Публикации »

К повышению энергоэффективности экономики России

«Комплексный подход — оптимальный путь решения задач снижения энергопотребления» — таков был основной лозунг IV Международного конгресса «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий», проходившего 21 и 22 ноября в павильонах ВК «Ленэкспо» в рамках петербургской выставки «ЖКХ России».

Организаторами конгресса выступили: Национальное объединение СРО в области энергетического обследования (НОЭ), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение проектировщиков (НОП), НП «АВОК Северо-Запад», консорциум «Логика-Теплоэнергомонтаж», ЗАО «ЭкспоФорум». Мероприятие проходило при поддержке Министерства энергетики РФ, полпредства Президента РФ в СЗФО, администрации Санкт-Петербурга, Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», Российского энергетического агентства.

Основными направлениями деятельности Правительства России на ближайший период являются: качество жизни, динамичная экономика, обеспечение безопасности, региональное развитие и эффективное государство. Эти цели озвучил в своем выступлении на панельной дискуссии «Повышение энергоэффективности объектов недвижимости в России», открывшей деловую программу конгресса, председатель его оргкомитета член Комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам, президент НОЭ Владимир Пехтин.

«Достижению вышеперечисленных целей способствует выбранный курс на снижение энергопотребления, — отметил выступавший. — Поэтому подобные конгрессу «Энергоэффективность. XXI век» мероприятия актуальны и важны и для ведения диалога между специалистами отрасли и ведомственными структурами, и для экономики страны в целом».

О задачах проектного сообщества в области энергоэффективности и энергосбережения в строительстве рассказал в своем докладе на панельной дискуссии руководитель аппарата НОП, заместитель председателя комитета по энерго- и ресурсосбережению Российского Союза строителей Антон Мороз, в частности отметив:

— Использование инновационных ресурсосберегающих технологий в системе ЖКХ и строительстве еще на стадии проектирования является необходимым условием развития этих отраслей. Весь комплекс мер по снижению энергопотребления зданий и сооружений закладывается на стадии проектирования объекта и напрямую зависит от грамотной работы проектировщика.

О практике внедрения энергоэффективных технологий петербургскими застройщиками рассказал координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, вице-президент НП «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов, при этом выделив определенную проблему:

— Внедрение энергоэффективных технологий как в России в целом, так и в Петербурге в частности сдерживается целым рядом факторов, и главным из них является отсутствие государственной поддержки этого направления. Городские застройщики не особенно спешат внедрять современные технологии энергосбережения, потому что на рынке нет единых стандартов, нет единых правил игры.

С Алексеем Белоусовым был согласен и генеральный директор Ассоциации «Загородная недвижимость», полномочный представитель НАМИКС в Ленинградской области Максим Красненко:

— Внедрение энергоэффективных технологий в малоэтажном строительстве идет чрезвычайно тяжело, и связано это с тем, что нормативно-правовая база, которая регламентирует эти процессы, безнадежно устарела.

Тему разработки стандартов и нормативных документов продолжил в своем выступлении заместитель председателя комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ Алексей Бусахин:

— Работа по актуализации базы ГОСТ и СНиП, а также по разработке дополнительной справочной литературы ведется национальными объединениями постоянно. Мы все понимаем, что введение в действие новых нормативных документов, регламентирующих экологичное и энергоэффективное строительство, несомненно, ускорит процесс внедрения и использования энергобсерегающих технологий в проектах.

Далее участники конгресса смогли ознакомиться со второй редакцией Каталога практических рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения, где представлены уже реализованные на практике в различных регионах страны проекты. Каталог был издан при поддержке НОСТРОЙ.

С опытом применения системы LEED и BREEM в задачах повышения энергоэффективности зданий, построенных в городах России, ознакомил участников панельной дискуссии начальник отдела энергоэффективных и экологичных решений и технологий группы компаний «Бюро техники» Евгений Тесля.

Не осталась без внимания на панельной дискуссии и тема организации приборного учета энергоносителей — первый шаг в решении любых вопросов энергосбережения и энергоэффективности. С докладом по данной теме выступил генеральный директор консорциума «Логика-Теплоэнергомонтаж» Павел Никитин.

— Принятие 261-го Федерального закона дало мощный импульс установке приборов коммерческого учета. Однако реализация этого закона на практике выявила и множество проблем. Отсутствие правил, необходимых регламентов и стандартов мешает специалистам бороться за достоверность показаний приборов, — отметил докладчик. — Конгресс помогает обсудить сложные вопросы и наметить пути их комплексного решения в масштабах всей страны, что на данный момент очень важно, учитывая сроки, предписанные законом.

О полномочиях Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору при контроле соблюдения требований законодательства об энергосбережении рассказал в своем выступлении на панельной дискуссии главный государственный инспектор отдела по надзору за тепловыми энергоустановками и энергосбережения Северо-Западного управления Ростехнадзора Михаил Литвин, а с критикой механизмов 261-го ФЗ и препятствиях для развития энергоаудита выступил директор филиала СРО НП ЦОС «Сфера-А» Николай Сорокин.

Завершая панельную дискуссию, президент НП «АВОК Северо-Запад», ответственный секретарь оргкомитета конгресса, координатор НОЭ по Северо-Западу Александр Гримитлин отметил:

— Потребность экономить энергоресурсы действительно назрела, проблем в этой области накопилось множество. И речь идет не о простой замене обычной лампочки накаливания на энергосберегающую. Повышение энергоэффективности экономики России — задача комплексная, поэтому необходимо, чтобы в ее решении принимал участие каждый.

Идеи форума оказались интересны не только специалистам, работающим в области проектирования и энергоаудита, но и компаниям-производителям инженерного оборудования, представителям дистрибьюторских и инжиниринговых компаний, профессиональным ассоциациям, саморегулируемым организациям. Поэтому после обсуждения общих вопросов, выдвинутых в программу панельной дискуссии, участники конгресса продолжили работу в рамках тематических круглых столов: «Способы снижения энергопотребления системами отопления, вентиляции, кондиционирования», «Уменьшение энергоемкости систем теплогазоснабжения», «Практика проведения энергетических обследований. Взаимодействие с государственным и муниципальным заказчиком и ЖКХ. Энергосервисные контракты», «Энергоэффективность и экологичность при выборе архитектурных, объемно-планировочных и ландшафтных решений», «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций».

Состоялись также семинары: «Международная практика обеспечения надежности поставки энергоресурсов на объектах ЖКХ», «Энергоэффективный город», «Ресурсосбережение при проектировании систем водоснабжения, водоотведения и канализации», и научно-практическая конференция «Коммерческий учет энергоносителей».

Заодно в рамках деловой программы конгресса прошли заседания комитета по системам инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений НОСТРОЙ, комитета по обеспечению энергоэффективности объектов капитального строительства при Координационном совете по развитию строительной отрасли Северо-Западного ФО при аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в СЗФО и другие мероприятия. Все участники отмечали, что форум дает возможность профессионалам обменяться опытом и получить необходимую информацию, а также обсудить вопросы сохранения и улучшения экологии.

Кроме этого, расширение географии форума сделало возможным участие в мероприятиях форума региональных специалистов, что при обмене опытом и мнениями по вопросам энергосбережения и по налаживанию эффективного энергоучета на местах играет важнейшую роль и стимулирует принятие энергосберегающих решений в масштабах страны.

Автор: По материалам www.energoeffekt21.ru
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Энергетика




«« назад