Публикации »

Энергостроители стажируются по президентской программе

Сотрудники предприятий-участников СРО НП «Объединение энергостроителей» прошли стажировку в рамках Президентской программы повышения квалификации инженерных кадров на 2012–2014 годы.

В конце ноября 2012 г. состоялась пятидневная российская стажировка по программе повышения квалификации «Энергоэффективность при строительстве электросетевых объектов ЕНЭС (Единой национальной электрической сети)». Программа разработана совместно СРО НП «Объединение энергостроителей» и Московским государственным строительным университетом с привлечением ведущих специалистов-практиков в области проектирования и строительства электросетевых объектов с целью повышения уровня подготовки кадров для энергостроительного комплекса.

В первый день стажировки сотрудники энергостроительных организаций посетили ОАО «Раменский электротехнический завод «Энергия»». Предприятие с 85-летним опытом производства электротехнического оборудования обладает собственной научно-технической и конструкторской базой. За последние годы была проведена крупномасштабная модернизация производства, что позволило расширить номенклатурный спектр выпускаемого оборудования на напряжение до 750 кВ. Оборудование соответствует самым современным требованиям, в том числе стандартам и нормам ОАО «ФСК ЕЭС». Директор по развитию ОАО «РЭТЗ «Энергия»» Николай Выставкин представил все этапы производства измерительных трансформаторов тока и напряжения, дугогасящих управляемых реакторов и высокочастотных заградителей.

Второй день стажировки был посвящен технологии «умный дом». Компания АВВ организовала семинар ABB i-bus KNX по вопросам современной технологии автоматизации зданий и сооружений. В ходе семинара, прошедшего в оснащенном действующим оборудованием тренинг-классе, были рассмотрены основы и принципы технологии автоматизированного управления инженерными системами ABB i-bus KNX и разобраны типовые решения для современных электросетевых объектов. Большое внимание было уделено вопросам энергоэффективности и энергосбережения. Инженер компании АВВ Динар Шарифуллин рассказал о последних разработках компании в области автоматизированного управления и диспетчеризации систем освещения.

В третий день энергостроители посетили выставку «Электрические сети России-2012» и приняли участие в конференции «Подготовка кадров для энергостроительства. Опыт работы корпоративной кафедры «Строительство объектов энергетики и электросетевого хозяйства»» (организаторы — СРО НП «Объединение энергостроителей» и МГСУ). В ходе конференции представители ключевых отраслевых заказчиков, энергостроительных компаний и ведущих профильных вузов рассказали о своем видении решения кадровой проблемы, а также об уже существующих и наиболее востребованных программах переподготовки и повышения квалификации специалистов отрасли.

Четвертый день стажировки проходил на территории ОАО «Электрозавод». Производственный комплекс компании в Москве является одним из крупнейших по выпуску электротехнического оборудования в России. Предприятие предлагает более 3,5 тыс. типов трансформаторного и реакторного оборудования, а его технологические возможности обес-печивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВА на класс напряжения до 1150 кВ.

В сопровождении руководства ОАО «Электрозавод» участники стажировки осмотрели производственные мощности, познакомились с технологическим процессом изготовления энергетического оборудования, с работой испытательного комплекса компании. Во время посещения предприятия состоялось рабочее совещание, на котором присутствовали не только представители завода и участники стажировки, но и представители заказчика. На встрече обсуждались вопросы сотрудничества в области поставки и монтажа оборудования марки «Электрозавод».

В заключительный день на корпоративной кафедре «Строительство объектов энергетики и электросетевого хозяйства» МГСУ в рамках встречи за круглым столом были подведены итоги прошедшей стажировки. Участники выразили благодарность организаторам, а также высказали пожелания по возможному составу предприятий, принимающих участников стажировки.

Автор: По материалам пресс-службы СРО НП «Объединение энергостроителей»
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Энергетика




«« назад