Публикации »

Интерес к Гражданскому жилищному форуму возрастает

Мероприятия Гражданского жилищного форума, ежегодно проводимого осенью в Северной столице, традиционно делятся на две основные части. Так, VI Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс проходил с 3 по 5 октября в отеле «Парк Инн Прибалтийская», а очередная выставка-семинар «Жилищный проект» — 6 и7 октября в Ледовом дворце.

Гражданский жилищный форум в очередной раз подтвердил статус одного из самых значимых событий в строительной сфере, — говорит председатель наблюдательного совета Гражданского жилищного форума, первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров. — На протяжении многих лет форум является эффективной площадкой для диалога всех заинтересованных участников рынка недвижимости. Успех этого мероприятия, на мой взгляд, обусловлен актуальностью обсуждаемых вопросов и высоким уровнем участников.

По словам Александра Вахмистрова, совершенствование системы жилищного строительства — непростой процесс, участниками которого являются как представители власти, так и сами строители. На сегодняшний день наиболее актуальными остаются вопросы упрощения процедур территориального планирования, разработки проектов планировок, административных барьеров, системы госзаказа, обеспечения участков транспортной и инженерной инфраструктурой, модернизации отечественных производств, обеспечивающих выпуск качественных строительных материалов. Только совместными усилиями можно сформировать эффективную систему и вывести строительный блок на принципиально новый уровень.

— Важно, что благодаря насыщенной программе мероприятий форума была достигнута его основная цель — эффективный диалог бизнеса, власти и, конечно же, жителей города состоялся, и были намечены пути решения ряда острых проблем рынка, — резюмировал первый вице-президент НОСТРОЙ.

Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс считается одним из крупнейших профессиональных мероприятий на отечественном рынке жилья. Его ежегодно проводит группа компаний «Бюллетень Недвижимости» при поддержке правительства Санкт-Петербурга, крупнейших российских и международных отраслевых объединений. Уникальность конгресса заключается в том, что он собирает представителей всех профессий в сфере недвижимости: специалистов строительных, риэлтерских, банковских, страховых, юридических и консалтинговых организаций.

В этом году конгресс установил новый рекорд — в нем приняли участие порядка 1400 профессионалов рынка недвижимости и строительства из 69 российских городов и 11 зарубежных стран. Было проведено более 30 тематических мероприятий. Конгресс освещали около 170 представителей средств массовой информации. Наибольшее количество участников представили Санкт-Петербург и Ленинградская область (69%). На втором месте — Москва и Московская область (11%). Интерес к мероприятию проявили и довольно отдаленные регионы: Сибирь, Урал, Дальний Восток, Югра, Привольжье, Краснодарский край, Северный Кавказ и т. д. Конгресс посетили зарубежные специалисты из Болгарии, Германии, Испании, Франции, США, Казахстана и т. д. Наиболее представительными стали делегации из Беларуси и Латвии.

Профессиональный состав участников конгресса большей частью был представлен агентствами недвижимости, строительными и ипотечными организациями. Присутствовали также специалисты юридических, консалтинговых, оценочных и инвестиционных компаний.

Участники конгресса обсудили важнейшие проблемы рынка недвижимости, разработали механизмы решения острых вопросов. Состоялся активный обмен опытом между представителями различных регионов РФ. У присутствующих была уникальная возможность донести свое мнение по ряду законодательных инициатив руководителям федеральных и региональных органов власти, отвечающих за реализацию жилищной политики. В итоге на конгрессе были определены пути развития рынка жилой недвижимости на ближайшую перспективу.

Своим мнением о мероприятии, в частности, поделился депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Петров:

— Я уже несколько лет подряд являюсь участником Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса. Это мероприятие из года в год собирает широкий круг участников: руководителей строительных компаний, риэлтерских организаций, агентств по ипотечному жилищному кредитованию, федеральных и региональных органов власти. Здесь действительно удается наладить конструктивный диалог между бизнесом и властью с целью построения цивилизованных основ рынка недвижимости и выработки стратегических законодательных инициатив, способствующих развитию строительного комплекса. Я всегда использую эту трибуну для того, чтобы донести до прогрессивной общественности те законодательные инициативы, которые мы обсуждаем в Комитете по земельным отношениям и строительству Государственной Думы Российской Федерации. На последнем конгрессе для меня было важно сформулировать свое отношение к тем законодательным инициативам, которые сегодня серьезно обсуждаются в сфере строительства жилья эконом-класса и по обязательному нотариату. Уверен, что и следующий конгресс вызовет широкий отклик и получит широкий резонанс.

С международной стороны благодарность организаторам Санкт-Петербургского Всероссийского жилищного конгресса выразил представитель Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь, в частности он сказал: «Конгресс проведен на высоком организационном уровне. Его ценность состоит в том, что представилась возможность получить информацию по всем аспектам реализации жилищной политики в РФ, встретиться с руководителями и специалистами ведущих государственных и общественных организаций, занимающихся решением жилищной проблемы на уровне страны и регионов. Полученная информация и примеры использованы в совершенствовании жилищной политики Республики Беларусь. Министерство архитектуры и строительства Беларуси считает, что Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс является очень актуальным, и проведение его следует продолжить, а Беларусь будет принимать в нем участие. Желаем вам успехов в работе по совершенствованию жилищной политики, обеспечению граждан России доступным, комфортным и безопасным жильем».

Выставку-семинар «Жилищном проект» за два дня ее работы посетили около 27 тыс. граждан. В мероприятии участвовали более 270 строительных, риэлтерских, банковских, брокерских, юридических и страховых компаний. «Жилищный проект» проходит при поддержке правительства Санкт-Петербурга (Распоряжение Жилищного комитета правительства Санкт-Петербурга от 20.06.2012 г. «О подготовке и проведении в Санкт-Петербурге выставки-семинара для населения «Жилищный проект» в 2012 г.»). Организаторы мероприятия: Жилищный комитет правительства Санкт-Петербурга и ГК «Бюллетень Недвижимости».

Следующий Санкт-Петербургский Всероссийский жилищный конгресс состоится в октябре 2013 г., а выставку-семинар «Жилищный проект» снова можно посетить уже в декабре сего года.

Автор: По материалам www.gilforum.ru Игорь ПАВЛОВ
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад