Публикации »

Лифтовики России обсудили первоочередные задачи

Всероссийская конференция лифтовиков традиционно организуется Национальным лифтовым союзом. В минувшем году мероприятие прошло в конце ноября в столичном ТГК «Измайлово». На торжественном открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились представители Государственной Думы РФ, Минрегиона России, Минпромторга России, Ростехнадзора, Национального объединения строителей, Торгово-промышленной палаты России и ряда других общероссийских организаций.

Модератор мероприятия вице-президент НЛС Иван Дьяков сообщил собравшимся, что в конференции принимает участие рекордное количество участников — более 550 делегатов и гостей. Далее вице-президент НОСТРОЙ Александр Ишин зачитал обращение к делегатам президента Национального объединения строителей Ефима Басина.

Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в сфере ЖКХ Андрей Широков посетовал на недостаточное финансирование программ по замене лифтов, рассказал о подготовке концепции комплексного развития системы управления жилищным фондом, в котором активное участие принимают, помимо докладчика, исполнительный директор НП «ЖКХ Развитие» Андрей Чибис и первый заместитель председателя Комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева. По словам Андрея Широкова, одним из главных инвестиционных барьеров в отрасли на сегодняшний день является тот факт, что собственник занижает цены на услуги по эксплуатации жилого фонда. Из-за этого лифтовым организациям невыгодно участвовать в финансировании замены лифтов.

Депутат ГД РФ Константин Ширшов, приветствуя гостей конференции, пожелал собравшимся выработать решения по преодолению вызовов, связанных со вступлением России во Всемирную торговую организацию. Депутат обрадовал лифтовиков новостью о выделении 20 млрд руб. в Фонд содействия реформированию ЖКХ, часть из которых будет направлена на обновление лифтового парка России.

Работа пленарного заседания Всероссийской конференции лифтовиков была открыта выступлением президента Национального лифтового союза (НЛС) Евгения Шлеменкова. Он рассказал о пополнении состава НЛС новыми членами, о работе комитетов НЛС и расширении горизонтов международного сотрудничества, а также поделился планами на 2013 г. В частности, по словам главы НЛС, в настоящее время лифтовое сообщество находится на завершающей стадии консолидации и приближается к моменту, когда будет самостоятельно контролировать весь лифтовой бизнес. «Уже сегодня, рассматривая обращения представителей НЛС, власть видит в них консолидированное мнение всего бизнес-сообщества», — заявил Евгений Шлеменков.

Президент НЛС в своем выступлении доложил о работе вновь сформированных структурных подразделений — комитетов: по правовому обеспечению, по статистике и аналитике, по техническому регулированию и стандартизации, по информационной политике НЛС. Большое значение Евгений Шлеменков придает и международному сотрудничеству. Так, по его словам, за время, прошедшее со II Всероссийского съезда лифтовиков, представителям НЛС удалось укрепить связи с коллегами из Казахстана и Белоруссии и наладить деловые контакты с производителями лифтов из Северной Кореи и Италии.

Одной из самых острых тем, обсуждаемых на конференции, стало отсутствие органа, призванного вести надзор за исполнением Технического регламента РФ «О безопасности лифтов», а впоследствии и за Техническим регламентом Таможенного союза.

Заместитель начальника Управления государственного строительного надзора (Ростехнадзора) Владимир Чернышев проинформировал, что политика сокращения Единого государственного реестра опасных производственных объектов продолжится. В частности, в 2014 г. из ЕГРОПО будут выведены эскалаторы (за исключением эскалаторов метрополитена) и инвалидные подъемники. В связи этим довольно остро встает вопрос об ответственности за безопасность на подъемном транспорте.

Директор департамента технического регулирования НОСТРОЙ Сергей Пугачев выдвинул тезис о роли профессиональных стандартов, которые являются основными нормативными документами, обеспечивающими исполнение технических регламентов Таможенного союза. Профессиональные ассоциации, по его мнению, со временем должны заменить контролирующие надзорные органы, так как в соответствии с законодательством саморегулируемые организации обязаны контролировать деятельность своих членов.

Чтобы эта система быстрее заработала, НОСТРОЙ обращается в комитеты по госзакупкам субъектов федерации и информирует чиновников о принятых стандартах. Такое информационное письмо — сигнал власти: с момента появления стандарта, только организация, работающая по нему, может считаться профессиональной и имеет право претендовать на выполнения государственного заказа.

Начальник отдела по техническому регулированию Минпромторга России Андрей Андреев, говоря о вкладе НЛС в дело совершенствования нормативной базы, регламентирующей работу лифта на всех этапах его жизненного цикла, проинформировал о работе над проектом закона «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг».

Надо также отметить, что в рамках программы конференции состоялись занятия по краткосрочной программе повышения квалификации «Вопросы правового обеспечения деятельности по управлению лифтовым оборудованием». Семинар, по оценке специалистов, включил в себя уникальный курс лекций. Был проведен также и учебный семинар на тему «Актуальные вопросы охраны труда в организации». Его участники изучили практические вопросы по выполнению требований законодательных актов в сфере охраны труда с учетом особенностей ее нормативно-правового регулирования в лифтовой отрасли. Особое внимание было уделено нормативно-методическим аспектам проведения аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда. На семинаре слушатели получили консультации у практикующих специалистов с международным опытом.

В рамках конференции также состоялись, согласно уставным требованиям, общие собрания трех организаций, членов НЛС: СРО «Русьэкспертлифт», СРО «МОЛО», АДС СО «Лифтсервис».

Первыми начали обсуждение своих вопросов представители СРО «Русьэкс-пертлифт». Главный акцент в работе собрания был сделан на подготовку и координацию совместных действий организаций, членов СРО, в процессе расширения сферы аккредитации органов по сертификации и испытательных центров, выполняющих работы по подтверждению соответствия лифтов в период эксплуатации, согласно Постановлению Правительства РФ № 602 и в связи с вступлением в действие в феврале 2013 г.
Технического регламента Таможенного союза «О безопасности лифтов».

По итогам общего собрания было принято решение: просить руководство Федеральной службы по аккредитации об организации встречи специалистов ФСА и представителей СРО «Русьэкс-пертлифт» для решения вопросов, касающихся аккредитации членов СРО.

Эстафету общих собраний лифтовиков приняли монтажники — представители НП СРО «МОЛО», насчитывающего в своих рядах более 340 предприятий.

Одним из основных вопросов, помимо разбора общей ситуации в работе за период после проведения II Съезда лифтовиков страны, стало обсуждение вопросов, связанных с оптимизацией финансовой деятельности, использованием целевых взносов и утверждением внутренних документов, регламентирующих работу СРО.

По-деловому четко и профессионально подошли представители «МОЛО» к рассмотрению повестки дня, которая содержала, помимо внутренних организационных задач, вопросы, касающиеся необходимости утверждения стандартов НОСТРОЙ и рассмотрения изменений некоторых положений о различных аспектах улучшения деятельности парт-нерства. В связи с этим надо отметить, что в ходе собрания открытым голосованием было принято решение об исключении из членов СРО девяти организаций — по различным причинам, касающимся, в том числе, и нарушении правил и устава СРО.

Многими участниками общего собрания было отмечено, что в целом деятельность партнерства по итогам работы в период после съезда оставляет положительное впечатление.

Завершился совещательный марафон второго дня работы конференции общим собранием членов Ассоциации делового сотрудничества СО «Лифтсервис». В результате обсуждения вопросов по повестке дня лифтовики приняли ряд решений: о частичном изменении Положения о вступительных, членских, целевых и добровольных взносах, об избрании новых членов совета директоров ассоциации и выдвижении кандидатуры для избрания в члены совета Национального лифтового союза.

Также были рассмотрены вопросы по улучшению и эффективности деятельности ассоциации на местах и активизации работы предприятий-членов АДС. В итоге было принято решение о разработке Государственных элементных сметных норм (ГЭСН).

Автор: Игорь Павлов, по материалам Национального лифтового союза
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Жилищно-коммунальное хозяйство




«« назад