Публикации »

Возможности в приобретении жилья эконом-класса расширились

Президент России Владимир Путин подписал закон, расширяющий возможности граждан в приобретении жилья экономического класса и устанавливающий квалификационные требования к участникам земельных аукционов Фонда «РЖС» для жилищного строительства, включая строительство жилья экономического класса и иное развитие территорий.

Документ, подготовленный во исполнение поручений Президента Российской Федерации с участием Фонда «РЖС» на основании предложений НОСТРОЙ, НАМИКС и Ассоциации строителей России, был принят Государственной Думой в третьем чтении 18 декабря и единогласно одобрен Советом Федерации 26 декабря 2012 г.

Документ устанавливает исчерпывающий перечень требований, которые будут предъявляться к участникам земельных аукционов Фонда «РЖС». Теперь «входной билет» на аукционы фонда получит участник, который проработал в качестве застройщика не менее трех лет. Причем для получения права строить жилье на земельном участке Фонда «РЖС» он должен подтвердить свой трехлетний опыт работы успешно реализованными проектами: совокупный объем сданных им за последние три года в эксплуатацию объектов должен быть не меньше среднего годового объема ввода жилья, запланированного на участке фонда.

Потенциальный участник аукциона должен иметь допуск к работам по организации строительства, реконструкции, капитальному ремонту, полученным в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности. Не допускается, чтобы застройщик находился в процессе ликвидации, банкротства или в состоянии внешнего управления, а также его деятельность не должна быть приостановлена за совершение административного правонарушения. Кроме того, сведения о застройщиках не должны содержаться в реестрах недобросовестных поставщиков, ведением которых занимается ФАС России в соответствии с законодательством о закупках, а также в реестре недобросовестных застройщиков земельных участков Фонда «РЖС».

Закон также содержит три блока социально ориентированных норм. Во-первых, он расширяет перечень категорий граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительных кооперативов. Речь идет о гражданах вне зависимости от места их работы, но имеющих трех и более детей, а также о работниках организаций оборонно-промышленного комплекса (включенных в сводный реестр ОПК вне зависимости от организационно-правовой формы таких организаций).

Во-вторых, вводится обязанность органов государственной власти субъектов Российской Федерации по обеспечению объектами инфраструктуры земельных участков, находящихся в федеральной собственности, до их предоставления гражданам, имеющим трех и более детей, в случае, если регионам передаются полномочия по управлению и распоряжению такими участками в соответствии с федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства».

В-третьих, предусматривается возможность передачи земельных участков Фонда «РЖС» в безвозмездное срочное пользование для строительства общежитий, необходимых для обеспечения образовательного процесса в федеральных государственных образовательных учреждениях, а также передачи в государственную или муниципальную собственность земельных участков фонда, занятых общежитиями либо предназначенных для строительства таких общежитий.

Закон также содержит важные переходные положения. Сенаторы продлили срок действия отдельных норм федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса» для использования земель, находящихся в федеральной собственности, и земельных участков Фонда «РЖС» для целей, предусмотренных Федеральным законом «О содействии развитию жилищного строительства».

С 31 декабря 2012 г. согласно Градостроительному кодексу без утвержденных документов территориального планирования и правил землепользования и застройки муниципалитеты не могут выдавать разрешение на строительство, включать участки в границы населенного пункта или менять вид их разрешенного использования.

Для разработки и утверждения соответствующих документов был установлен переходный период — до конца 2012 г., но для Москвы было сделано исключение — до конца 2014 г. По данным Министерства регионального развития на декабрь текущего года, схемы территориального планирования были утверждены в 87% субъектов РФ.

Теперь в отношении вовлекаемых Фондом «РЖС» земель органам государственной власти субъектов РФ по предложениям органов местного самоуправления разрешается принимать решения о включении земельных участков в границы населенных пунктов и установлении или изменении вида разрешенного использования земельного участка, а также осуществлять подготовку документации по планировке территории при отсутствии документов территориального планирования и выдавать разрешения на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки. Такой порядок предлагается сохранить до 31 декабря 2016 г., что будет способствовать увеличению объемов и ускорению вовлечения в оборот земель, находящихся в федеральной собственности, для целей жилищного и иного строительства.

Автор: По материалам Фонда «РЖС»
Дата: 26.02.2013
«Федеральный строительный рынок» № 106
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад