Публикации »

Трубопроводные пресс-системы: просто и надежно

Надежность, безопасность и долговечность инженерных систем являются одним из главных требований при строительстве современных жилых комплексов. Соответственно, особое внимание при этом приходится уделять выбору оптимальных строительных материалов и оборудования, которые способны обеспечить выполнение этого требования.

Трубопроводы — одна из важнейших составляющих инженерной системы любого здания. Многие годы работы по их проектированию и монтажу считались одними из самых сложных и затратных с точки зрения финансов, времени и сил. Это было связано с тем, что трубопроводы соединялись посредством пайки — небезопасного и сложного процесса. Ситуация изменилась благодаря новому способу соединения — опрессовке, которая позволяет быстро, чисто, с соблюдением норм пожаробезопасности, а главное — надежно соединять самые разные виды труб, в том числе создавать внутренние газораспределительные системы.

Сегодня к качеству жилищного строительства в России предъявляются все более высокие требования, и не только к зданиям класса «люкс», но и к жилью «среднего» класса.

Жилой комплекс «Синявино», расположенный под Санкт-Петербургом — в 45 км от КАД, представляет собой кир-пично-монолитное многосекционное здание, которое оборудовано самыми современными инженерными коммуникациями и системами, включая индивидуальную крышную газовую котельную и водомерный узел.

Энергоэффективность сегодня является важнейшим критерием качества здания любого назначения. Поэтому генеральный подрядчик «ЛенОблСтрой» в проект изначально заложил применение крышной котельной. Это не только позволило снизить общие затраты на строительство, но и повысить энергоэффективность всей системы теплоснабжения (за счет отсутствия теплотрассы, на которой потери тепла составляют почти 30%). Более того, при подаче горячей воды (для водоснабжения и отопления) сверху по двухконтурной системе температура теплоносителя сохраняется гораздо дольше, нежели при варианте магистральной четырехконтурной системы, ранее применявшейся при строительстве жилых зданий.

Размещение котельной на крыше здания стало возможным благодаря простой конструкции на основе системы из меди.

Специалистам «ЛенОблСтроя» было необходимо выбрать надежное, долговечное и безопасное инженерное оборудование с широким ассортиментом арматуры. К компании-производителю предъявлялись еще два требования: своевременные поставки и предоставление технической и консультативной поддержки.

Для внутридомового газопровода применена единственная в России сертифицированная газораспределительная система для многоэтажных домов — пресс-система из меди Viega Profipress G. Для холодного и горячего водоснабжения выбрали Viega Sanpress Inox — пресс-систему труб и фитингов из нержавеющей стали, которая не подвержена коррозии и отличается высокой прочностью и долговечностью.

Как один из главных плюсов пресс-систем строители в процессе работы отметили простоту и надежность монтажа. Как и все пресс-системы этого вида, использованные для газо- и водоснабжения в жилом комплексе «Синявино», Profipress G и Sanpress Inox снабжены контуром безопасности SC-Contur. Благодаря ему можно проконтролировать герметичность системы. Внутри фитинга предусмотрен особый микропаз, и если фитинг не был опрессован во время монтажа, то при гидравлических испытаниях он гарантированно даст течь. По таким протечкам можно легко и быстро выявить все необжатые соединения и исправить ошибки.

По словам Василия Бурова, специалиста по техническому надзору компании, генерального подрядчика, использование подобных систем дает массу преимуществ как по скорости и простоте монтажа, так и по надежности. В частности он отметил: «При монтаже газопровода нужна стопроцентная гарантия герметичности. Пресс-технологии имеют значительное преимущество перед сваркой: во-первых, процесс обжима соединений занимает в два-три раза меньше времени, во-вторых, процедура пневматических испытаний гораздо надежнее и быстрее, нежели просвечивание сварных соединений, в-третьих, контур безопасности гарантирует герметичность каждого соединения вне зависимости от человеческого фактора».

Строительство жилого комплекса «Синявино» было окончено в срок, и в конце декабря 2012 г. он был принят государственной комиссией. Инвестиционно-строительная компания «ЛенОблСтрой» возвела его в рамках реализации федеральной целевой программы «Жилище» и приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Автор: Елена Маслова
Дата: 01.07.2013
«Федеральный строительный рынок» № 109
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад