Публикации »

Особенности планировки промзон обсудили в РСПП

Опыт проектирования и особенности разработки документации по планировке территории промышленных зон в России обсудили на встрече за круглым столом, состоявшейся 4 октября в Российском союзе промышленников и предпринимателей. Организаторами выступили комитет РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам и компания «Финансовый и организационный консалтинг».

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств федерального и регионального уровня (Министерство регионального развития РФ, Министерство экономического развития РФ), органов исполнительной власти субъектов федерации и муниципалитетов (Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы и др.), промышленных предприятий, индустриальных парков, региональных корпораций развития, ведущих проектных организаций, финансовых и консалтинговых компаний, экспертного и научного сообщества.

Открывая мероприятие, заместитель председателя комитета РСПП по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам Владимир Рудашевский подчеркнул, что рассматриваемая тема является очень болезненной для всех ее участников. В частности он отметил: «Основная проблема состоит в том, что существующие противоречия между Градостроительным и Земельным кодексами вынуждают бизнес заполнять эти пробелы любыми способами, в т. ч. и коррупционными».

О японском опыте проектирования и развития привлекательных, с точки зрения инвестиций, индустриальных парков рассказал Ивао Охаси, главный представитель московского филиала АО «Исследовательский институт Номура Лтд.». По его мнению, Россия стоит на пути к реализации стратегии новой индустриализации, для которой необходимо сконцентрироваться на привлечении инвестиций в развитие малого или среднего, но технологически инновационного промышленного производства. Он также сказал:

— Таким предприятиям нужно оптимальное место для производства. Но, по оценке потенциальных инвесторов в Японии, на территории России до сих пор не существует ни одного индустриального парка, отвечающего международным стандартам и способного предложить условия для малых и средних предприятий. В настоящее время некоторые японские компании ищут оптимальные площадки для локализации их производства в России, но хороших вариантов практически нет. Многие японские компании ощущают, что инвестиционный климат в России сложнее, чем в большинстве стран Азии.

Далее японский эксперт порекомендовал уделять серьезное внимание «клиентоориентированности» в политике привлечения инвестиций в России, что также может быть применимо к бизнесу развития промышленных парков и управления ими.

Заведующий кафедрой картографии и геоинформации Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Александр Панин в своем докладе рассказал, каким образом геоинформационные технологии (ГИС) при разработке документации по планировке территории промышленных зон помогают повысить инвестиционную привлекательность региона. Также он назвал основные проблемы в территориальном планировании. Так, документы территориального планирования крайне плохо увязаны между собой, причем не только по содержанию, но и технологически. Созданные проекты планировки не трансформируются ни в ИСОГД муниципалитета, ни в ФГИС территориального планирования. При проектировании промышленных зон ощущается недоучет социальных факторов и социальных эффектов. Потенциал ГИС при разработке и использовании проектов планировки используется недостаточно. В связи с этим Александр Панин предложил разработать и утвердить единые правила предоставления материалов проектов планировки.

— Важно использовать ГИС не только на этапе разработки документации, но и на этапе строительства, и даже функционирования зоны, кроме того, желательно разработать систему геоинформационного мониторинга «Промышленная зона», — резюмировал Александр Панин.

Непосредственно об основных проблемах, возникающих при разработке документации по планировке территории промышленных зон, подробно рассказала директор департамента градостроительства компании ФОК Юлия Пашко, за плечами которой более 50 реализованных проектов в сфере градостроительства. По ее мнению, сложности при разработке документации возникают из-за отсутствия достоверных и актуализированных исходных данных о территории проектирования (в том числе данных об инженерных изысканиях), технических условий на подключение инженерных коммуникаций, утвержденной документации по территориальному планированию (СТП, ГП, ПЗЗ) и четкого представления у заказчика об объемах и определенном назначении проектируемой промышленной зоны, что влечет за собой возникновение трудностей с размещением объекта в структуре расселения и нанесением зон с особыми условиями территории.

— В список проблем добавляются административные барьеры, несовершенство градостроительного законодательства, несогласованность органов власти, затяжные сроки согласования проектов и земельно-имущественные проблемы, — отметила Юлия Пашко.

Решение этих проблем эксперты компании ФОК видят в том, чтобы сбор данных выполнялся уполномоченными органами государственной власти. По мнению Юлии Пашко, необходимо на законодательном уровне четко установить сроки согласования, а также перечень согласующих организаций. В идеале разработку документации по планировке территории следует проводить на основании концепции развития территории с учетом технико-экономических показателей.

При проектировании территории промышленных зон вопросы безопасности и охраны окружающей среды на данных территориях становятся особенно актуальными. Об этом рассказали начальник отдела экологии, природопользования, охраны окружающей среды компании ФОК Наталья Киселева и ведущий эколог Екатерина Климович.

По словам эколога, раздел по охране окружающей среды, разрабатываемый в рамках проекта планировки, в дальнейшем становится основой раздела оценки воздействия на окружающую среду, разрабатываемого на последующих стадиях реализации проекта и являющегося частью проектной документации, подаваемой на государственную экологическую экспертизу. Разработка природоохранного раздела на стадии планировки позволяет изначально минимизировать нагрузку от намечаемой деятельности и избежать ошибок и нарушения природоохранного законодательства при проектировании.

— Раздел «Инженерно-технические мероприятия ГО. Мероприятия по предупреждению ЧС» является частью проекта планировки и вследствие этого обязательным официальным документом для последующего осуществления строительства и производственной деятельности в Российской Федерации. Разработка раздела в составе градостроительной документации предусматривается требованиями Градостроительного кодекса РФ и действующими нормативными документами в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, — отметила Наталья Киселева.

Тему анализа существующего уровня социально-экономического развития территории, который является важной составной частью проекта планировки промышленной зоны, подробно раскрыла начальник отдела социально-экономического планирования компании ФОК Анна Земцова. По ее словам, профессиональный анализ позволил бы выявлять основные проблемы и диспропорции развития, чтобы формулировать основные задачи развития территории в соответствии с требованиями, определяемыми планами социально-экономического развития и городскими целевыми программами.

Предложения, высказанные докладчиками, поддержала директор Департамента стратегического планирования Министерства регионального развития РФ Елена Чугуевская. Она предложила совместными усилиями экспертов и РСПП разработать методику и таким образом помочь субъектам и муниципалитетам РФ. По ее словам, департамент как раз активно работает над совершенствованием Градостроительного кодекса (а именно — его главы о проектах планировки) с целью исключить избыточность документации.

«Промышленные предприятия незаслуженно забыты Градостроительным кодексом, и мы для себя записали: включить их в этот документ», — заявила Елена Чугуевская. Кроме того, она отметила, что многие проблемы особых экономических зон возникают из-за неправильного их территориального размещения, и призвала всех участников к сотрудничеству, чтобы совместными усилиями по ходу дела исправлять и состыковывать градостроительные кодексы, тем более что здесь на встрече был предложен хороший состав документации по планировке территорий.

Высказанные предложения в виде резолюции будут направлены в профильные органы государственной власти с целью их практического применения.

Автор: По материалам Комитета по промышленной политике, регулированию естественных монополий и тарифам РСПП
Дата: 05.12.2012
«Федеральный строительный рынок» № 105
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад