеет в своем составе химических веществ, вступающих в реакцию с другими составляющими бетона (в результате этого образуются аммиачные соединения). К тому же по своим физико-техничес-ким показателям ПЦП-400 производства ОАО «Красносельскстройматериалы» не только не уступает, но даже и превосходит обычные цементы марки «400», представленные на рынке Северо-Запада России.

Также имеет хорошую перспективу выведенный ООО «ТД «ЦемПромСервис» на рынок Северо-Запада еще один продукт того же производителя, тоже ПЦП, но уже марки «500».

Цементы производства ОАО «Красносельскстройматериалы» при заявленных характеристиках и низкой цене имеют хорошую перспективу востребованности на российском строительном рынке, приводя к удешевлению конечной продукции при неизменно высоком качестве.

Автор: По материалам ТД «ЦемПромСервис»
Дата: 01.07.2013
«Федеральный строительный рынок» № 109
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад