Публикации »

Инновации в строительстве — с учетом энергоэффективности и экологичности

Международный конкурс новых материалов и технологий «Инновации в строительстве» ежегодно проводится Комитетом по строительству Санкт-Петербурга совместно с ООО «Примэкспо», которое представляет оргкомитет выставки «Балтийская строительная неделя» (BalticBuild). Цели конкурса: выявление инновационной продукции на российском рынке, информирование строительного сообщества о новых материалах и технологиях, содействие в реализации городских и федеральных программ по их внедрению.

Конкурс проводится в рамках распоряжения Комитета по экономическому развитию, промышленной политики и торговли №53-р от 03.08.2006 г. «О конкурсах по качеству «Сделано в Санкт-Петербурге» и постановлений правительства Санкт-Петербурга №84 от 02.02.2009 г. «О подготовке и проведении в Санкт-Петербурге Международного строительного форума “Интерстройэкспо” и Международной выставки “Балтийская строительная неделя”», №229 от 27.02.2009 г. «О плане выставочно-ярмарочных мероприятий на 2009–2011 гг.» и №978 от 31.08.2009 г. «О межотраслевом общегородском ежегодном конкурсе на соискание Премии правительства Санкт-Петербурга за лучший инновационный проект Санкт-Петербурга».

Участие в конкурсе традиционно принимают компании, работающие в строительной отрасли, производящие продукцию или товары, продвигающие продукцию российских и зарубежных производителей на Северо-Западе России, а также выполняющие работы или оказывающие услуги в соответствии с законодательством РФ в сфере строительства.

Критериями оценки являются актуальность нововведения, энергоэффективность строительной продукции или технологии, срок службы (долговечность), экологичность, экономический эффект от применения, возможность внедрения и использования, эстетичность продукции.

Победители отмечаются дипломами I, II и III степени и получают возможность использовать знак конкурса на изделиях, материалах или технологиях, признанных победившими, бесплатного временного представления своей продукции на выставке в Комитете по строительству и широкого освещения в СМИ. Компании из Санкт-Петербурга получают также возможность демонстрации своей продукции в рамках стенда правительства Санкт-Петербурга на выставке «Балтийская строительная неделя». Все номинанты отмечаются почетным дипломом участника конкурса.

Дипломами I степени награждены следующие разработки.

В номинации «Инновация в строительных материалах и технологиях для внутренней отделки и оснащения зданий и сооружений»:

  • «Водостойкие пазогребневые фибропенобетонные плиты» ООО «Декор-Строй».

В номинации «Инновация в строительных материалах и технологиях для внешней отделки и оснащения зданий и сооружений»:

  • «Сталебетонное перекрытие» Группы предприятий «Стальные конструкции».

В номинации «Инновация в строительных материалах и технологиях для подземных сооружений»:

  • «Рулонные самоклеющиеся гидроизоляционные мембраны Elotene» ООО «Центр европейских строительных технологий».

В номинации «Инновация в строительных материалах и технологиях для инженерного обеспечения зданий и сооружений»:

  • «Металлопластиковые трубы BioPipe® из термостойкого полиэтилена и диффузионно-сварные фитинги BioFitt®к ним» ООО «ТД ПРАДО Северо-Запад».

В номинации «Инновация в строительных материалах и технологиях»:

  • «Система опалубки U-boot beton» ООО «БалтКерамика-Строй».

В номинации «Инновация в области энергетической эффективности»:

  •  «Система ППШ (поверхность-покраска-шов) — эффективный способ реновации фасадов панельных зданий» ООО «Центр европейских строительных технологий».

В номинации «Инновация в области экологической эффективности»:

  • «Экотеплин — экологически чистый утеплитель изо льна в форме плит» ЗАО «Обской лён» (корпорация «ХОРС»).

Лучшее достижение по экологической эффективности также награждено специальным дипломом журнала «Федеральный строительный рынок».

Экотеплин — объемный льняной утеплитель. Корпорация «ХОРС» производит его по немецкой технологии, которая подразумевает соединение льняного волокна с противопожарными и биозащитными компонентами в плите с равномерной структурой. В качестве связующего вещества используется крахмал, а для огне- и биозащиты — бура (природный минерал). Корпорацию отмечают как единственного производителя в России, не применяющего в изготовлении льняных плит синтетических добавок.

Помимо экологической безопасности, экотеплин имеет еще целый ряд важных качеств. Так, капиллярная структура волокон льна позволяет утеплителю пропускать влагу, но при этом сохранять теплоизоляционные свойств. С точки зрения теплопроводности, показатели льняного утеплителя сопоставимы с минеральной ватой. Он также обладает звукоизоляционными свойствами. Плюс долговечность — срок службы материала оценивается не менее чем в 60 лет. Опять же, во всех случаях утепление и звукоизоляция этими инновационными плитами на порядок повысит экологичность всего здания. Такой дом будет энергоэффективным и биологически позитивным, то есть благотворно влияющим на здоровье человека. На данный момент этот продукт можно назвать инновационным для всей России. (Подробности в следующем номере «ФСР».)

В сентябре 2012 г. продукция 19-ти победителей конкурса была представлена в шоу-руме инноваций, организованном на площадке выставки BalticBuild.

 

 

Автор: Игорь Павлов
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад