Публикации »

На Богучанской ГЭС работают уже четыре гидроагрегата

За несколько дней перед Новым годом на Богучанской ГЭС в Красноярском крае в ходе финального этапа пуско-наладочных испытаний включен в сеть под нагрузку гидроагрегат № 4. Комплексное опробование для тестирования всех параметров состояния оборудования проводилось включением в течение 72-х часов. По результатам было принято решение о готовности гидроагрегата новой ангарской ГЭС к работе в режиме эксплуатации.

В то же время в машинном зале Богучанской ГЭС начались испытания на холостом ходу (без выработки электроэнергии) гидроагрегата со станционным номером 5. Это один из важнейших этапов пуско-наладочных испытаний, позволяющий проверить состояние механических и электрических частей оборудования, а также систем регулирования.

Основной объем монтажных работ на гидроагрегате №6 тоже был уже завершен. В списке работ на гидросиловом оборудовании оставались два пункта по монтажу узлов генератора: щеточного аппарата и колпака генератора. Доработку гидромеханического оборудования, монтаж электротехнического оборудования и систем вторичной коммутации планируется начать в декабре. Испытания агрегата №6 намечены на январь 2013 г.

Поэтапный ввод в работу гидроагрегатов под станционными №№ 5 и 6 будет осуществлен в первом квартале 2013 г.

Полная программа индивидуальных испытаний каждого агрегата состоит из 19-ти пунктов, включающих тестирование на холостом ходу, сушку и высоковольтные испытания генератора, пробное включение в сеть, тестирование оборудования с целью аттестации на оптовый рынок электроэнергии и мощности и итоговое комплексное опробование оборудования в течение 72-х часов. В испытаниях принимают участие сотрудники эксплуатационной службы ОАО «Богучанская ГЭС», ЗАО «Организатор строительства Богучанской ГЭС» и подрядных монтажных организаций; испытания проходят под контролем шеф-инженеров предприятия, изготовившего оборудование для Богучанской ГЭС, — ОАО «Силовые машины».

Ввод в работу каждого из гидроагрегатов второго пускового комплекса будет осуществлен за счет временного вывода из эксплуатации одного из действующих гидроагрегатов первого пускового комплекса (под станционными №№ 1, 2 и 3). Такая схема пусков обусловлена сетевыми ограничениями (невозможностью выдавать всю рабочую мощность станции в сеть 200 кВ), связанными с подготовкой объектов схемы выдачи мощности напряжением 500 кВ.

После достижения готовности схемы выдачи мощности на 500 кВ в строю будут находиться все пять гидроагрегатов и уточнится график пусков оставшихся четырех (№№ 6, 7, 8, 9). Их предстоит поэтапно смонтировать и подготовить к работе до ноября 2013 г.

Напомним, достройка гидроэлектростанции возобновлена в 2006 г. компаниями ОАО «РусГидро» и ОК «РУСАЛ» после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВт ч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год.

Поэтапный ввод в эксплуатацию девяти гидроагрегатов Богучанской ГЭС является основой государственного инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья», которым предусмотрено дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории и обеспечение энергетической безопасности ОЭС Сибири благодаря привлечению частных инвестиций. Срок реализации государственно-частного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья» определен с 2006 по 2015 г.

Напомним, что с 1 декабря 2012 г. новая ангарская гидроэдектростанция начала поставки электроэнергии на оптовый рынок Сибири. Гидроагрегаты первой очереди Богучанской ГЭС под станционными №№ 1, 2 и 3 совокупной проектной мощностью 999 МВт были переведены в режим постоянной промышленной эксплуатации. ОАО «Богучанская ГЭС» получила разрешение Енисейского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на допуск энергоустановок в работу.

Ранее, 15 октября, Президент РФ Владимир Путин в режиме телемоста «Москва — Кодинск» дал команду на запуск в техническую (опытную) эксплуатацию первых двух агрегатов Богучанской ГЭС. 25 октября председатель правления ОАО «РусГидро» Евгений Дод и член совета директоров, первый заместитель генерального директора ОК «РУСАЛ» Владислав Соловьев, нажав символическую кнопку в машинном зале станции, запустили в финальный этап испытаний третий агрегат. Пуск станции на проектную мощность в 3 000 МВт с вводом всех девяти гидроагрегатов будет зависеть от сроков наполнения водохранилища до проектной отметки 208 м. Ее планируется набрать в течение 2013–2014 гг.

Совокупная пропускная способность Богучанского гидроузла составляет 16 000 м3/с. Из них от 4 340 до 5 040 м3/с (в зависимости от напора) сможет проходить через водопропускные тракты гидроагрегатов, через водосброс №1 (7 000 м3/с.) и водосброс №2 (до 3 900 м3/с.). При этом средний приток к створу гидроузла составляет 11 700 м3/с. в весенний паводок и 13 440 м3/с. в осенне-летний.

Для сравнения: скорость падения воды в Ниагарском водопаде составляет 5 700 м3/с., в водопаде Виктория — около 8 500 м3/с. (в дождливый сезон), абсолютный рекорд (установлен в 1958 г.) составил 12 800 м3/с.

Эксплуатационный водосброс №2 имеет ступенчатую конструкцию. Это решение впервые применяется в отечественном гидротехническом строительстве, но опробовано за рубежом и отработано на моделях. Масштабы возводимого в Нижнем Приангарье гидротехнического сооружения поражают всех, кто впервые видит эту гигантскую стройку. Начинка станции, в частности гидросиловое и трансформаторное оборудование, тоже впечатляют. Вес рабочего колеса турбины БоГЭС — 155,6 т при диаметре 7,86 м. Колесо изготовлено из специальных сортов нержавеющей стали и имеет 11 рабочих лопастей. Гидроагрегаты Богучанской ГЭС являются крупнейшими по массе и размерам среди всех произведенных в России за последние десятилетия.

По своим габаритам рабочие колеса богучанских турбин превосходят аналогичные узлы гидроагрегатов самых мощных российских гидроэлектростанций — Саяно-Шушенской и Красноярской.

Бетонная плотина Богучанской ГЭС протяженностью 828 м и высотой 96 м (как жилой дом в 32 этажа) состоит из 34 секций. По гребню плотины проложены рельсы подкрановых путей.

Каменно-набросная плотина БоГЭС протяженность1861,3 м строится до отметки 212 м, строительная высота — 77 м (чуть менее 26 этажей). Общий объем щебня и грунта, необходимого для формирования КНП, составляет около 30,5 млн м3 . Для сравнения: объем пирамиды Хеопса (без учета внутренних полостей) составляет около 2,58 млн м3, то есть в 12 раз меньше. По гребню каменно-набросной плотины должна пройти автомобильная дорога.

Противофильтрационная асфальтобетонная диафрагма КНП Богучанской ГЭС — самая северная диафрагма такого типа.

Автор: Игорь Павлов, по материалам www.boges.ru
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Энергетика




«« назад