Публикации »

Проведен юбилейный Съезд строителей Санкт-Петербурга

3 декабря в ВК «Ленэкспо» прошел Х Съезд строителей Санкт-Петербурга. В рамках крупнейшего отраслевого форума Северной столицы состоялся предметный и конструктивный разговор об основных проблемах функционирования и развития строительного комплекса. Организатором отраслевого съезда традиционно выступил Союз строительных объединений и организаций (ССОО).

В работе съезда приняли участие представители органов власти России и Санкт-Петербурга и отраслевых общественных объединений, а также руководители строительных компаний и организаций. В президиум вошли: советник губернатора Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, председатель комитета по строительству Санкт-Петербурга Андрей Артеев, первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Сергей Зимин, депутат Государственной Думы России, координатор НОСТРОЙ по Северо-Западному округу Сергей Петров, президент Национального объединения проектировщиков Михаил Посохин, вице-губернатор Ленинградской области по строительству Георгий Богачев, председатель совета директоров холдинга Setl Group, президент СРО НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев, президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев, вице-президент Российского Союза строителей, исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Олег Бритов.

Сергей Петров приветствовал делегатов Х Съезда строителей от имени Комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству. В своем выступлении он заострил внимание на актуальных вопросах профильного законодательства и призвал строительную общественность активно включиться в обсуждение проекта федерального закона о контрактной системе.

Сергей Зимин в приветственном слове от лица полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном округе Николая Винниченко и Координационного совета по развитию строительной отрасли, работающего при полпредстве, отметил: «Строительная отрасль — позитивный аргумент в развитии любой территории». Он также сообщил о проведении в Петербурге весной будущего года Съезда строителей Северо-Запада.

В воем приветственном слове Михаил Посохин отметил, что строители Санкт-Петербурга, как и строители Москвы, — это специалисты, на которых равняется вся страна.

Георгий Богачев, выступая с приветственным словом от имени губернатора и правительства Ленинградской области, подчеркнул тесное взаимодействие строителей Санкт-Петербурга и области, а также отметил: «Строительное сообщество двух регионов — одно из самых мощных и развитых в России, и мы должны показывать всей стране то, как в будущем будет выглядеть строительный процесс».

С основным докладом об итогах деятельности строительного комплекса в уходящем году по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко выступил Вячеслав Семененко. Он отметил, что отрасль демонстрирует стабильность. Так, с начала года введено более 1,7 млн кв. м жилья — строители Санкт-Петербурга традиционно успешно справляются с задачами, поставленными перед ними Министерством регионального развития России. При этом, по словам Вячеслава Семененко, необходимо наращивать объемы жилищного строительства, стремясь к цифре 3,5–4 млн кв. м в год. Далее докладчик отметил значительную роль профильных общественных структур в развитии строительного комплекса, в яастности таки, как Союз строительных объединений и организаций, которому в 2012 г. исполнилось 10 лет. «Это самая значительная на сегодня организация, объединяющая представителей рынка. Союзу удалось разработать жизнеспособный механизм взаимодействия отрасли и всех ветвей власти Санкт-Петербурга», — подчеркнул Вячеслав Семененко.

С докладами также выступили: президент Etalon Group Вячеслав Заренков, генеральный директор НП «Национальный ситуационный центр “Специальный ресурс”» Владимир Шахов, президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский, президент НП «Балтийский строительный комплекс» Владимир Чмырев, вице-президент и директор Санкт-Петербургского Союза строительных объединений и организаций Лев Каплан.

В своих выступлениях представители строительного комплекса Северной столицы остановились на таких актуальных вопросах, как профильное законодательство и городская строительная нормативная база, подготовка кадров и охрана труда, на ряде других вопросов, имеющих ключевое значение для отрасли. Таким образом, съезд стал площадкой для обсуждения наболевших проблем и обозначил пути их преодоления.

С текстами докладов, прозвучавших на Х Съезде строителей, можно ознакомиться в специальном выпуске газеты «ВсеСОЮЗные вести», а также на сайте Союза строительных объединений и организаций www.stroysoyuz.ru.

Традиционно Съезд строителей Санкт-Петербурга проходил при поддержке городского строительного сообщества. Генеральным партнером выступило НП «Национальный центр “Специальный ресурс”». Партнерами мероприятия стали: СРО НП «Строители Петербурга», НП «Балтийский строительный комплекс», СРО НП «Строительный ресурс», «Стандарт-Проект», «Стандарт-Изыскания», ООО «Гарант пожарной безопасности», ООО «Завод слоистых пластиков», ЗАО «ЮИТ-Санкт-Петербург», строительный холдинг «Эталон — ЛенСпецСМУ». Съезд поддержали ведущие профильные средства массовой информации, освещающие проблемы строительства.

Автор: По материалам ССОО
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад