Публикации »

В ТПП РФ снова обсуждали саморегулирование

В Торгово-промышленной палате РФ в конце октября прошло очередное заседание совета ТПП по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности. Мероприятие сопровождалось Интернет-трансляцией. Заседание вел сопредседатель совета ТПП РФ по саморегулированию предпринимательской и профессиональной деятельности Константин Апрелев.

Работа заседания началась с презентации СРО НП «Э.С.П.» (Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство «Энергетическое Сетевое Проектирование»), которую провела директор юридического департамента этой организации Лариса Доничева. Предприятия, являющиеся членами СРО, занимаются проектированием в области строительства и реконструкции объектов отечественной энергетики, они имеют многолетние налаженные деловые связи с крупнейшими отечественными и зарубежными производителями энергетического оборудования.

Далее слово было предоставлено генеральному директору Национального союза аудиторов Марии Ворониной. Она выступила с докладом на тему «О налогообложении взносов в СРО», в ходе которого рассказала о возможности их включения членами СРО в состав расходов). Она также отметила, что на сегодня в России создано более тысячи СРО, и процесс регистрации новых членов продолжается. В связи с этим возникает необходимость определить, насколько налогообложение влияет на развитие саморегулирования, а также необходимо установить структуру расходов СРО и удельный вес налогов (как совокупный, так и по каждому отдельно). Среди основных проблем, которые необходимо решить бизнес-сообществу, Мария Воронина выделила долю налогов в структуре расходов СРО и администрирование компенсационного фонда.

Затем вниманию собравшихся был представлен отчет о деятельности рабочей группы по разработке поправок в проект Федерального закона № 136871-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций». В частности, перед участниками заседания выступили члены рабочей группы (Мария Воронина, Арсен Гареев, Глеб Бабинцев, Евгений Семьянов), а также ее руководитель, главный специалист по методологии саморегулирования департамента нормативного обеспечения и развития саморегулирования Национального объединения строителей Роман Ковнер. Среди основных задач по повышению информационной открытости докладчики выделили: необходимость законодательного установления принципов информационной открытости; разграничение установления обязательной информации, подлежащей раскрытию саморегулируемой организацией и установленной федеральными законами, и информации, которая определялась бы стандартами саморегулируемой организацией (или национальных объединений СРО), служила бы повышению деловой репутации саморегулируемых организаций и была добровольной к размещению; необходимость четкого разграничения информации по ее видам (информация в виде текстовых сообщений, документов и реестра членов саморегулируемой организации).

Докладчики предложили для обсуждения следующие принципы административной ответственности СРО за нераскрытие или не полное раскрытие информации саморегулируемой организацией.

1. Административная ответственность наступает при первом неисполнении
и/или ненадлежащем исполнении саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации.

2. Повторное в течение календарного года неисполнение и/или ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в двукратном размере по отношению к первому случаю.

3. Административное взыскание возлагается только на саморегулируемую организацию.

4. Неоднократное (более двух) в течение календарного года неисполнение
и/или ненадлежащее исполнение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации должно являться основанием для подачи иска в суд с целью лишения некоммерческой организации статуса саморегулируемой организации.

5. Административная ответственность устанавливается в отношении всех саморегулируемых организаций, в том числе и тех СРО, где членство является добровольным.

Также рабочей группой была высказана позиция о целесообразности введения в КоАП РФ отдельной главы (и предложили ее название): «Административные правонарушения в области деятельности саморегулируемых организаций».

Предложенная концепция административной ответственности вызвала широкое обсуждение. Рабочей группе было поручено более подробно проработать данные вопросы и представить объективную аргументацию всех положительных и отрицательных моментов привлечения к административной ответственности как должностных лиц СРО, так и самой СРО за нераскрытие соответствующей информации.

Третьим на заседании был рассмотрен вопрос о приказе Минфина РФ «Об утверждении Порядка предоставления саморегулируемой организацией кредитных потребительских кооперативов сведений об осуществлении контроля за деятельностью своих членов в части соблюдения ими требований законодательства Российской Федерации в сфере кредитной кооперации, положений их уставов, правил и стандартов саморегулируемой организации кредитных потребительских кооперативов». Об этом проинформировал директор СРО «Кооп-еративные финансы» Александр Соломкин. Были обсуждены некоторые статьи приказа, в частности, административные правонарушения в области деятельности СРО, нарушение саморегулируемой организацией обязанностей по раскрытию информации и др.

В заключение мероприятия выступил Роман Ковнер и сообщил, что Национальным объединением строителей разработан проект федерального закона в части исключения саморегулируемых организаций и их национальных объединений из перечня некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Члены Совета приняли решение о вынесении указанного законопроекта для обсуждения на следующем заседании.

Автор: По материалам Департамента по развитию предпринимательства ТПП РФ
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад