Публикации »

В ТПП представили инвестиционные проекты Украины

В Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялось роуд-шоу «Украина: лучшие инвестиционные возможности». Организатор мероприятия — Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект).

Серию роуд-шоу, выездных организованных встреч с потенциальными инвесторами, агентство организует в этом году в 15-ти городах — крупных финансовых центрах мира. Открылся цикл мероприятий 26 сентября в Париже.
В рамках таких встреч Госинвестпроект представляет национальные проекты Украины на стадии их реализации, инвестиционно привлекательные отрасли и новые возможности для потенциальных инвесторов.

В московской презентации приняли участие представители ТПП РФ и Госинвестпроекта, советник-посланник по экономическим вопросам Посольства Украины в РФ Евгений Герасимов, российские предприниматели, инвесторы, представители федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, международных объединений предпринимателей, представители посольств, торгпредств, торговых миссий и бизнеса Армении, Германии, Латвии, Польши, Молдовы, США, Ирландии, Хорватии и других стран, а также представители средств массовой информации.

Открыл и вел мероприятие заместитель директора департамента Госинвестпроекта, начальник отдела государственной инвестиционной политики и регионального развития Украины Руслан Свирский.

С приветственным словом выступил первый заместитель председателя Госинвестпроекта Николай Стеблинский. Он напомнил о традиционных партнерских связях России и Украины, рассказал о некоторых уже реализуемых на Украине российско-украинских инвестиционных проектах, выразил уверенность в дальнейшем развитии экономического сотрудничества двух стран и поблагодарил ТПП РФ за помощь в организации мероприятия.

От ТПП РФ выступил директор департамента внешних связей и работы с деловыми советами Владимир Падалко. Он отметил, что ТПП всегда с большим вниманием относилась к развитию российско-украинских экономических отношений. Взаимный товарооборот в минувшем году достиг 55 млрд долларов, россияне инвестировали в украинскую экономику более 3 млрд долларов.

Советник-посланник по экономическим вопросам Посольства Украины в РФ Евгений Герасимов рассказал о мероприятиях, проводимых посольством, и планах организовать презентацию экономического и инвестиционного потенциала украинских регионов в России.

Руководитель юридической практики Corporate Lawers Group Ирина Вахтерова рассказала о принципах регулирования предпринимательской деятельности в республике, сделав акцент на инвестиционном направлении.

Директор департамента международного сотрудничества Госинвестпроекта Игорь Жовква свое выступление построил из ответов на вопросы: почему надо инвестировать в экономику Украины, как инвестировать, куда. Он также отметил, что темпы роста экономики Украины сегодня превысили докризисные. По итогам 2012 г., объем инвестиций, по оценкам экспертов, составит порядка 10 млрд долларов, причем Россия входит в первую пятерку инвесторов.

Украина, по европейским меркам, — достаточно крупное государство с 46-миллионным населением, и такие рынки игнорировать крайне недальновидно. Из десяти трансъевропейских транспортных коридоров четыре проходят по Украине. В индексе глобальной конкурентоспособности Украина улучшила свою позицию за последнее время, передвинувшись на 16 позиций, и сейчас занимает 73 место из 144. В стране есть высококвалифицированная и сравнительно недорогая рабочая сила.

Игорь Жовква уверен, что в стране хороший инвестиционный климат. Украина — член ВТО. Она подписала ряд соглашений со многими странами СНГ о зоне свободной торговли; ожидается такой же договор и с Европейским союзом. Среди последних новостей в налоговой сфере — снижение, в близкой перспективе, НДС до 17%, а подоходного налога — с 23 до 16%.

Юрий Гусев, Игорь Жовква и Руслан Свирский провели презентации национальных проектов с просчитанным ТЭО, указанием требуемых инвестиций, сроков и времени работ и другими необходимыми для инвесторов данными.

Были представлены следующие проекты:

  • «Городская кольцевая автодорога вокруг Киева» со строительством моста через Днепр;
  • «Технополис» — создание инфраструктуры инновационного развития высоких технологий;
  • «Боржава-резорт» — строительство высокогорного спортивно-туристического комплекса в районе горной долины Боржава в Карпатах (с прицелом на возможное проведение в Украине Олимпийских игр в 2022 г.);
  • «Зеленые рынки» — строительство сети оптовых рынков сельхозпродукции;
  • «Индустриальные парки Украины» — создание десяти пилотных индустриальных площадок в различных регионах страны;
  • «LNG Украина» — строительство инфраструктуры для поставок сжиженного газа в страну.

Директор департамента экономики и международных связей Харьковской областной государственной администрации Сергей Авершин выступил с краткой презентацией Харьковской области. Площадь региона — 31,4 тыс. кв. км, что равно площади Бельгии; население — 2,7 млн человек. В области развиты машиностроение, сельское хозяйство, добыча полезных ископаемых. Харьков — крупный индустриальный и научный центр. Среди интересных инвестиционных проектов — создание IT-парка «Интеллектроника», Селекционно-генетического центра, а также проекты в области сельского хозяйства и т. д.

В заключение мероприятия состоялась пресс-конференция. Представители украинской стороны ответили на многочисленные вопросы журналистов.

 

 

Автор: По материалам Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад