Публикации »

Экологичное решение: льняные утеплители

В номинации «Инновация в области экологической эффективности» Международного конкурса новых материалов и технологий «Инновации в строительстве», который ежегодно проводится Комитетом по строительству Санкт-Петербурга совместно с ООО «Примэкспо», лучшей в 2012 г. признали разработку «Экотеплин — экологически чистый утеплитель изо льна в форме плит» новосибирского ЗАО «Обской лён», входящего в группу компаний ЗАО «Корпорация ХОРС». Новация также была отмечена специальным дипломом журнала «Федеральный строительный рынок».

Что можно сказать о современных утеплителях?

На строительном рынке сегодня их представлено огромное количество, и разобраться в таком море предложений нелегко. Так, эксперты из «Корпорации ХОРС» отмечают распространенность минераловатных утеплителей. Их теплотехнические характеристики сомнений не вызывают, но есть серьезный минус — в качестве связующего в таких утеплителях используются неэкологичные фенолформальдегидные смолы. И еще: минераловатные утеплители содержат мельчайшие частицы каменного или стеклянного волокна. Микрочастицы проникают через поры в воздух, и мы вдыхаем их… По этой причине для безопасного использования минераловатных утеплителей нужна дополнительная защита, например пленки.

Если говорить о пенопластах, то они оправдывают себя при утеплении фундамента и цоколя. Однако это сомнительный вариант для теплоизоляции самого здания — пенопласты не проходят по классу горючести, к тому же они «не дышат» и не пропускают влагу.

Есть ли преимущества у натуральных утеплителей?

Натуральные утеплители — лен, конопля и длинноволокнистый мох — традиционно использовались на Руси. Все эти природные материалы обладают низким коэффициентом теплопроводности, гигроскопичностью, бактерицидными свойствами и эффективностью. Мох сегодня не является возделываемой культурой и практически не используется в строительстве. Выращивание конопли значительно сокращено по известным причинам. Это уже аргумент и в пользу льна. Если же сравнить его с джутом, ввозимым к нам из жарких стран, то и здесь наблюдается явное преимущество льна, полностью адаптированного к суровым климатическим условиям России. К тому же джутовое волокно стоит дороже по причине импортной доставки.

Экотеплин — объемный льняной утеплитель, производимый ЗАО «Корпорация Хорс» по немецкой технологии. На данный момент этот продукт можно назвать инновационным не только для Новосибирской области, но и для всей России. Сырьевая база для производства подготовлена предприятиями корпорации, что позволяет контролировать качество продукта от момента произрастания льна до выхода товара на рынок. Изготавливается утеплитель на немецкой линии фирмы Flachshaus. Данная технология полностью отработана в России. Процесс производства полностью автоматизирован: через Интернет постоянно ведется контроль состояния и соответствия показателям фирмы Flachshaus.

Технология производства этого утеплителя подразумевает одноразовое соединение льняного волокна с противопожарными и биозащитными компонентами в плите с равномерной структурой. В качестве связующего используется крахмал, для огне- и биозащиты — бура (природный минерал).

Корпорация называет себя единственным производителем в России, не применяющим синтетических добавок при изготовлении льняных плит.

Помимо экологической безопасности, экотеплин имеет ряд важных практических свойств. Во-первых, капиллярная структура волокон льна позволяет утеплителю пропускать влагу при сохранении теплоизоляционных свойств. В большинстве случаев нет нужды использовать пароизоляцию (однако от прямого попадания воды материал нужно защитить).

С точки зрения теплопроводности, показатели льняного утеплителя сопоставимы с минеральной ватой. И, наконец, экотеплин обладает и звукоизоляционными свойствами, что особенно актуально при утеплении и звукоизоляции стен, крыш или межэтажных перекрытий.

Предполагается, что, применяя экотеплин, можно сэкономить на строительстве разными способами (www.ecoteplin.ru). Во-первых, на базовых строительных материалах (кирпич, дерево). Утеплитель толщиной 10 см по уровню теплозащиты соответствует 63 см кирпичной кладки или 38 см деревянной стены. Возможная экономия на материалах в этом случае составляет около 30%. В случае строительства каркасного дома рекомендуемая толщина утеплителя — 15 см. На материалах в этом случае экономится около 50%.

Далее. Если срок службы экотеплина определяется минимум в 60 лет, то этот материала в разы переживет многие утеплители, которые через 5–7 лет начинают оседать, сыпаться и пылить.

Наконец, экономия возможна и за счет того, что экотеплин сочетает в себе две функции — тепло- и звукоизоляцию, за которые в традиционных материалах приходится платить по отдельности. Во всех случаях утепление и звукоизоляция плитами экотеплина на порядок повысит экологичность дома, при этом он будет энергоэффективным и биопозитивным, т. е. благотворно влияющим на здоровье человека.

Автор: По материалам ЗАО «Корпорация ХОРС»
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад