Публикации »

Реализация Восточной газовой программы идет активно

На декабрьском заседании правления ОАО «Газпром» обсудили проводимую компанией работу по реализации Восточной газовой программы. В частности, отмечалось, что «Газпром» уже активно приступил к формированию Якутского центра газодобычи.

В октябре было принято окончательное инвестиционное решение и начата разработка проектной документации по обустройству базового для Якутского центра газодобычи Чаяндинского месторождения, строительству магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток», а также объектов переработки газа в Белогорске. Добычу чаяндинского газа «Газпром» планирует начать в 2017 г.

Компания продолжает расширение своей ресурсной базы на Востоке России. Проводятся геологоразведочные работы во всех ключевых регионах Восточной газовой программы. В частности, в 2012 г. на сахалинском шельфе велась подготовка к строительству разведочных скважин на Южно-Киринском месторождении, а также проводились инженерные и экологические изыскания на Восточно-Одоптинском и Аяшском участках проекта «Сахалин-3».

Выполняются работы по обустройству Киринского месторождения. В 2012 г. было продолжено строительство берегового технологического комплекса (БТК) и подводного добычного комплекса, началось строительство эксплуатационных скважин. Кроме того, было завершено строительство линейной части газопровода от БТК Киринского месторождения до головной компрессорной станции «Сахалин» газотранспортной системы «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

В рамках проекта по организации газоснабжения Камчатского края в 2012 г. году компания завершила основной этап работ по обустройству Кшукского и Нижне-Квакчикского газоконденсатных месторождений.

В Якутии на Чаяндинском месторождении в прошлом году построено семь разведочных скважин, готовятся проекты доразведки Соболох-Неджелинского, Верхневелючанского, Тас-Юряхского и Среднетюнгского месторождений. В Иркутской области была продолжена подготовка к доразведке Ковыктинского месторождения, завершена разведка запасов газа на расположенном рядом Чиканском месторождении — с 8,2 до 120,7 млрд куб. м по категориям С1+С2. В Красноярском крае открыто Ильбокичское газоконденсатное месторождение.

Параллельно с развитием добычных и газотранспортных мощностей «Газпром» активно газифицирует регионы Дальнего Востока. В 2008–2011 гг. на разработку генеральных схем газоснабжения и газификации, проектно-изыскательские работы и строительство 12 межпоселковых газопроводов в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях и Сахалинской области компания направила более 14,1 млрд руб. В 2012 г. в данных регионах «Газпромом» было предусмотрено инвестировать около 2,5 млрд руб. на выполнение проектно-изыскательских работ и строительство семи газопроводов-отводов, семи газораспределительных станций и 26 межпоселковых газопроводов (завершение работ по ним запланировано на 2013 г.).

Мощная ресурсная база на Востоке России, последовательное формирование крупных центров газодобычи и создание необходимых транспортных коридоров позволят организовать здесь новый центр экспортных поставок российского газа, ориентированный на Азиатско-Тихоокеанский регион.

В качестве одного из приоритетных проектов «Газпрома» запланировано строительство во Владивостоке завода по производству СПГ. Начало обустройства Чаяндинского месторождения и реализации проекта строительства магистрального газопровода «Якутия — Хабаровск — Владивосток» позволило наряду с «западным» маршрутом трубопроводных поставок газа начать переговоры с Китаем по «восточному» маршруту.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке «Газпром» реализует сложные, масштабные проекты, кардинальным образом влияющие на социально-экономическое развитие восточных регионов. Ускорение реализации Восточной газовой программы, как отмечает руководство компании, можно стимулировать своевременным предоставлением мер государственной поддержки. В этой связи правление поручило профильным подразделениям ОАО «Газпром» продолжить работу с органами госвласти по формированию налоговых, ценовых и иных условий, способствующих эффективной реализации восточных проектов.

Автор: По материалам Gazprom.ru
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Энергетика




«« назад