Публикации »

Выставка BalticBuild-2012 отличилась «битвами технологий»

С 12 по 14 сентября Санкт-Петербург очередной раз стал международной площадкой для общения профессионалов отраслей строительства и ЖКХ на строительной выставке BalticBuild и выставке по водоснабжению и климатическому оборудованию «ЭкспоКлимат».

Накануне, 11 сентября, были подведены итоги Конкурса новых материалов и технологий «Инновации в строительстве-2012», который проводится в рамках выставок Комитетом по строительству Санкт-Петербурга и ООО «Примэкспо». Заявки на участие в конкурсе принимались в течение года, всего от компаний было принято 67 заявок.

Высококвалифицированные эксперты выбрали лучших в шести номинациях: «Инновация в материалах и технологиях для внутренней отделки и оснащения зданий и сооружений», «Инновация в материалах и технологиях для внешней отделки и оснащения зданий и сооружений», «Инновация в материалах и технологиях для подземных сооружений», «Инновация в материалах и технологиях для инженерного обеспечения зданий и сооружений», «Инновация в области строительного оборудования», «Инновация в области экологической эффективности».

С продукцией 19-ти победителей конкурса можно было ознакомиться в шоу-руме инноваций, организованном на территории выставки BalticBuild.

В течение года поддержку выставочному проекту оказывали наиболее авторитетные отраслевые объединения и организации: Национальное объединение строителей, Национальное объединение проектировщиков, Российский Союз строителей, Межрегиональное объединение строителей, союзы строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Союз строительных компаний «Союзпетрострой», Петербургский строительный центр, Центр деловых контактов и сотрудничества.

В церемонии официального открытия выставки приняли участие высокопоставленные чиновники: председатель Комитета по строительству Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко, председатель Комитета по качеству и безопасности в строительстве при Координационном совете по развитию строительной отрасли Северо-Западного Федерального округа Александр Орт, вице-президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Михаил Мамошин, президент Санкт-Петербургской Торгово-промышленной палаты Владимир Катенев, исполнительный директор Со-юза строительных объединений и организаций Санкт-Петербурга Олег Бриттов.

Выступающие подчеркнули важность мероприятия, отметили весомый вклад участников и организаторов в инновационное развитие строительного комплекса, а также пожелали экспонентам и гостям выставки максимально использовать новый формат интенсивного общения, предложенный организаторами.

Впервые в Санкт-Петербурге в рамках выставочных проектов BalticBuild и «ЭкспоКлимат» состоялись «битвы технологий» — соревновательные презентации в защиту технологических достижений. Под руководством модератора-эксперта представители компаний отвечали на вопросы и приводили аргументы в пользу своей продукции. Всего в течение выставок состоялось семь «битв» на следующие темы: «Рекуперация или рециркуляция? Как повысить энергоэффективность в системах кондиционирования воздуха», «Поквартирный учет тепла: за и против», «Частное домостроение: легкие ячеистые бетоны против рациональных строительных систем “Дюрисол”», «Технологии загородного домостроения: каркасные технологии — пенобетон или ЛСТК?», «Новейшие фасадные покрытия», «Современные технологии гидроизоляции» и «Какой фундамент выбрать? Винтовые сваи против железобетонного малозаглубленного ленточного фундамента».

Ключевым деловым мероприятием выставок стал V Международный форум градостроительства, архитектуры и дизайна «A.city». Экспозиция форума насчитывала более 100 российских и зарубежных проектов архитектуры, при этом ярким акцентом стал впервые представленный в России проект датских архитекторов 8House.

В рамках конгрессной части форума специалисты обсудили такие актуальные темы, как развитие прибрежных территорий, сохранение исторического и культурного наследия городов, оптимизация транспортной инфраструктуры современных мегаполисов, экологическая устойчивость городов. В работе форума приняли участие официальные делегации из 19 регионов России.

На стендах компаний для частных посетителей проводились консультации по вопросам загородного строительства, а также по применению различных отделочных материалов в интерьере, перепланировке и зонированию пространства. Пользовались популярностью у гостей выставки также и многочисленные мастер-классы.

Участие в выставке BalticBuild-2012 приняло более 300 компаний из России, Польши, Украины, Турции, ОАЭ, Италии, Беларуси, Сербии, Финляндии и Литвы. Общее количество деловых мероприятий превысило полусотню.

Автор: По материалам www.balticbuild.ru
Дата: 17.10.2012
«Федеральный строительный рынок» № 104
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад