Публикации »

Лесогорская ГЭС: каскад стал сильнее

В середине сентября мощность Лесогорской ГЭС, расположенной на севере Ленинградской области, выросла на 30 МВт: в строй вступил очередной гидроагрегат, прошедший обновление в рамках масштабного проекта реконструкции восьми агрегатов Каскада Вуоксинских ГЭС.

Уместно вкратце напомнить историю вопроса. Проект реконструкции станционного оборудования, выработавшего свой эксплуатационный ресурс, стартовал в 2007 г., когда между генерирующей компанией ТГК-1 и машиностроительным гигантом «Силовые машины» был подписан соответствующий договор. В объем работ вошло обновление восьми агрегатов — четырех светогорских и четырех лесогорских. Чтобы отметить этот важный в истории вуоксинских гидростанций этап развития, на Светогорской ГЭС было начато возведение мемориального сооружения, которое состоит из узлов старых демонтированных агрегатов и, соответственно, будет окончательно достроено лишь после разборки последней машины.

Первым «памятным» объектом стало рабочее колесо светогорского агрегата №3. С помощью мощного автокрана его установили в центре будущей композиции, а с каждого последующего демонтированного агрегата сюда добавляется по одной лопасти рабочего колеса.

В этот раз торжественная церемония ввода в эксплуатацию нового агрегата по традиции началась с установки лопасти, после чего делегация во главе с губернатором Ленобласти Александром Дрозденко и генеральным директором ТГК-1 Андреем Филипповым переместилась на Лесогорскую станцию.

Директор каскада Василий Пустоход провел небольшую экскурсию по станции. Маршрут начался с главного щита управления ГЭС, далее гости осмотрели закрытое распределительное устройство и вал турбины в турбинном зале, а также смогли полюбоваться из окна эффектным зрелищем сброса воды через водопропускное устройство.

Вводом агрегата в эксплуатацию командовали Александр Дрозденко и Андрей Филиппов с использованием технологий беспроводной связи. Глава компании подсказывал губернатору порядок действий, а гости наблюдали за ходом процесса на двух больших мониторах, установленных рядом. После подачи водяного напора на рабочее колесо вал постепенно набрал обороты, работая на холостом ходу, потом принял нагрузку. После достижения максимальной планки в 30,5 МВт (рабочая мощность — 29,5) Александр Дрозденко под аплодисменты подписал акт ввода в эксплуатацию.

Была соблюдена и давняя традиция энергетиков — губернатор поставил на новый агрегат две монетки на ребро, чтобы проверить, есть ли вибрация. Как и ожидалось, монетки стояли ровно. Впрочем, надо отметить, что это символическая проверка: перед пуском агрегата выполняется большой объем испытаний, так что неприятные неожиданности здесь абсолютно исключены.

— Мы видим хороший пример инвестиций энергетической компании в развитие, — заявил губернатор. — Ввод нового агрегата позволил повысить общую мощность станции до 112 МВт, а реализация всего проекта повышает мощность ГЭС в два раза. Это очень важно и в плане надежности обеспечения электроэнергией Карельского перешейка, Выборгского и Приозерского районов, и с точки зрения возможности экспортировать часть энергии, и в целом для Ленинградской области, ведь для развития экономики региона нужны новые мощности.

Надо отметить, что важной особенностью проекта реконструкции является размещение нового оборудования в уже существующих строительных конструкциях. Кроме того, это целый ряд конструктивных особенностей и оригинальных технических решений, которые позволили увеличить пропускную способность и КПД агрегатов, а также обеспечить экологическую безопасность, полностью исключив возможность попадания машинного масла в воду. В прежних агрегатах такая возможность была.

Еще одна важная особенность — применение автоматической системы управления технологическими процессами, которая позволяет дистанционно производить пуски и следить за работой оборудования из единого диспетчерского центра в любой точке страны.

Добавим, проект реконструкции станций Вуоксинского Каскада постепенно выходит на финишную прямую. Сейчас идет монтаж оборудования на последнем, четвертом агрегате Светогорской ГЭС, его ввод намечен на первый квартал 2013 г. Тогда и завершится реконструкция последнего лесогорского аппарата.

Автор: Николай Петров
Дата: 17.10.2012
«Федеральный строительный рынок» № 104
Рубрика: Энергетика




«« назад