Публикации »

К стратегическому планированию в регионах и городах России

Санкт-Петербург снова принимал общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции»: 22 и 23 октября были проведены десятки мероприятий, собравших для обсуждения вопросов стратегического планирования ведущих российских экспертов, представителей зарубежных организаций, российских государственных структур и органов власти.

С приветственным словом к гостям XI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции» обратился заместитель министра регионального развития РФ В. В. Гаевский.

«Для того чтобы наша страна заняла достойное место в мировых процессах, отстояла свои позиции и интересы, необходимы принципиально новые подходы к региональной политике, — отметил заместитель министра. — Нужно обновление логики управления пространственным развитием, восстановление стратегического планирования на федеральном уровне. Одним словом, необходима «перезагрузка» основ и базовых форматов государственной региональной политики».

В рамках пленарного заседания «Потенциал интеграции: контекст для нового витка стратегирования» поднимался вопрос о недавно внесенном в Госдуму проекте закона о стратегическом планировании.

«Программные мероприятия должны быть увязаны с задачами стратегического развития соответствующих отраслей экономики и социальной сферы, а показатели эффективности — стать измеряемыми, отражающими реальный вклад от реализации этих мероприятий в социально-экономическое развитие регионов, — заявила в своем выступлении первый заместитель председателя Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Государственной Думы В. Н. Пивненко. — В большинстве своем эти задачи и должны быть реализованы в проекте федерального закона “О государственном стратегическом планировании”».

По окончании пленарного заседания были вручены призы победителям конкурса региональных стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации в 2012 г. «Управление региональным развитием: дорожная карта к новой экономике». Первое, второе и третье места заняли, соответственно, Нижегородская область, Краснодарский край и Воронежская область.

Традиционный интерес у гостей форума вызвал «Интегральный рейтинг ста крупнейших городов России», подготовленный специально для форума Союзом архитекторов России совместно с Институтом территориального планирования «Урбаника». В этом году рейтинг возглавил Краснодар. Также в первую десятку вошли Санкт-Петербург, Екатеринбург, Мурманск, Москва, Новосибирск, Южно-Сахалинск, Тюмень, Сургут и Уфа. Специально для экспертного сообщества был разработан расширенный рейтинг, включающий двести крупнейших городов России.

Большой интерес в программе форума вызывал и круглый стол «Кластеризация экономики регионов России: реализация пилотных программ развития инновационных кластеров и роль институтов развития», организованный Внешэкономбанком при поддержке Минэкономразвития. Главной темой мероприятия стала выработка механизмов возможной государственной поддержки программ развития кластеров.

Вопросам экологии также уделили внимание в рамках круглого стола «Зеленые решения и технологии устойчивого развития регионов и городов: инструменты и стратегии перехода к “зеленой экономике”», организованного Информационным бюро Совета министров Северных стран совместно с правительством Санкт-Петербурга, муниципалитетом Лиллехамера (Норвегия) и МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

В ходе заключительного дня форума был проведен ряд круглых столов, на которых обсуждались проблемы развития агломераций, стратегии развития приморских территорий, интеграция стратегического и территориального планирования, вопросы экономического развития Северного Кавказа и многие другие актуальные темы.

В частности, на организованной Министерством регионального развития РФ встрече по вопросам территориального планирования обсудили опыт регионов в рамках круглого стола «Оходе завершения формирования системы документов территориального планирования в России как основы социально-экономического развития».

Комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области провел круглый стол «Развитие промышленных парков и технопарков», посвященный теме, ставшей частью многих региональных инвестиционных программ. Участники мероприятия обсудили ключевые вопросы создания современных и соответствующих требованиям объектов, формирования эффективных партнерств и механизмов реализации проектов промышленных парков и технопарков.

Особый интерес вызвали мероприятия «зеленого дня» форума, ставшего центральным событием для иностранных гостей. Участники обсудили возможности продвижения «зеленых технологий», развитие международного сотрудничества в этом направлении, стимулирование инноваций и инвестиций в ресурсосбережение и охрану окружающей среды.

Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проводится ежегодно с 2002 г. и считается основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, для конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Двухдневная программа форума интегрирует 25–30 акций. Их организаторами выступят федеральные министерства, ведущие мировые и российские консалтинговые и экспертные организации.

Организаторы форума: Министерство регионального развития РФ, Государственная Дума РФ, Министерство финансов РФ, Министерство экономического развития РФ, правительство Санкт-Петербурга, Фонд «Центр стратегических разработок», МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Спонсоры: Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», ОАО «Российский сельскохозяйственный банк».

Генеральный партнер форума — ОАО «Метрострой».

Автор: По материалам Минрегиона РФ
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад