Публикации »

Изборск отпраздновал 1150-летие

В начале сентября на Псковщине отмечалось 1150-летия Изборска — города, первое упоминание о котором совпало с годом зарождения российской государственности. В числе почетных гостей были министр культуры России Владимир Мединский и полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко.

Председатель Совета Федерации ФС РФ Валентина Матвиенко в своем поздравлении отметила, что Изборск — один из древнейших городов Руси — на протяжении многих веков надежно охранял западные рубежи страны от иноземных завоевателей, стал символом воинской доблести и славы, и до сих пор крепостные стены и башни, памятники древнерусского зодчества, став уже частью пейзажа, поражают воображение красотой, величием и мощью. Над ними не властно время. «Сегодня Изборск — уникальный музей под открытым небом, научно-просветительский, образовательный и культурный центр. Ежегодно множество людей из разных уголков России приезжают в Изборск, чтобы прикоснуться к истории, познакомиться с национальными традициями и обычаям, приблизиться к пониманию истоков российского патриотизма», — добавила спикер Совета Федерации.

Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, поздравляя изборян и всех псковичей, подчеркнул, что Изборск способен стать крупным центром исторического туризма в Северо-Западном регионе России. «Общая задача органов власти всех уровней и представителей общественности — сделать все для того, чтобы и ныне живущие, и будущие поколения наших сограждан могли гордиться как славным историческим прошлым, так и настоящим Изборска», — сказал спикер Верхней палаты парламента.

Накануне непосредственно празднеств с ходом реставрационных работ в Изборске ознакомился полномочный представитель Президента в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко. Вместе с губернатором Псковской области Андреем Турчаком он осмотрел реконструированные купеческие усадьбы и размещенные в них музейные экспозиции, саму Изборскую крепость.

Сопровождавший гостей председатель Государственного комитета по культуре Псковской области Александр Голышев рассказал, что в Изборске собрано более 120 тыс. единиц археологических находок, и долгое время они были скрыты от глаз туристов, хранились в запасниках из-за нехватки выставочных площадей, но после реставрации купеческих усадеб появилась возможность создать новую музейную экспозицию. Теперь часть уникальных экспонатов представлена в усадьбе купца Анисимова. Здесь функционируют три экспозиционных зала. Гости Изборска смогут увидеть не только уникальные археологические находки, но и познакомиться с военным прошлым древней крепости. Далее, в доме купца Шведова размещена этнографическая экспозиция. Сотрудники музея восстановили интерьер купеческого дома начала XX века, здесь же широко представлены предметы быта.

В Изборской крепости Николаю Винниченко показали Плоскую башню, открытую в ходе раскопок в 2011 г. Губернатор отметил, что в настоящее время работы по реставрации крепости продолжаются, идет консервация ее стен. Кроме того, приводятся в порядок древние храмы. По словам Андрея Турчака, несмотря на обилие археологических находок и большой фронт работ, реставрация идет достаточно быстро и все будет сделано до конца этого года. «Объем работ, который выполнен в период подготовки к 1150-летию Изборска, впечатляет. Это хороший подарок не только псковичам, но и всем жителям России», — отметил Николай Винниченко.

Официальная церемония открытия праздничных мероприятий, посвященных 1150-летию со дня основания Изборска, состоялась 8 сентября у Священного холма, расположенного в Печорском районе Псковской области. В торжестве приняли участие, в частности, министр культуры РФ Владимир Мединский, губернатор Псковской области Андрей Турчак, представители органов исполнительной власти региона и районов Псковской области, участники дискуссионной площадки «Изборский клуб».

«Здесь началось русское государство, которому конца не будет», — сказал, обращаясь к собравшимся, Владимир Мединский. Андрей Турчак в своем поздравлении напомнил: «Это — город-воин, город-крепость, которая ни разу не сдалась врагу». Глава региона посчитал символичным старт празднования многовекового юбилея именно на Священном холме, куда привезена земля со всех значимых для россиян территорий.

Перед началом торжественных мероприятий у Священного холма состоялось освящение построенной на пожертвования частных благотворителей часовни в честь Державной иконы Божией Матери.

8 сентября Владимир Мединский также осмотрел реконструированные купеческие усадьбы — Анисимова и Шведова. Работы проводились в рамках подготовки к юбилею Изборска. Министру культуры рассказали, что после реконструкции в усадьбе Анисимова разместились музейные экспозиции, посвященные истории поселка, археологическим работам, которые проводились на древней земле, и ратному прошлому Изборска. Там же установлено современное мультимедийное музейное оборудование, с его помощью можно познакомиться с историей древнего города в интерактивном формате.

После пешей прогулки по территории Изборской крепости Владимир Мединский пообщался с журналистами региональных и федеральных средств массовой информации. Министр культуры подчеркнул особое значение Изборска для истории российского государства. Он назвал город символом крепости духа, а также заверил, что Минкульт будет и дальше оказывать всестороннюю поддержку для сохранения этого уникального места на Псковской земле. «Я был в Пскове около двух лет назад, и за это время город и область преобразились. Главная задача, которую ставит перед собой руководство региона, — развитие культурно-туристической составляющей. Министерство культуры поддерживает это решение», — сказал Владимир Мединский. Кроме того, министр пообещал оказать поддержку в реализации проекта по капитальному ремонту драматического театра в Пскове.

Автор: Игорь Павлов, по материалам www.pskov.ru
Дата: 17.10.2012
«Федеральный строительный рынок» № 104
Рубрика: Культура и наследие




«« назад