Публикации »

Строители Ленобласти встретились с губернатором на съезде

Впервые за пять лет губернатор Ленинградской области встретился с работниками регионального строительно-промышленного комплекса в рамках Съезда строителей. Подчеркивая особую роль отрасли для экономического благосостояния страны, новый глава региона Александр Дрозденко небезосновательно поблагодарил строителей за работу: Ленобласть входит в десятку лидеров среди субъектов РФ по вводу жилья, а по показателям инвестиционной привлекательности регион уступает только Краснодарскому краю и Тюменской области. Делегаты съезда, в свою очередь, обратились к губернатору со своими вопросами.

В выступлении исполнительного директора Союза строительных организаций Ленинградской области «ЛенОблСоюзСтрой» Сергея Чусова речь шла о трудностях, с которыми сталкиваются строители: отсутствие регулярных заказов, несовершенство законодательства в сфере госзакупок, кадровый дефицит. Результат показательный сегодня — престиж профессии резко падает. Именно в связи с этой проблемой Союз инициировал проект «Регион созидания» и организовал порядка десяти конкурсов профессионального мастерства, где на социальных объектах в формате «реальной стройки» наряду с мастерами состязались будущие профессионалы.

Вице-губернатор Георгий Богачев со своей стороны отметил, что для правительства Ленобласти первоочередной задачей является улучшение качества жизни региона в целом, а это не только возведение жилых домов, но и развитие социальной инфраструктуры, создание удобных транспортных развязок, современных логистических и торговых комплексов. И эта важная задача требует от участников рынка, прежде всего, профессионализма и высокого уровня ответственности.

По традиции на форуме состоялась церемония награждения по итогам работы в уходящем году. Губернатор Ленинградской области торжественно вручил ведомственные награды Министерства регионального развития РФ работникам строительного комплекса Ленинградской области. Звание «Почетный строитель России» в 2012 г. было присвоено двум работникам строительного комплекса Ленинградской области: генеральному директору ЗАО «Научно-производственная фирма "Октант"» Дмитрию Загрядских и техническому директору ООО «Петро-Лайн» Александру Пастухову. Два специалиста были отмечены грамотой Минрегиона: главный бухгалтер ГАУ «Леноблгосэкспертиза» Наталия Боярская и главный инженер Ленинградского областного государственного предприятия «Сланцевское дорожное ремонтно-строительное управление» Владимир Захаренко. Благодарность губернатора Ленинградской получил заместитель начальника отдела продаж ОАО «ГлавСтройКомплекс» Максим Помойщиков.

С приветственными посланиями к делегатам съезда обратились заместитель председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус, первый вице-президент НОСТРОЙ, председатель общественного совета по вопросам координации деятельности СРО в Санкт-Петербурге в сфере строительства Александр Вахмистров и помощник президента Российского союза строителей Юрий Павлючков.

Союз строительных организаций Ленинградской области обратил внимание делегатов на инновации в области строительных материалов и технологий. В экспозиции были представлены уникальные разработки местных производителей: особо прочный бетон, из которого можно производить сложные художественные формы («Дом бетона "Сталтон"»), ресурсо-сберегающие светодиодные решения SvetaLED® для освещения (ЗАО «Светлана-Оптоэлектроника»), самое современное снегоуборочное оборудование (ЗАО «Фирма "Транслайн"») и антивандальное покрытие с нулевой пропускной способностью для проблемных коммунальных объектов, благодаря которому стены подъездов будут надежно защищены от надписей и рисунков (компания УНР «СТИ»).

Всего в работе Съезда строителей Ленинградской области приняли участие более 300 делегатов. Участники форума приняли ряд решений, воплотить которые возможно при диалоге бизнеса и власти. 14 декабря первый конструктивный разговор губернатора и строительного сообщества региона состоялся.

Автор: По материалам PR-службы «ЛенОблСоюзСтроя»
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад