Публикации »

НОСТРОЙ посчитал административные барьеры

В Санкт-Петербурге состоялось заседание комитета по гражданскому и жилищному строительству Национального объединения строителей, которое проходило под председательством члена совета НОСТРОЙ, президента НП «Объединение строителей СПб» Максима Шубарева. Первым в повестке дня был вопрос, связанный с сокращением количества административных процедур при реализации инвестиционно-строительных проектов в сфере жилищного строительства.

В начале обсуждения Максим Шубарев напомнил, что в 2011 г. Национальное объединение строителей было привлечено Правительством РФ к решению данной проблемы, в связи с чем в начале 2012 г. оно провело мониторинг и оценку административных барьеров в 43 российских городах (на примере строительства многоквартирных домов). Исследователи выявили более 200 разновидностей административных процедур, причем перечень таковых в различных городах существенно отличался. Результаты исследований были представлены Правительству РФ.

На протяжении первого полугодия 2012 г. Правительство РФ совместно с НОСТРОЙ провели ряд мероприятий, направленных на ускорение реализации комплекса мер, которые позволят снизить уровень административных барьеров в отрасли. Итогом такой работы стало создание документа, получившего название «Дорожная карта “Улучшение предпринимательского климата в сфере строительства”».

По итогам совещания, которое прошло в октябре 2012 г. у заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака, комитету по гражданскому и жилищному строительству НОСТРОЙ была поставлена задача — проанализировать и доработать перечень установленных на федеральном уровне административных процедур в сфере жилищного строительства, который станет неотъемлемой частью Дорожной карты.

На заседании в рамках обсуждения данного вопроса члены комитета приняли решение: рекомендовать представителям регионов провести анализ нормативных актов, устанавливающих сроки прохождения и количество административных процедур с учетом специфики работы, и предпринять меры по их сокращению. Была выдвинута инициатива: предложить НОСТРОЙ разработать механизм, позволяющий отслеживать введение субъектами РФ и муниципальными образованиями дополнительных административных процедур.

Кроме того, участники встречи обратили особенное внимание на то, что необходимо развивать негосударственную строительную экспертизу, которая будет способствовать сокращению сроков прохождения административных процедур. По мнению специалистов, необходимо сократить срок по получению заключения экспертизы проектной документации объекта капитального строительства и инженерных изысканий до 25 дней.

В рамках обсуждения вопроса о повышении качества строительных материалов был представлен новый стандарт «Смеси бетонные. Правила производства и приемки», разработанный НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» и НП «Объединение производителей строительных материалов». Стандарт планируется к включению в систему стандартизации НОСТРОЙ.

В январе 2012 г. в качестве российского национального стандарта бетонных смесей был введен в действие ГОСТ 7473-2010. По мнению профессионального сообщества, документ содержит большое количество неточностей и противоречий, не позволяющих выстроить равноправные отношения между производителями и потребителями смесей. Разработка стандарта «Смеси бетонные. Правила производства и приемки» была инициирована с целью создания документа, отвечающего всем требованиям компаний-членов СРО. Специалисты считают, что его принятие станет более эффективной мерой повышения качества бетона, чем внесение изменений в действующий ГОСТ, поскольку техническая и юридическая процедуры изменения Госстандарта содержат немало слабых мест, в том числе в части организации обсуждения проекта документа. Стандарт СРО «Смеси бетонные. Правила производства и приемки» включают в себя уточненные требования к технологическим характеристикам бетонных смесей, а также указание момента наступления ответственности между производителями и потребителями этого вида продукции.

Члены комитета поддержали идею создания данного стандарта, оценив его актуальность и необходимость для строительной отрасли.

Особое внимание участники заседания уделили законопроектам, направленным на изменение действующего законодательства в сфере строительства. Комитет не поддержал концепцию проекта ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и внесение изменений в отдельные законодательные акты РФ», поскольку там устанавливался перечень обязательств застройщика по созданию транспортной, социальной и коммунальной инфраструктуры, а это противоречит Конституции РФ, которая относит данные обязанности к функциям государства. Кроме того, по мнению экспертов, передача обязанностей по развитию социальной инфраструктуры строительным компаниям приведет к повышению стоимости квадратного метра в строящихся домах и снижению объемов строительства. Со своей стороны, строительное сообщество готово идти навстречу государству в вопросе развития социальной инфраструктуры, но на условиях сотрудничества, а не обязательств.

По мнению экспертов, принятие закона в существующей редакции приведет только к увеличению сроков получения разрешения на строительство. В настоящее время максимальный срок получения разрешения составляет 10 рабочих дней, в то время как в проекте закона срок увеличивается до 30 дней.

Участники заседания приняли решение — поддержать реализацию законопроекта в части ввода уведомительного порядка начала строительства, реконструкции объектов капительного строительства при условии внесения в текст проекта поправок, сохраняющих действующие сроки получения разрешения. Специалисты считают, что данные изменения позволят повысить эффективность закона, а также сократить сроки начала строительства или реконструкции объекта капитального строительства.

Автор: По материалам PR службы Объединения строителей СПб
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад