Публикации »

До Олимпиады в Сочи осталось меньше 500 дней

Олимпийское строительство в Сочи вышло на финишную прямую. Ледовые арены готовятся до конца этого года принять первые тестовые соревнования. Полноценный зимний сезон проведут горнолыжные центры, трамплин и санно-бобслейная трасса, уже получившие хорошие отзывы специалистов и лидеров мирового спорта. Новые отели открывают двери для первых гостей.

В начале марта 2012 г. состоялась гомологация трассы Центра санного спорта «Санки», возведенной по заказу ГК «Олимпстрой». Комплекс получил регистрацию в международном реестре спортивных сооружений. В феврале 2012 г. выполнена наморозка ледяного покрытия желоба и совершены пробные заезды. Сейчас проводятся отделка зданий спортивного и технологического назначения, благоустройство и инженерная защита территории. Монтируются навесы.

Совмещенный Лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» в феврале 2012 г. принял первые соревнования — этап Кубка России. В марте биатлонные мишени и лыжные трассы комплекса протестировали паралимпийцы.

Горнолыжный центр «Роза Хутор» оборудован подъемниками и системой искусственного оснежения. Для формирования снежного покрова установлено более 400 стационарных и 25 мобильных снеговых пушек. В 2012 г. центр во второй раз принял тестовые соревнования. К этапам Кубков России и Европы добавились этапы Кубка мира среди мужчин и женщин. «Роза Хутор» предложила горнолыжникам для скоростного спуска наиболее сложный маршрут с перепадом высот более 1000 м и шестью трамплинами с «зонами полета» до 70 м. Сегодня это единственная в России трасса, сертифицированная Международной федерацией лыжного спорта.

В феврале 2012 г. также на трассах экстрим-парка «Роза Хутор» впервые прошли тестовые соревнования — этап национального Кубка по сноуборду. А в марте был протестирован Фристайл-центр. На его трассах состоялся суперконтинентальный Кубок по фристайлу в акробатике и могуле. В экстрим-парке «Роза Хутор» строится седьмая по счету олимпийская трасса для трюкового катания, на которой будут проводиться соревнования по слоупстайлу.

Комплекс для прыжков с трамплина «Русские горки» тоже принял первых спортсменов. В феврале 2012 г. на большом трамплине К-125 был разыгран этап Кубка России, в июле 2012 г. — континентальный Кубок по прыжкам на лыжах с трамплина. В этом же месяце олимпийский комплекс испытали сильнейшие в мире двоеборцы в рамках этапа Гран-при по лыжному двоеборью. В настоящее время готовятся принять эту эстафету тестовых соревнований арены прибрежного кластера.

Ледовый дворец для хоккея «Большой» обретает завершенный облик. В купол арены встраиваются светодиоды, которые превратят крышу в гигантский экран. Первый сегмент такого медиафасада успешно прошел испытания. Внутри здания смонтирован медиакуб, установлено звуковое оборудование и сидения на 12 тыс. зрителей. Готова технологическая плита главного ледового поля. Ведутся пусконаладочные работы в холодильном центре. Выполняется чистовая отделка стен и потолков, прокладываются инженерные сети и коммуникации. На тренировочной арене успешно проведена первая наморозка льда.

На декоративном фасаде Ледовой арены для хоккея «Шайба» стараниями светотехников закружился «снежный вихрь». Внутри дворца смонтированы трибуны и установлены зрительские кресла. Оборудование холодильного центра уже было испытано при наморозке льда на игровом поле еще в мае 2012 г. Завершаются прокладка сетей и чистовая отделка.

Внешне Ледовый дворец спорта «Айсберг» демонстрирует спокойствие океанской ледяной глыбы, но внутри кипит работа. Рабочие ведут чистовую отделку внутренних помещений и налаживают климатическое оборудование. Устанавливаются трибуны и медиакуб. Первый намороженный лед уже успела оценить олимпийская чемпионка Татьяна Навка.

Вокруг Конькобежного центра «Адлер-Арена» завершаются укладка брусчатки, устройство газонов и пешеходных дорожек. В самом здании ведется монтаж инженерных сетей, выполняется настройка звукового оснащения и видеосистем. Проводятся финишные работы по созданию ледового трека. Самый маленький стадион в Олимпийском парке — Керлинговый центр «Ледяной куб» — обрел свою архитектурную форму. Завершены работы по устройству технологической плиты для наморозки льда.

Самое высокое здание, возвышающееся над Олимпийским парком почти на 70 м, — стадион «Фишт». Здесь еще ведутся работы по бетонированию и монтажу многотонных металлических арок будущей кровли. Крупногабаритные части этого каркаса, некоторые достигают 500 тонн, собираются на земле и поднимаются специальными мощными кранами. «Фишт» по графику сдается в эксплуатацию немного позже других дворцов Олимпийского парка. На его арене не развернутся яростные баталии олимпийцев, но ему суждено стать центром не менее ярких событий — он станет сценой торжественных церемоний открытия и закрытия Игр.

Автор: По материалам официального сайта ГК «Олимпстрой»
Дата: 17.10.2012
«Федеральный строительный рынок» № 104
Рубрика: Промышленное и гражданское строительство




«« назад