Публикации »

ConMac Siberia: о технике и строительстве конструктивно

«ITE Сибирская Ярмарка» с 16 по 19 октября проведет в Новосибирском экспоцентре специализированную выставку строительной и дорожной техники, оборудования, материалов и технологий «ConMac Siberia/СибСтройЭкспо».

От «СибСтройЭкспо» к ConMac Siberia

ConMac Siberia — новый этап развития выставки «СибСтройЭкспо», которая в этом году выступает частью глобального проекта «IDES/Развитие инфраструктуры Сибири». В его рамках, чтобы задать новый вектор развития Сибири, будут представлены инновационные решения и технологии в строительстве, энергетике, промышленном секторе и ЖКХ, которые уже существуют в реальности или пока только в виде идей.

На ConMac Siberia будут продемонстрированы: строительная и дорожно-строительная техника, спецтехника, коммунальные машины, оборудование и станки для производства и обработки строительных материалов и изделий, строительные конструкции, стройинженерия, спецодежда и средства индивидуальной защиты.

Тема строительства, актуальная во все времена, играет все более важную роль в экономике Сибирского региона. Новосибирская область уже превысила докризисные показатели объемов строительства и в 2011 г. стала одним из лидеров по объемам жилищного строительства на душу населения, обойдя в этом рейтинге Санкт-Петербург. По объему строительства жилья в натуральном выражении область занимает первое место среди всех регионов Сибирского федерального округа (1,48 млн кв. м).

Ряд масштабных проектов местных властей — строительство транспортно-логистического комплекса, третьего моста через Обь, развитие метрополитена и скоростного трамвая — подтверждает благоприятные перспективы развития всего строительного рынка в регионе.

Дороги в частных руках (?)

В настоящее время формируется деловая программа выставки. Ее окончательный вариант будет опубликован в начале октября, но уже сейчас ясно, что тематика мероприятий будет очень актуальной и разноплановой. Так, например, Совет дорожных организаций Новосибирской области и Министерство транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области проведут конференцию на тему «Перспективы дорожного строительства в рамках стратегии социально-экономического развития области до 2020 г. и федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России (2010–2015 гг.)”».

Качество дорог в области за последнее время заметно улучшилось, однако тема дорожного строительства по-прежнему остается очень актуальной. В рамках конференции, в частности, будут обсуждаться перспективы реализации Федерального закона «О концессионных соглашениях», который вступил в силу 6 мая этого года.

Концессионные соглашения предполагают вовлечение частного сектора в управление государственной собственностью и оказание услуг, которые обычно оказывало государство. Например, частный бизнес может быть вовлечен в управление дорожным хозяйством, так как, согласно закону, объектами концессионного соглашения могут быть автомобильные дороги, защитные и искусственные дорожные сооружения и др. Что даст введение нового закона частному бизнесу, властям и простым автомобилистам — это и предстоит обсудить в ходе конференции. Кроме того, в рамках мероприятия будут обсуждены первые результаты работы дорожных фондов, а также подняты вопросы дорожного строительства в Новосибирской области до 2020 г. и введения платных дорог.

Сильное шоу сильной техники

Помимо деловых мероприятий в рамках выставки запланирована и развлекательная программа. Компания «Техногрейд» впервые в Новосибирске проведет зрелищное демонстрационное шоу силовой спецтехники. Это развлекательное мероприятие будет интересно посмотреть даже тем, кто не занимается и не работает с крупной силовой техникой. Состав участников будет окончательно укомплектован в октябре, но уже сейчас ясно, что иностранные компании проявляют заметный интерес к строительному рынку Сибири.

Очевидные изменения на рынке строительной техники — активное наступление азиатских производителей — подтверждаются данными ConMac Siberia: около десятка фирм из Китая представят на выставке новейшие образцы строительной техники, оборудования и материалов. Кроме того, на выставке будут работать итальянская компания Cosben (навесное оборудование), немецкие производители Prime Drilling (установки горизонтально-направленного бурения) и Lasco (ковочные прессы), а также новозеландская компания Howick (легкие стальные конструкции).

Желающие побывать на выставке смогут получить бесплатный билет, зарегистрировавшись на сайте мероприятия.

Автор: По материалам Stroyexpo.sibfair.ru
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад