Публикации »

Выставка «ОСМ» расширила рамки экспозиций

C 30 января по 2 февраля в Москве в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» проходила XIV Специализированная выставка «Отечественные строительные материалы» («ОСМ»). Организатором мероприятия выступает одна из крупнейших выставочных компаний России — «Евроэкспо». В выставке приняло участие 275 компаний не только России и стран СНГ, но и дальнего зарубежья.

На площади в 8,8 тыс. кв. м свою продукцию продемонстрировали отечественные и зарубежные производители строительных материалов и конструкций, отделочных и облицовочных материалов, оборудования для производства стройматериалов, инженерного оборудования, упаковки и транспортировки строительных материалов и т. п.

По сравнению с прошлым годом, выставочная площадь увеличилась на 12%. Согласно статистическим данным аудита, проведенного компанией Russcom IT Systems, выставку «ОСМ-2013» посетили более 13 тыс. человек, подавляющее большинство которых — профессионалы строительной отрасли. Показательно то, что многие из них приезжают из самых отдаленных уголков России. Поэтому участники могут в рамках одной площадки охватить практически все регионы страны.

По мнению посетителей, выставка — это прекрасная возможность в преддверии строительного сезона получить точную и достоверную информацию о последних новинках и разработках ведущих отечественных и зарубежных производителей строительных материалов. В частности, впервые отдельным стендом была представлена Свердловская область. Большой интерес вызвала также продукция белорусских производителей, представленная на стенде экспозиции Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Отрадно отметить, что «ОСМ» играет не последнюю роль в развитии отрасли керамических стеновых материалов.
В этом году выставка консолидировала на своей площадке практически всех производителей (более 60 компаний) России, Беларуси и Украины. Представители Испании и Италии проявляли здесь заметный интерес.

Помимо обширной экспозиции была подготовлена насыщенная деловая программа. Повышенную заинтересованность вызвала IV Национальная ассамблея «Стройиндустрия регионов России. Инновационные технологии. 2013 г.». Участникам были предложены к обсуждению актуальные отраслевые темы. При формировании программы мероприятия учитывались последние тенденции на рынке производства строительных материалов и инновационные технологии, применяемы в России и в мире.

Тема развития строительной индустрии была широко освещена не только в рамках Национальной ассамблеи. Взглянуть на этот вопрос с разных сторон и обсудить пути изменения рыночной ситуации позволила также V-я конференция «Текущее состояние и перспективы развития строительного комплекса и промышленности строительных материалов». Организатором конференции выступил журнал «Строительные материалы».

В рамках выставки некоторые ее участники и партнеры провели собственные мероприятия — семинары, конференция и презентации продукции, в частности состялись: конференция «Стеновые керамические энергоэффективные изделия, инновационные технологии и их широкое внедрение в практику массового строительства», научно-практическая конференция «Модернизация технологии гранулированного пеностекла и перспективы использования материала», семинар «Огнезащита строительных конструкций: передовые разработки и последние изменения в законодательстве» и др.

В этом году впервые была представлена спецэкспозиция «Древесина в строительстве». В ней участвовала 21 компания. Исследования отечественного и зарубежного рынков строительных материалов свидетельствуют о неуклонном росте внимания заказчиков и строителей к древесине как экологичной альтернативе в промышленном и гражданском строительстве. Тематика специального раздела включила в себя основные области применения древесины и материалов на древесной основе.

Одновременно с экспозицией прошли мероприятия деловой программы. Так, состоялась конференция «Современные материалы на основе древесины в промышленном и гражданском строительстве», на которой были рассмотрены общие характеристики профильного рынка, актуальные проблемы отрасли и прогнозы на будущее, а также вопросы энергоэффективности и экологичности материалов. Эксперты представили результаты применения последних разработок на практике и обсудили пути внедрения новых технологий и стандартов.

Также состоялось открытое заседание рабочей группы Комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» — РГ 4.6 «Деревянные конструкции». Докладчики рассказали о том, какие стандарты существуют сегодня, а какие находятся в стадии разработки.

В целом, организаторам удалось на одной площадке собрать уникальных специалистов в сфере деревянного строительства, что позволило создать насыщенную и интересную программу.

Особую благодарность организатор выставки «Евроэкспо» выражает ее спонсорам и партнерам: компаниям «Всё для строительства» (генеральный спонсор выставки «ОСМ» на протяжении четырех лет), «МосКерам» (официальный спонсор на протяжении двух лет), AkzoNobel (спонсор деловой программы спецэкспозиции «Древесина в строительстве»), «Сокольский ДОК» (партнер спецэкспозиции «Древесина в строительстве»), Ассоциации производителей керамических стеновых материалов (стратегический партнер выставки «ОСМ»), Национальному объединению участников строительной индустрии (генеральный партнер), Ассоциации производителей силикатных изделий, Национальной ассоциации производителей автоклавного газобетона.

XV Специализированная выставка «Отечественные строительные материалы» намечена на 28–31 января 2014 г. и пройдет в ЦВК «Экспоцентр», который традиционно оказывает поддержку этому международному мероприятию.

Автор: По материалам ВК «Евроэкспо»
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад