Публикации »

Мировой бетонный форум снова провели в России

Международная конференция и выставка по бетонным технологиям ICCX проходит в России с 2005 г. Традиционным местом встреч профессионалов отрасли стал конференц-зал, а также выставочная площадка петербургской гостиницы «Парк Инн Пулковская». В 2012 г. ICCX Russia проводилась в восьмой раз.

Выставка и конференция бетонной промышленности ICCX стали уникальным событием для отечественных представителей отрасли и заслуженно пользуются славой ведущего профильного мероприятия в стране. На сей раз российский форум проходил с 4 по 7 декабря 2012 г. Чтобы продемонстрировать свою продукцию и услуги в области бетонных технологий, приехали более 130 участников из 40 стран. На конференции можно было ознакомиться с новейшими научными и практическими наработками в области сборного железобетона, а также обсудить с докладчиками из разных стран мира (Германии, Новой Зеландии, Испании, Бельгии, Колумбии, России) актуальные проблемы отрасли.

В 2012 г. конференция была посвящена теме «Современные технологии сборного железобетона». В центре внимания находился индустриальный сектор: строительство, технологии, оборудование, отделочные работы, оформление интерьеров зданий. Все выступления сопровождались синхронным переводом на официальные языки конференции ICCX (русский, английский, немецкий).

В день открытия конференции состоялся семинар, посвященный теме «Оптимизация внутризаводского технологического контроля бетонных смесей с учетом реологических параметров, затрат на производство и индивидуальных требований заказчиков». Мероприятие проходило под руководством традиционных участников форума ICCX — профессоров Виктора Мещерина (Германия) и Михаила Храпко (Новая Зеландия).

Михаил Храпко в своем докладе «Контроль качества производства бетона как инструмента для оптимизации бетонных смесей» исходил из того, что стабильность бетонного производства определяется, в конечном итоге, отклонениями в прочности на сжатие в возрасте 28 суток. Однако, как правило, на это уходит больше времени, так как для получения однозначных результатов необходима серия испытаний. В результате процесс затрагивает весь бетон, произведенный в течение данного периода. Обнаружение отклонений по качеству бетона на более ранней стадии, в идеале — в день переработки производства бетонной смеси, представляет собой отличный инструмент для непосредственного контроля качества.

5 декабря началась сессионная часть работы конференции ICCX-2012. Были представлены следующие секции: «Оборудование и смесительная техника для заводов товарного бетона и сборного железобетона», «Лабораторное оборудование», «Промышленная химия, добавки, пигменты для предприятий строительной индустрии», «Техника и оборудование для производства бетонного камня и мелкоштучной продукции», «Современная техника и оборудование для отделки изделий из бетона и железобетона», «Формооснастка, производственные поддоны, система ТВО».

6 декабря сессионная работа продолжилась по следующим секциям: «Техника и оборудование для производства бетонных и железобетонных колец и труб», «Системы и продукты для герметизации и уплотнения соединений», «Новейшие линии и установки для производства монолитных колец с днищем», «Стационарные линии и линии конвейерного типа для выпуска ЖБИ», «Производство предварительно напряженного сборного железобетона методами слипформирования и экструдирования», «Программные средства и IT-инструментарий для проектирования железобетонных изделий», «Грузоподъемное и вспомогательное оборудование для производителей сборного железобетона», «Станки и оборудование для арматурного производства».

Профессор Хайме Фернандес (Испания) посвятил свое выступление теме «Контроль качества и технологии обработки фасадов из декоративного бетона на заводах ЖБИ». Докладчик высказал мысль, что контроль качества должен стать неотъ-емлемой частью работы заводов сборных ЖБИ. Разработана программа, посредством которой обеспечивается выпуск продукции надлежащего качества с возможностью выявления и устранения элементов, не соответствующих современным требованиям.

С российской стороны, надо отметить, прозвучал доклад директора научно-технического центра ОАО «Полипласт», д. т. н. Анатолия Вовка (Санкт-Петербург) «Инновационные решения для комплексных противоморозных добавок на различных основах», в котором докладчик акцентировал внимание на том, что климатические условия России не позволяют осуществлять масштабное строительство без применения противоморозных добавок. Соответственно, на отечественных заводах исторически широкое распространение получили комплексные добавки, совмещающие пластифицирующие и противоморозные компоненты. Сегодня с использованием фундаментальных основ физической химии и химии полимеров, а также с учетом механизма взаимодействия добавок различного типа с продуктами гидротации портландцемента предложен ряд инновационных решений.

В заключение, надо также отметить, что была инновация и в формате проведения ICCX-2012. Так, 5 и 6 декабря в режиме «нон-стоп» работал ICCX Cinema-hall, где гости форума смогли посмотреть видеопрезентации, подготовленные компаниями-участниками выставочной программы. А 7 декабря, в завершение программы ICCX, состоялась экскурсия на предприятия строительной индустрии Санкт-Петербурга и Ленинградской области, специализирующиеся на производстве товарного бетона, железобетонных конструкций, бетонного камня и блоков, железобетонных труб и колец.

Автор: Сергей Александров
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад