Публикации »

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» построил еще один завод

Об окончании строительства Подгоренского цементного завода объявил Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Новое высокотехнологичное предприятие по производству цемента сухим способом в Воронежской области рассчитано на выпуск 3 млн тонн в год (6 тыс. тонн клинкера в сутки). На заводе внедрены передовые решения для цементной промышленности. Общий объем инвестиций в строительство составил 17 млрд руб.

Финансирование было осуществлено как за счет собственных средств, так и посредством привлечения банковского кредита (Сбербанк России, BNP Paribas). Предполагаемый срок окупаемости проекта — 12 лет. Поставщиком оборудования выступила компания FLSmidth (Дания), ведущий поставщик оборудования и инжиниринговых услуг для мировой цементной промышленности. Благодаря строительству завода дополнительно создано порядка тысячи рабочих мест.

Первый этап запуска предприятия — подача газа в печь — состоялся в присутствии губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, председателя совета директоров Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Филарета Гальчева и президента холдинга Михаила Скорохода.

«Открытие нового цементного завода станет весомым вкладом в развитие строительного комплекса России и будет дополнительным стимулом для развития строительства жилья и инфраструктуры Воронежской области», — отметил Алексей Гордеев.

Новый завод, не имеющий аналогов в России и странах СНГ, был построен с нуля за три года. На предприятии применены самые современные технологии цементной промышленности, позволяющие повысить производительность труда в 3,5 раза и снизить нормы потребления топлива в 1,6 раза по сравнению с заводом, работающим по традиционному способу производства цемента. В то же время предприятие соответствует самым высоким экологическим стандартам — производственные выбросы снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Особое внимание на предприятии уделено качеству выпускаемой продукции. Здесь работает первая в России полностью роботизированная лаборатория, а контроль качества ведется на всех этапах производства.

«Сегодня завод холдинга в Воронежской области — уникальное для России предприятие. Оно станет самым энергоэффективным и экологичным цементным заводом в России. Здесь будут производиться специальные цементы различного назначения, как для жилищного и инфраструктурного, так и промышленного. Благодаря этому производству Воронежская область не только обес-печит высококачественным цементом строительные площадки региона, но и превратится из импортера в экспортера цемента в другие федеральные округа нашей страны», — подчеркнул президент Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход.

Автор: По материалам www.eurocement.ru
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Материалы и технологии




«« назад