Публикации »

На съезде СРО строители снова выбрали Ефима Басина

VI Всероссийский съезд саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, прошел 27 сентября в московской гостинице «Рэдиссон Славянская». Участвовали 240 делегатов с правом решающего голоса. Главной темой общего собрания руководителей СРО стали выборы президента и членов коллегиального органа Национального объединения строителей.

Открыл съезд президент Национального объединения строителей Ефим Басин. Затем делегатов приветствовали президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев, заместитель руководителя Госстроя Илья Пономарев и председатель Комитета ГД по земельным отношениям и строительству Алексей Русских.

Далее вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов выступил по первому вопросу повестки дня о внесении изменений в Устав Национального объединения строителей в связи с вступлением в силу Федерального закона № 120-ФЗ от 20.07.2012 г. «О внесении изменений в статью 55.21 Градостроительного кодекса Российской Федерации». Изменения касаются возможности занимать пост президента Национальных объединений саморегулируемых организаций в строительной сфере два срока подряд. Делегаты единогласно проголосовали за утверждение названных изменений, а также внесли поправки в регламент съезда, исключив из документа 39-ю статью.

Затем действующий президент Национального объединения строителей выступил с отчетом о деятельности НОСТРОЙ за 2012 г., а вице-президент проинформировал участников съезда о результатах выдвижения кандидатов в президенты Нацобъединения на окружных конференциях саморегулируемых организаций в строительстве.

С тезисами своих предвыборных программ перед избирателями выступили Сергей Петров и Ефим Басин.

По итогам тайного голосования 138 делегатов из 236 проголосовавших сделали свой выбор в пользу действующего президента НОСТРОЙ. Таким образом, Ефим Басин набрал необходимое большинство голосов (50% +1 голос от количества зарегистрированных в РФ организаций) для продолжения деятельности на посту президента Национального объединения строителей.

В рамках процедуры ротации совета съезд тайным голосованием утвердил кандидатов, представленных окружными конференциями строительных СРО, а также независимых членов совета от государственных органов власти. Состав коллегиального органа НОСТРОЙ обновился более чем на треть.

В связи с избранием президентом НОСТРОЙ Ефима Басина на освободившееся в совете место был выдвинут резервный кандидат от Москвы Александр Халимовский. Органами государственной власти в состав совета НОСТРОЙ были предложены следующие кандидатуры: Роман Старовойт, Илья Пономарев, Андрей Молчанов (без ротации), Виталий Южилин.

C критикой и предложениями по деятельности НОСТРОЙ перед делегатами VI Съезда выступили президент НП «Стройгарант» Николай Андреев, председатель Комитета по строительным материалам, изделиям и конструкциям Александр Лощенко, председатель совета НП «Саморегулируемая корпорация строителей Красноярского края» Антон Глушков, директор СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга» Владимир Юсупджанов, координатор НОСТРОЙ по СКФО Сергей Попов и другие представители саморегулируемых организаций.

В ходе съезда состоялось торжественное вручение медалей Национального объединения строителей. Высшую награду НОСТРОЙ — нагрудный знак «За заслуги саморегулирования в строительстве» — президент Национального объединения Ефим Басин вручил Александру Вахмистрову, Ивану Дьякову, Азарию Лапидусу, Александру Никулину, Леониду Хвоинскому, Сергею Недорезову, Али Шахбанову, Владимиру Константинову, Рашиту Мамлееву, Владимиру Бланку и Виталию Южилину.

По окончании VI Всероссийского съезда членов Национального объединения строителей состоялось заседание обновленного совета НОСТРОЙ. В его начале Ефим Басин сердечно поприветствовал новых членов совета и пожелал им плодотворной активной работы на благо всего строительного сообщества.

Далее глава Нацобъединения напомнил, что в соответствии с Уставом в момент выборов нового президента НОСТРОЙ прекращаются полномочия вице-президентов предыдущего созыва. В соответствии с этим необходимо избрать новых вице-президентов или подтвердить полномочия действующих: первого вице-президента Александра Вахмистрова и вице-президентов Александра Ишина и Виктора Опекунова. Также по просьбе Александра Вахмистрова было предложено убрать название «первый вице-президент» и оставить просто трех вице-президентов НОСТРОЙ. Это предложение было поддержано единогласно. Новый член совета, координатор Москвы, Николай Маркин предложил ввести должность четвертого вице-президента, который будет заниматься «регионами, техническим регулированием и другими вопросами», и предложил на этот пост члена совета от Уральского федерального округа Александра Лощенко. Однако члены совета не приняли это предложение, мотивировав свое решением тем, что техническим регулированием уже занимается вице-президент Александр Вахмистров, а все, что делают и вице-президенты, и президент, и совет, и прочие органы НОСТРОЙ, делается именно для регионов: и строительные нормативы, и учебные программы, и подготовка кадров. Затем члены совета большинством голосов подтвердили полномочия трех вице-президентов НОСТРОЙ — Александра Вахмистрова, Александра Ишина и Виктора Опекунова.

Завершая дискуссию по этой теме, Ефим Басин заметил, что обновленному совету нужно сначала поработать, и если появится необходимость введения поста еще одного вице-президента по какому-то из направлений, это всегда можно обсудить на заседании совета.

Автор: По материалам Nostroy.ru
Дата: 17.10.2012
«Федеральный строительный рынок» № 104
Рубрика: Отраслевая реформа




«« назад