Публикации »

Россия и Казахстан объединяются, чтобы строить «зеленое» будущее

При официальной поддержке Федеральной службы по надзору в сфере природопользования РФ (Росприроднадзор) и Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ 12 ноября в Доме правительства города Москвы состоялся форум «Строим зеленое будущее».

В первой половине дня участники разделились по сферам интересов на три секции: «Экопотребление», «Зеленый город», «Презентация экологических проектов».

Работа основной секции — «Зеленый город» — проводилась совместно с Социальным институтом гражданского общества и НП «Центр экологической сертификации — Зеленые стандарты». Участники дискуссии обсудили успехи и неудачи внедрения и развития системы стандартизации экологического строительства в условиях российского рынка, а также констатировали тот факт, что жители крупных городов, не дожидаясь улучшений экологической ситуации, перебираются в экопоселения и переезжают в дома из экологически чистых материалов.

На пленарном заседании форума выступили: начальник Управления государственного экологического надзора Рос-
природнадзора РФ Наталья Соколова, заместитель директора Российского центра исследований АТЭС Глеб Ивашенцов, руководитель проекта ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в России Владимир Марьев. Были зачитаны доклады по темам: «Создание в России отходоперерабатывающей индустрии: законодательные и организационные барьеры», «Вопросы энергосбережения, экологии и “зеленого роста” в документах форума АТЭС», «Роль ЮНИДО в выполнении РФ требований международных протоколов экологической направленности» и др.

В форуме приняла активное участие делегация из Казахстана во главе с председателем совета директоров Mac Alians Алией Назарбаевой. Участники форума заслушали инициативы казахстанской стороны по переходу к «зеленой» экономике. Их озвучила директор Института устойчивого развития Куралай Карибаева. Также была сформулирована международная программа партнерства «Зеленый мост», идею которой выдвинул президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Также обсуждались принципы и практические шаги для трансферта «зеленых» технологий, механизмы запуска экотехнопарков, их интеграция в программы устойчивого развития регионов, а также необходимый для этого инструментарий.

Во второй половине дня участники форума продолжили работу как в секции «Зеленый город», так и «Экология в промышленности: модернизация производства, переработка и утилизация отходов». Поднимались вопросы по государственному экологическому надзору, по обращению с отходами и ликвидации экологического ущерба, в том числе связанного с прошлой хозяйственной деятельностью (рекультивация территорий), по возмещению вреда, нанесенного поверхностным водным объектам, и, конечно, вопросы по внедрению инновационных экологических технологий и оборудования. В частности выступали: исполнительный директор РОО «Экологическая безопасность Югры» Анатолий Криста и вице-президент департамента экологии ЗАО «Тетра Пак» Александр Барсуков.

Основные докладчики и участники форума подтвердили актуальность экологически ориентированного форума, направленного на продвижение идей по восстановлению благоприятной окружающей среды и сохранению биологического разнообразия и природных ресурсов.

На итоговой сессии была принята проектная резолюция «Экотехнопарки зеленых технологий — точки роста «зеленой» экономики и «зеленого» бизнеса в регионах России и Казахстана». В документ вошло решение о формировании Международного координационного совета «зеленого» развития, который будет заниматься вопросами, связанными с продвижением проектов создания сети экотехнопарков, экопоселений и экополисов, а также зеленого развития существующих поселений. Были определены и приоритетные пилотные площадки экотехнопарков в Республике Казахстан (по предложению национальной инициативной группы) и в Российской Федерации, в частности: «Приладожье-1» (в Карелии), «Ясноград» (в Тульской обл.), «Медвинка» (в Калужской обл.), «Любно» (в Новгородской обл.).

Автор: По материалам пресс-службы Агентства технологий развития частно-государственного партнерства
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Экология




«« назад