Публикации »

СРО Санкт-Петербурга выступили с новыми инициативами

В городе на Неве состоялась окружная конференция строительных саморегулируемых организаций под председательством координатора Национального объединения строителей по Санкт-Петербургу Алексея Белоусова. В мероприятии приняли участие представители 20-ти СРО в сфере строительства из 30-ти зарегистрированных на территории Северной столицы.

Первый вопрос повестки дня был посвящен проекту Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях», устанавливающео уведомительный порядок начала строительства. Координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу напомнил, что принятие закона в существующей редакции приведет к увеличению сроков получения разрешения на строительство.

В настоящее время максимальный срок получения разрешения на строительство составляет десять рабочих дней, в то время как в проекте закона срок увеличивается до 30-ти дней.

Рабочая группа в сфере законотворчества и развития градостроительной деятельности, созданная при окружной конференции строительных СРО города и объединяющая юристов СРО, дала свое заключение данному законопроекту.
В соответствии с этим заключением предлагается в целом поддержать законопроект с учетом внесения в текст поправок, сохраняющих действующие сроки получения разрешения на строительство. Кроме того, необходимо определить правила направления уведомления о начале строительства путем личной подачи в уполномоченный орган с получением входящего номера.

Также предлагается установить процедуру возврата уведомления в случае несоответствия уведомления и/или приложенного пакета документов требованиям законодательства. Специалисты считают, что данные изменения позволят повысить эффективность подготовленного проекта закона, а также сократить сроки начала строительства или реконструкции объекта капитального строительства и избежать проблем, связанных с задержками при доставке почтовой корреспонденции.

Со своей стороны участники окружной конференции единогласно поддержали заключение, подготовленное рабочей группой юристов, и приняли решение направить соответствующую резолюцию в Национальное объединение строителей.

Особое внимание участники окружной конференции уделили вопросу создания ресурсных центров НОСТРОЙ в рамках поддержки развития системы подготовки рабочих кадров в регионах. Концепцию реализации данной задачи представил директор департамента мониторинга и взаимодействия с органами государственного надзора НОСТРОЙ Валерий Ревинский. Он также сообщил, что учебные заведения, соответствующие определенным условиям по рекомендации саморегулируемых организаций и координатора по федеральному округу или города федерального значения, будут аккредитованы при Национальном объединении строителей. Данная концепция вызвала бурную дискуссию среди присутствовавших представителей СРО.

Со стороны участников было выдвинуто предложение о том, что статус ресурсного центра должен присваиваться учебному заведению после рассмотрения их заявок на окружной конференции.

Участники мероприятия постановили продолжить сбор предложений от саморегулируемых организаций города по внесению изменений в концепцию ресурсных центров НОСТРОЙ.

В рамках обсуждения вопроса о внесении изменений и дополнений в Положение о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса и Системе контроля центров по тестированию Алексей Белоусов отметил, что СРО не высказали своих замечаний. В связи с этим участники конференции единогласно выразили свою поддержку данному документу. В случае, если СРО все же подготовят свои поправки в Положение, они могут предоставить их координатору Национального объединения строителей Санкт-Петербурга до 30 января 2013 г.

Центральным вопросом повестки дня стало обсуждение документов, регламентирующих деятельность координаторов НОСТРОЙ в федеральных округах. Инициатива петербургских СРО, высказанная на предыдущей окружной конференции, о расширении функционала и повышения значимости координаторов в регионах, была оформлена в виде конкретных предложений. Участниками заседания были рассмотрены два документа — Регламент окружных конференций членов НОСТРОЙ и Положение о координаторе НОСТРОЙ по федеральному округу и городу федерального значения.

На основе предварительно поступивших предложений рабочей группой юристов окружной конференции строительных СРО Санкт-Петербурга было подготовлено заключение.

Таким образом, была поддержана инициатива координатора НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу о создании оргкомитета, состав которого утверждается окружной конференцией (по представлению координатора) и основной задачей которого должно стать участие в формировании ее повестки дня. Специалисты подержали инициативу НП «Балтийский строительный комплекс» об определению правового статуса рабочих групп, формируемых окружной конференцией, по вопросам, требующим предварительной экспертной проработки.

Окружная конференция приняла поправки в Положение о координаторе НОСТРОЙ, рекомендованные рабочей группой юристов в части отчета координатора о своей деятельности, расширения функционала и обязанностей координатора, и пр.

Также участники заседания обсудили предложения других окружных конференций, Приволжского и Центрального ФО. Получили поддержку инициативы региональных коллег, направленные на повышение значимости института координаторов в системе саморегулирования и на установление обязательности рассмотрения решений окружных конференций на совете НОСТРОЙ.

В заключительной части заседания участники ознакомились с итогами проведения второго этапа Национального конкурса российских строителей «Строймастер-2012» в Санкт-Петербурге, а также рассмотрели возможность сотрудничества Национального объединения строителей с различными ассоциациями и организациями с целью развития системы профессиональных конкурсов по рабочим специальностям.

Автор: По материалам PR-службы СРО НП «Объединение строителей СПб»
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад