Публикации »

Подземное строительство: сделан шаг навстречу мировому сообществу

7–9 ноября в Сингапуре прошла XIII Международная конференция Объединения исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS). Впервые за много лет на мероприятии, в котором принимают участие делегаты из большинства развитых стран, была представлена Российская Федерация.

Генеральный директор НП «Объединение подземных строителей» Сергей Алпатов был приглашен зарубежными коллегами, чтобы поделиться положением дел в области строительства подземных сооружений в российских городах.

В ходе рабочего визита были подписаны соглашения о сотрудничестве между Партнерством и двумя ведущими мировыми организациями в сфере планирования и строительства подземного пространства городов.

После прошедшего в июне 2012 г. международного форума «Комплексное освоение подземного пространства мегаполисов — как одно из важнейших направлений государственного управления развитием территорий» руководством НП «Объединение подземных строителей» было принято решение развивать сотрудничество с иностранными коллегами. Это необходимо для обмена опытом, привлечения инвестиций и выхода российских специалистов на зарубежные рынки. Для реализации поставленной цели Партнерство вступило в комитет по подземному пространству Международной тоннельной ассоциации (ITACUS) и Объединение исследовательских центров подземного пространства мегаполисов (ACUUS) — наиболее авторитетные в мировом масштабе организации, занятые исследованиями в области использования потенциала подземного пространства.

Во время конференции в Сингапуре были подписаны соглашения о сотрудничестве НП «Объединение подземных строителей» с ITACUS и ACUUS.

Международная тоннельная ассоциация, которая была основана в 1974 г. по инициативе 19 государств, зарегистрирована в Швейцарии и насчитывает 68 государств-участников, а также 380 присоединившихся членов.

ACUUS организована в 1996 г. представителями Канады, Японии, Франции и США — стран, которые давно и активно ведут работы в подземном пространстве.

На сегодняшний день НП «Объединение подземных строителей» — единственная организация, которая официально представляет Россию в этих профессиональных союзах. На Генеральной ассамблее членов ACUUS, проходившей в рамках сингапурской конференции, Сергей Алпатов как официальный представитель Партнерства получил право голоса и принимал участие в планировании работы организации на будущий год.

Во время торжественного подписания соглашения о сотрудничестве советник правления и новый руководитель ACUUS Жак Беснер подчеркнул значимость этой инициативы. Данное сотрудничество подразумевает обмен информацией о проектах освоения подземного пространства, организацию стажировок, разработку совместных программ обучения, проведение тематических мероприятий и привлечение компетентных специалистов для участия в них. Это не только позволит российским специалистам получить доступ к опыту зарубежных коллег, но и повысит престиж российских проектных и строительных компаний за рубежом, что впоследствии поможет привлечь инвесторов.

В свою очередь иностранные коллеги проявляют интерес к проектам и технологиям, представленным в России, что способствует укреплению на мировом рынке российских компаний, занятых освоением подземного пространства.

Доклад Сергея Алпатова, посвященный строительству в Санкт-Петербурге одной из самых глубоких станций метрополитена в мире — «Адмиралтейской», — вызвал огромный интерес у присутствовавших на конференции, ведь подобных проходок нигде больше не велось. Это еще раз доказывает, что российские специалисты обладают передовыми технологиями, оборудованием и опытом, позволяющими строить объекты любой сложности в соответствии с мировыми стандартами.

В то же время обмен опытом с зарубежными специалистами необходим, причем не только по техническим вопросам, но и, прежде всего, по вопросам градостроительного планирования. Конференция ACUUS-2012 показала, что в данный момент в странах, которые активно разрабатывают передовые технологии для решения транспортных и экологических проблем, использование подземного пространства — это не будущее, а настоящее. Основные вопросы касаются уже не определения рациональности подземного строительства, а относятся к конкретным техническим задачам реализации проектов под землей. У России есть уникальная возможность воспользоваться зарубежным опытом, чтобы избежать ошибочных решений, на исправление которых развитым странам пришлось потратить миллиарды, и сэкономить минимум три десятилетия для того, чтобы, создавая развитую подземную инфраструктуру, приблизиться к стандартам современной концепции комфортного городского пространства — «города для людей».

Автор: По материалам пресс-службы НП «Объединение подземных строителей»
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад