Публикации »

Николай Бондаренко: «Пушкинскому району нужно ускорить развитие инфраструктуры»

Сегодня пригородный Пушкинский район Санкт-Петербурга — один из наиболее динамично развивающихся районов Cеверной столицы. Здесь идет реализация масштабных проектов жилищного строительства, открываются новые промышленные предприятия. И, конечно, нельзя забывать об известных всему миру исторических дворцово-парковых ансамблях Пушкина и Павловска — им тоже нужна хорошая транспортная доступность и современная инфраструктура. С вопросами мы обратились к главе Пушкинского района Санкт-Петербурга Николаю Леонидовичу БОНДАРЕНКО.

— В городе на Неве сегодня у всех на слуху новые проекты, которые реализуются в Пушкинском районе: это поселок Шушары, жилые массивы «Славянка», «Новая Ижора» и «На Царскосельских холмах». Теперь намечено еще и создание целого города-спутника Южный. Николай Леонидович, какова ситуация на данный момент?

— Действительно, сегодня территория района — одна из самых развивающихся в Петербурге. В рамках реализации национального проекта «Комфортное и доступное жилье — гражданам России» продолжается строительство жилых массивов: «Новая Ижора», «На Царскосельских холмах» и «Славянка». Также ведется строительство жилых домов в Детскосельском и Ленсоветовском поселках.В 2012 г. началась реализация еще одного проекта — по комплексному освоению территории ЗАО «Пушкин» (рядом с Саперной ул.).

В жилом массиве «Новая Ижора» предприятием ООО «Заневский» возведено 827 малоэтажных жилых домов общей площадью 92 тыс. кв. м. В 2012 г. введены в строй объекты социальной инфраструктуры: школа на 825 мест и два детских сада на 190 и 120 мест.

Ведутся работы по проектированию комплексной застройки и инженерной подготовке территории жилого массива «На Царскосельских холмах». В «Славянке» освоено около 70% территории, здесь уже построено 980,6 тыс. кв. м жилья, одна школа и три детских сада. Во встроенных помещениях жилого дома № 2 по Галицкой улице открыты такие учреждения, как: отделение общей врачебной практики (рассчитано на 150 посещений в сутки), социально-реабилитационное отделение (на 20 посещений в сутки), подростковый клуб на 45 мест. В июне 2013 г. планируется открытие торгового центра, в котором будет также и аптека.

До конца 2014 г. в рамках государствен-но-частного партнерства компания ОАО «СлавДорСервис» построит две школы (по 825 мест) и четыре детских сада (по 210 мест). Планируется проложить 7,7 км улично-дорожной сети.

Для улучшение сложной транспортной ситуации жилого массива «Славянка» ведется строительство двухуровневой развязки — на пересечении Московского и Колпинского шоссе. По заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры работы выполняет ОАО «Мостоотряд № 19».

В отношении реализации проекта города-спутника Южный в настоящее время прорабатывается вопрос о внесении поправок в Генеральный план Санкт-Петербурга по изменению функциональных зон территории. Ведется разработка градостроительной документации 1-й очереди строительства.

— Достаточно ли быстро ведется при этом строительство объектов социальной инфраструктуры?

— Высокие темпы строительства жилья повлекли за собой недостаток объектов социальной инфраструктуры в жилых массивах «Славянка», поселков Шушары, Детскосельский и Ленсоветовский.

За последние пять лет на территории Пушкинского района построено восемь детских дошкольных учреждения и две общеобразовательные школы, все они в районах новостроек: Славянка, Новая Ижора, Шушары, на Малиновской улице в г. Пушкин. Во встроенных помещениях в пос. Шушары и жилом районе Славянка появились офисы семейного врача, отделение социальной реабилитации инвалидов, подростковые клубы. В Шушарах построено здание Многофункционального центра, открыта библиотека.

В этом году будет введено в эксплуатацию здание отделения полиции в пос. Шушары. После проведения конкурсных процедур Комитетом по строительству начнется строительство станции Скорой медицинской помощи и здания РУВД на Саперной улице в Пушкине.

В рамках второго этапа реализации государственно-частного партнерства в Славянке ведется проектирование и строительство двух школ по 825 мест и четырех детских садов по 210 мест. Срок ввода объектов в эксплуатацию — сентябрь 2014 г. Также мы активно взаимодействуем с инвестором ООО «СК «Дальпитерстрой». Сегодня ведутся работы по строительству школы в пос. Шушары — ввод планируется в 2014 г., проектируются здания для детского сада и поликлиники для взрослых. Срок строительства — 2014–2015 гг.

— Известно, что продолжается разви- тие промзоны в Шушарах и ведется строительство других промыш-ленно-производственных объектов на территории района. Можно об этом подробнее?

— За прошедший год введено в эксплуатацию 14 промышленно-хозяйственных объектов. Среди них можно отметить комплекс по продаже и обслуживанию автомобилей на Пулковском шоссе в Шушарах, третью очередь торгово-сервисного центра для обслуживания грузового автотранспорта на Московском шоссе, производственно-складской корпус под размещение завода по производству грузовиков и автобусов марки Man Truck & Bus, складские корпуса для завода по производству автомобилей и их комплектующих ООО «Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия».

Начато расширение завода по производству автомобилей «Тойота». До 2014 г. запланировано создание цеха штамповки кузовных деталей и производства пластиковых деталей.

Также идут работы по расширению автозавода «Дженерал Моторз». К 2015 г. планируется увеличить производственные мощности более чем в два раза. Вырастет и количество рабочих мест — с 2500 до 4000.

В целях создания, производства и внедрения в медицинскую практику инновационных и современных лекарственных препаратов в производственной зоне Восточная правительством Санкт-Петербурга ведется проектирование трех фармацевтических заводов. Уже завершены работы по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктуры их будущей территории. В сентябре этого года будет начато строительство.

— Программа мероприятий под знаком 300-летия Царского Села — современного города Пушкин — была рассчитана на несколько лет. Продолжается ли ее реализация?

— Данная программа была рассчитана до 2010 г., к юбилею хотели успеть все сделать, но экономическая ситуация не позволила завершить все проекты в срок. Многое было сделано: расселен весь аварийный фонд исторической части г. Пушкин, выполнено благоустройство дворовых территорий, значительные средства потрачены на капитальный ремонт жилого фонда, улучшена транспортная инфраструктура и т. д. Тем не менее, остались мероприятия, которые необходимо еще реализовать: строительство здания РУВД, здания отделения Скорой медицинской помощи, трех жилых домов для расселения аварийного и ветхого фонда на Саперной улице. Эти объекты будут начаты в текущем году.

— Можно ли поподробнее о знаковом для развития Санкт-Петербурга проекте — «Экспофоруме»?

— 9 февраля 2007 г. подписано соглашение между администрацией Санкт-Петербурга и ЗАО «Газэнергопромбанк» о сотрудничестве в создании конгрессно-выставочного центра. Реализацию проекта осуществляет ЗАО «Экспофорум». Планируемый срок реализации — 2012–2018 гг. Конгрессно-выставочный центр предоставит новые площади для крупных бизнес-мероприятий, даст возможность проведить в Санкт-Петербурге масштабные международные мероприятия.

Площадь территории — 56 га, общая площадь КВЦ — 300 тыс. кв. м, площадь шести выставочных павильонов — почти 100 тыс. кв. м. Первая очередь строительства (2013 г.) — это 50 тыс. кв. м выставочных площадей, включающих три павильона, выставочные площади в конгресс-центре и пассаже. Кроме того, в составе проекта два отеля, «Хилтон» и «Хэмптон», на 447 номеров, два бизнес-центра. Вторая очередь — три выставочных павильона, которые будут возведены до 2018 г.

— С пробками мегаполиса особо актуальным видится развитие транспортной инфраструктуры, строительство дорог и развязок…

— Большой комплекс работ по развитию транспортной инфраструктуры был выполнен к юбилею Царского Села, но уже сегодня необходимо выполнить дополнительные мероприятия.

Ведутся работы по спрямлению Витебского проспекта, что позволит улучшить ситуацию с выездом из Шушар в Санкт-Петербург. В поселке строится надземный пешеходный переход. Завершено проектирование перехода в Ленсоветовском поселке, и мы надеемся, что в этом году он будет построен.

Завершаются работы по реконструкции автодороги М-20 «Санкт-Петербург — Киев» (Пулковское шоссе — Киевское шоссе) на участке трассы — от дороги на г. Пушкин до пос. Дони.

Мы настояли, и сегодня проектируется реконструкция Колпинского шоссе и ведется подготовка к возведению транспортной развязки на пересечении Колпинского и Московского шоссе. В планах — реконструкция Петербургского шоссе.

Автор: Беседовал Сергей Александров
Дата: 01.07.2013
«Федеральный строительный рынок» № 109
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад