Публикации »

«Большая Москва» — большая стройка

Громадье планов по созданию «Большой Москвы» уже завертело маховик строительных процессов. Каков инвестиционный климат и каковы перспективы большого строительства в столице и на близлежащих территориях?

Текущие задачи

Ключевой задачей, как неоднократно подчеркивал мэр Москвы Сергей Собянин, является разработка новых правил землепользования и застройки в столице. Кроме того, предстоит утвердить десятки отраслевых схем размещения городских объектов. Для сохранения и благоустройства исторического центра будут установлены режимы и градостроительные регламенты в границах достопримечательных мест и в охранных зонах объектов культурного наследия. Такая работа уже идет полным ходом.

Также активно разрабатываются проекты планировок для промышленных зон, которые намечено завершить в 2013 г.
Территории промзон обладают значительным потенциалом развития, их роль в экономике города требует серьезного переосмысления.

Сергей Собянин отметил: «Мы должны, с одной стороны, сохранить промышленный потенциал, с другой стороны, промышленные зоны не должны превращаться в свалки отходов или складские помещения, они должны использоваться максимально эффективно для городских нужд».

Предстоит выработать оптимальные законодательные решения по вопросам комплексного развития застроенных территорий. Разработка новых документов (правил землепользования и застройки, градостроительных регламентов и режимов, проектов планировок и отраслевых схем и др.) сделает процедуру принятия градостроительных и инвестиционных решений более быстрой, понятной и менее бюрократизированной.

«В рамках формирования градостроительной политики Москвы разработана и утверждена программа «Градостроительная политика», которая объединила все 16 городских программ в части соблюдения единых принципов и подходов к градостроительному развитию столицы», — сообщил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин.

Комплексом градостроительной политики и строительства Правительства Москвы разработаны и утверждены: основополагающая программа «Жилище», концепция формирования единого парковочного пространства и концепция развития гостиничной сети. Комплекс принял самое непосредственное участие и в разработке программы развития московского транспортного узла. Проработана идеология транспортного развития. Сегодня на шести из 19 вылетных магистралей начата работа. Реконструкцию всех магистралей намечено завершить в течение пяти лет.

В перспективных планах реконструкция МКАД и развязок на МКАД, развитие московского железнодорожного узла, формирование ТПУ и единого парковочного пространства.

Правительство Москвы приняло решение перейти к схеме строительства подземного транспорта через ГУП «Метрополитен», сохранив при этом все условия по конкурсам, которые необходимы согласно ФЗ №94. Такая схема позволит более быстро и более гибко принимать решения. На сегодняшний день спроектировано уже 11 линий метрополитена, 33 станции и 6 депо. Началось строительство 9 линий общей протяженностью 45,7 км из 75 км метрополитена, которые планируется ввести в эксплуатацию через пять лет.

Если говорить о дорожном строительстве, общая протяженность московских построенных дорог превысила 70 км, введено 25 мостов и эстакад, был завершен целый ряд крупных и уникальных проектов, таких, как развязка Вешняки — Люберцы, выезды из Куркина и Павшинской поймы, мост через Москву-реку на Ленинградском шоссе, наземная развязка на Соколе, участки Звенигородского проспекта и др.

В ближайшей перспективе реконструкция нескольких вылетных магистралей, модернизация развязок на МКАД, сооружение участков новых хордовых дорог (северо-западной и северо-восточной) и южной рокады.

Таким образом, можно сказать, что 2013 г. пройдет под знаком роста инвестиций и активизации деятельности строительной отрасли. Предстоит выработать оптимальные законодательные решения по вопросам комплексного развития застроенных территорий, особенно в свете расширения границ Москвы.

Одноэтажная Москва

Расширение границ Москвы активизирует девелоперский бизнес. Произойдет это в силу того, что комплексная застройка новых территорий потребует серьезных инвестиционных вливаний (появятся новые площадки). В ближайшей перспективе будут разработаны: генеральный план развития, правила землепользования и застройки, территориальные схемы и документация по планировке территории. Такой подход позволит застройщикам-инвесторам сбалансированно развивать территории, а также видеть и оценивать четкие перспективы освоения конкретных земельных участков.

В рамках выполнения мероприятий по государственным программам на присоединяемых территориях планируется размещение новой нежилой и жилой застройки малой и средней этажности. Правительством Москвы задумано использовать предусмотренный Земельным кодексом механизм по предоставлению земельных участков для их комплексного освоения в целях жилищного строительства. Предоставление в аренду земельного участка будет осуществляться на аукционе. Инвестор самостоятельно станет подготавливать проект планировки и вести строительство.

До 1 апреля 2013 г. будут разработаны планы развития Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы. Позже их смогут обсудить жители «Новой Москвы», как сообщил в начале января префект ТиНАО Алексей Челышев, заявив также, что никто не собирается строить на новых территориях крупных городов, а это будут районы малоэтажной застройки.

«Присоединение к столице огромных территорий дает уникальный шанс сделать то, о чем так много говорили в последние годы, — создать одноэтажную Москву по аналогии со многими другими городами мира.

Подобная застройка имеет гораздо более гармоничный характер, позволяет забыть о недостатках проживания в мегаполисе, обрести принципиально новое качество жизни. При этом масштабные объемы строительства позволят сделать покупку таких домов приемлемой для широких слоев населения», — считает директор по маркетингу компании Caparol Ольга Логинова.

Малоэтажная застройка не означает отказ от определенных привычных столичным жителям условий. «Вообще, что касается самого проекта “Новая Москва”, то в целом я считаю его идею правильной, главное, чтобы воплощение эту идею не погубило. Теоретически сделать “Новую Москву” малоэтажной, с широкими дорогами и метро — вполне реально», — говорит генеральный директор агентства недвижимости «Домус финанс» Павел Лепиш.

Уже сейчас можно отметить, что число новых коттеджных поселков на присо-единяемой территории уверенно растет.

«Пожалуй, одной из главных тенденций года стало развитие рынка малоэтажного строительства. Большое количество новостроек, особенно в “Новой Москве”, возводится именно в этом формате. За последние полтора года в эксплуатацию введено более 20 жилых комплексов в дополнение к 70, уже существующим. Малоэтажка занимает 10% от общего рынка жилья, и мы ожидаем, что в 2013 г. этот показатель может составить 15–20%», — прогнозирует Кирилл Кузьмин, руководитель отдела продаж строительной компании «СтройМенеджмент».

Вместе с тем даже самое массовое малоэтажное строительство не должно приводить к появлению «клонов», т. е. однообразных поселков, которые будут отличаться от привычных спальных районов лишь количеством этажей.

Также необходимо понимать, что платить за оригинальность слишком много большинство покупателей не готово. Строителям же для удешевления квадратного метра выгодно использовать единые технологии, таким образом экономя на логистике и получая низкие оптовые цены при поставках однотипных материалов.

Земельный вопрос

Московские власти хотят получить право изымать земли у собственников на территории «Новой Москвы» по упрощенной процедуре. Законопроект «Об особенностях регулирования земельных правоотношений на присоединенной к Москве территории…» заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин направил в Минэкономразвития России. Документ предусматривает, во-первых, сокращение сроков уведомления собственника об изъятии земли до пяти месяцев. Нововведение «развяжет руки» московскому правительству в создании инфраструктуры на новых территориях. Сейчас конкурсы проходят очень долго. Нужно дать возможность быстро осваивать бюджетные деньги для строительства инфраструктуры.

Инвестиции для стройки

В общем и целом Подмосковье — привлекательный для инвесторов регион. Здесь уже размещены производства многих известных зарубежных компаний (Knauf, Mars, Campina, Michelin, LG, Grundfos и др.). В общей сложности на территорию Московской области уже пришли инвесторы из 78 стран. Но самый главный приоритет, по словам Сергея Шойгу на посту губернатора Московской области, — это качество жизни людей, в частности он отметил: «Собственно, именно ради этого мы и хотим удвоить бюджет. Нужно строить детские сады, хорошие школы, спортивные комплексы, повышать заработную плату в социальной сфере, совершенствовать систему здравоохранения и образования».

Увеличение инвестиций предполагается и в обрабатывающие производства, и в электроэнергетику, и в транспортный комплекс, и в строительство жилья, и в объекты социальной сферы Подмосковья. Кроме того, в 2013–2015 гг. в Московской области прогнозируется рост инвестиционной активности предприятий всех видов деятельности.

Регион также занимает лидирующие позиции по привлечению иностранных средств (в Центральном федеральном округе только Москва получает большие зарубежные инвестиции).

По уровню инвестиционного потенциала регион, согласно мнению экспертов, занимает третье место в Российской Федерации. На деньги, пришедшие из Европы и Америки, строят новые промышленные предприятия, проводят модернизацию существующих производств, обустраивают инфраструктуру Подмосковья.

Мощные предпосылки для привлечения денег из-за рубежа связывают с возведением центра по разработке и внедрению высоких технологий «Сколково». Этот наукоград уже сегодня привлекает внимание инвесторов из разных стран.

Именно в сферу высоких технологий стремятся вложить деньги те коммерсанты, которые работают на перспективу. Возведение центра «Сколково» позволит привлечь в экономику Московской области дополнительные средства, которые крайне необходимы региону для дальнейшего развития.

Автор: Сергей Васильев
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад