Публикации »

Дублер Курортного проспекта всё ближе к завершению стройки

Магистраль-дублер Курортного проспекта в Сочи является одним из главных объектов формирования транспортной инфраструктуры Олимпиады-2014. Заказчиком выступает Дирекция по строительству и реконструкции автомобильных дорог Черноморского побережья Федерального дорожного агентства (ДСД «Черноморье»). Недавно на этой олимпийской стройке произошел ряд значимых событий.

Открыто рабочее движение по улице Земляничной

Небольшое по масштабу, но весьма серьезное по эффекту событие произошло в сфере транспортной инфраструктуры Сочи — открыто двухстороннее рабочее движение по улице Земляничной, которая связывает Транспортную улицу (малую объездную дорогу) и село Раздольное с федеральной дорогой — «обход города Сочи». Протяженность реконструированного участка составила более 1 км. Режим рабочего движения по постоянной схеме также запущен в нижнем уровне развязки «Раздольная», которая входит составной частью в участок II очереди строящегося дублера Курортного проспекта: четыре полосы Транспортной улицы подходят к развязке от Курортного проспекта и со стороны Краснодарского кольца. Теперь водителям, движущимся от развязки «Стадион» для выхода на новую объездную дорогу нет необходимости совершать объезд по Транспортной улице мимо Сочинской ТЭС. Такая же картина при движении в обратном направлении. Экономия времени проезда составляет как минимум полчаса.

Открыто двустороннее движение по временной схеме через мост на Псахе

22 сентября было открыто двустороннее движение по временной схеме по вновь устроенному мосту через реку Псахе (правое направление), что позволяет снять транспортную напряженность в районе строящейся транспортной развязки на 172 км («Мамайская») III-й очереди дублера Курортного проспекта.

Теперь у транспорта, следующего как из центра города в сторону Дагомыса, так и в обратном направлении, появляется возможность сквозного проезда по новому мосту, без необходимости спускаться на нижний уровень транспортной развязки, где до последнего времени периодически наблюдалось затруднение движения вследствие пересечения транспортных потоков, следующих по дороге «Обход города Сочи», Виноградной улице и Батумскому шоссе.

Олимпийскую стройку осмотрел министр транспорта России

Министр транспорта РФ Максим Соколов в рамках недавней рабочей поездки осмотрел ход строительных работ на 7-м и 8-м тоннелях в составе будущей основной транспортной артерии Сочи — дублер Курортного проспекта, которая призвана обеспечить максимальное разрешение транспортных проблем главного российского курорта в преддверии Олимпиады. Министра сопровождал заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Анатолий Безверхов.

С докладами выступили директор ФКУ ДСД «Черноморье» Владимир Кужель и руководители подрядных организаций, занятых в строительстве.

Руководитель Минтранса побывал также на строительстве Транспортно-логистического центра, создаваемого для контроля и управления пассажиропотоками и движением грузов в период проведения Олимпийских игр, ознакомился с ходом работ по возведению международного центра пассажирских и круизных перевозок и объектов береговой инфраструктуры.

«Учитывая важность создания эффективной системы логистики для проведения предстоящих Олимпийских игр, ход строительства олимпийских объектов транспортной инфраструктуры находится под моим постоянным личным контролем», — подчеркнул министр.

Автор: По материалам пресс-службы ФКУ ДСД «Черноморье»
Дата: 17.10.2012
«Федеральный строительный рынок» № 104
Рубрика: Транспортное строительство




«« назад