Публикации »

Построен первый дом с ультранизким энергопотреблением

20 ноября состоялось официальное открытие первого энергоэффективного дома в Нижегородской области, возведенного в рамках уникального проекта по строительству в России целого поселка энергопассивных зданий. Цель данного совместного проекта компании «Сен-Гобен», ДПК «Трехречье» и ООО Институт пассивного дома — создание нового направления в энергоэффективном строительстве с применением технологии «пассивного дома» и его практическая реализация на территории дачного поселка Трехречье.

Уникальность данного объекта в Нижегородской области заключается в достижении ультранизких показателей энергопотребления, а именно: удельный расход тепловой энергии составляет всего 33 кВт ч/м2 в год, что более чем в 5 раз ниже нормативного значения (170 кВт ч/м2 в год) и более чем в 8 раз ниже фактического потребления энергии в существующих малоэтажных домах (250–300 кВт ч/м2 в год). Этого удалось достигнуть благодаря применению инновационных технологий и энергоэффективных материалов, среди которых теплоизоляция ISOVER Каркас-П32.

Рассказывает генеральный директор компании «Сен-Гобен» Гонзаго де Пире: — Компания накопила огромный опыт в проектировании и строительстве домов нового типа, которые не оказывают негативного воздействия на окружающую среду, а также позволяют экономить энергоресурсы. Совместно с Институтом пассивного дома (г. Дармштадт) мы разработали технологию «Мультикомфортный дом ISOVER». Это передовое решение в сфере энергоэффективного строительства, где впервые потребителю предлагается полная детально продуманная концепция, согласно которой можно возводить пассивные дома и здания — с низким потреблением энергии. Новый дом в Нижегородской области действительно уникальный проект. Совместными силами нам удалось достичь более высокого показателя энергоэффективности здания при более доступных финансовых затратах.

На церемонии открытия своим опытом и впечатлениями поделились представители региональной политической власти и посольств Германии и Франции и российские и международные эксперты в области энергоэффективного строительства и инновационных технологий. Также участники ознакомились с проектом планировки поселка, посетили дом с ультранизким потреблением всех видов энергии. Оценив качество применяемых материалов, они пришли к выводу, что данный проект в Нижегородской области позволит снизить энергопотребление и стоимость коммунальных услуг, а это будет способствовать популяризации столь необходимых нашей стране инновационных технологий и решений.

Компания «Сен-Гобен» (Saint-Gobain) — международная промышленная группа компаний со штаб-квартирой в Париже, входит в ТОП 100 крупнейших индустриальных корпораций мира и (по версии журнала Forbes) занимает первое место среди крупнейших мировых компаний, производящих строительные материалы. История компании насчитывает более 300 лет.

В настоящее время в ее составе 1 500 компаний из 64 стран; в штате — 195 тысяч сотрудников. По итогам 2011 г., оборот превысил 42 млрд евро.

В СНГ работают 3,2 тыс. сотрудников компании. Она представлена семью действующими заводами по трем направлениям деятельности: инновационные материалы, стеклянная тара и упаковка, строительная продукция.

ООО Институт пассивного дома (ИПД, осн. в 2008 г. в России) оказывает консультационные услуги при проектировании, строительстве и мониторинге энергоэффективных зданий, к которым относятся дома и здания с низким энергопотреб-лением (т. н. энергопассивные), занимается научными исследованиями, развитием и продвижением энергоэффективного строительства, а также организацией конференций и обучающих семинаров.

Дачный потребительский кооператив «Трехречье» образован в 2008 г. в Котовском районе Нижегородской области. Общая площадь поселка Трехречье — 4,4 га, количество застраиваемых участков — 19. Концепция застройки — энергоэффективные дома, возведенные по энергопассивным технологиям.

Автор: По материалам PR-службы компании «Сен-Гобен СНГ»
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Энергетика




«« назад