Публикации »

Минрегион обеспечивает реализацию президентского Указа №600

Во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» Министерство регионального развития РФ внесло в Правительство РФ проекты правовых актов, направленных на регулирование сферы жилищного строительства.

Напомним, указом Президента РФ Правительству РФ поставлена конкретная задача: до 2018 г. обеспечить снижение стоимости квадратного метра на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса. На ее исполнение ориентирована и задача установления единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.

Минрегионом России разработан проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации», предусматривающий введение в него статьи «Порядок взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства». Предлагается наделить Правительство РФ полномочиями по разработке мероприятий, направленных на обеспечение единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства.

Субъектный состав участников таких проектов намечено определить в следующем составе:

  • федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления;
  • организации коммунального комплекса;
  • организации, осуществляющие эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, электросетевые и газоснабжающие организации;
  • застройщики, иные организации, осуществляющие деятельность в сфере жилищного строительства.

В Минрегионе России считают, что взаимодействие участников жилищного строительства должно осуществляться в соответствии с единой методологией реализации такого рода проектов и вза-имодействия их участников в целях обес-печения единства подходов при решении таких вопросов, как планирование органами государственной власти и органами местного самоуправления проектов жилищного строительства на земельных участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также обеспечение земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры.

В случае принятия поправок в Градостроительный кодекс потребуются также изменения в госпрограмму «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», и Минрегион России подготовил проект соответствующего распоряжения Правительства РФ.

Государственной программой «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» (утверждена распоряжением Правительства РФ от 30 ноября 2012 г. № 2227-р) были закреплены целевые показатели ввода жилья, в том числе экономического класса, включая малоэтажное жилищное строительство. Общий объем ввода жилья в 2015 г. должен составить 71 млн кв. м, в 2017 г. — 79 млн кв. м, в 2020 г. — 92 млн кв. м.

Достижение плановых показателей по вводу жилья требует от органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления целенаправленного поиска и вовлечения в оборот земельных участков, которые могут быть использованы для целей жилищного строительства.

Проект распоряжения определяет мероприятия, направленные на обес-печение единого порядка взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства в субъектах РФ и муниципальных образованиях, в том числе при комплексном освоении земельных участков.

Подпрограмму «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем граждан России» предложено дополнить новым разделом: «Характеристики основных мероприятий субъектов РФ по созданию условий для развития рынка доступного жилья, развития жилищного строительства, в том числе строительства жилья эконом-класса, включая малоэтажное жилищное строительство. Порядок взаимодействия участников реализации проектов жилищного строительства».

Предполагается, что субъекты РФ, работая над этой частью госпрограммы, будут принимать и реализовывать региональные программы развития жилищного строительства. Их основой станет адресный перечень земельных участков, предназначенных под жилищное строительство, и расчеты объема строительства жилья на каждом включенном в адресный перечень участке, потребность в строительстве и реконструкции объектов инфраструктуры, сроки выполнения мероприятий, в том числе за счет инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. В составе региональных программ могут разрабатываться соответствующие муниципальные программы.

Субъектам РФ предложено утверждать план мероприятий по освоению включенных в программы земельных участков не позднее чем за 30 дней до предоставления участка под строительство. Эти планы, как и сама региональная программа развития жилищного строительства, должны размещаться на официальных сайтах субъектов РФ и муниципальных образований, что позволит обеспечить общественный контроль над принятием и реализацией градостроительных решений.

 «Предлагаемый механизм позволит обеспечить достижение индикативных показателей по вводу жилья, предусмотренных госпрограммой, и выполнить поставленную Президентом Российской Федерации задачу увеличения ввода в эксплуатацию жилья экономического класса и улучшения жилищных условия граждан России», — прокомментировал разработанные проекты правовых актов министр регионального развития РФ Игорь Слюняев.

 

 

Автор: По материалам www.minregion.ru
Дата: 01.07.2013
«Федеральный строительный рынок» № 109
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад