Публикации »

Новации городского строительства – на «Ситибилд-2012»

Те профессионалы строительной отрасли, которые активно участвуют в выставочно-конгрессной деятельности, международную выставку «Ситибилд» уже хорошо знают. «CityBuild. Городские технологии-2012» пройдет в столичном ВВЦ 16–18 октября. Подробности — в интервью с директором выставки Ольгой Ковалевой.

— Ольга, сначала хотелось бы попросить Вас вкратце напомнить, в чем заключается идея выставки и какому контингенту она адресована?

— За последние пять лет выставка прочно закрепилась в деловом календаре ведущих предприятий стройкомплекса России. Мероприятие призвано, прежде всего, стать важным шагом в проектировании преобразований городского строительства и, безусловно, осветить устойчивый положительный имидж Москвы как одной из ведущих столиц мирового уровня.

Выставка «Ситибилд» — это демонстрационная площадка современных инновационных технологий, это эффективная бизнес платформа для обсуждения важных вопросов руководителями органов исполнительной власти, российскими и зарубежными компаниями.

Участниками выставки являются высокопрофессиональные компании, способные реализовывать технически сложные инфраструктурные проекты. На сегодняшний день более 50% составляют традиционные участники мероприятия, но количество новых участников с каждым годом увеличивается. Участие западных компаний в этом году выросло на треть. Что касается основных посетителей, то это руководители компаний стройкомплекса России: топ-менеджеры, генеральные директора, руководители подразделений, архитектурных проектных бюро, строительных компаний, финансовых учреждений девелоперских компаний.

Тематика выставки сформирована согласно актуальным для города темам и способствует реализации государственной целевой программы «Градостроительная политика до 2016 г.».

— Выставку активно поддерживает правительство Москвы, Департамент градостроительной политики регулярно представляет стенд и участвует в деловых мероприятиях. Насколько участие городского правительства важно для вас? Что именно могут увидеть посетители на стенде департамента?

— Прежде всего, я хотела бы поблагодарить Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы, Департамент градостроительной политики, а также лично Марата Шакирзяновича Хуснуллина и Сергея Ивановича Левкина за оказываемое содействие при подготовке и организации выставки «Ситибилд». Конечно же, ключевые игроки рынка уверены, что патронат правительства Москвы и участие профильных департаментов, курирующих основные направления городского развития, будут способствовать открытому диалогу в реализации сложных инфраструктурных проектов. Кроме того, для московских властей «Ситибилд» является площадкой для отражения достижений строительного, жилищно-коммунального и транспортного комплексов столицы.

Безусловно, выставка способствует привлечению западных инвестиций и подтверждает устойчивый имидж Москвы в глазах мирового сообщества. В 2011 г. большой интерес вызвала экспозиция столичного правительства «Москва. Новая точка отсчета», сформированная Департаментом градополитики Москвы при участии Москомархитектуры. В рамках «Ситибилд-2011» представители органов исполнительной власти и научно-исследовательских институтов рассказали посетителям и участникам о тех преобразованиях, которые коснутся города в ближайшем будущем.

— С 1 июля Москва расширила свои границы, и естественно возникает вопрос: что смогут предложить участники выставки для развития новой столичной инфраструктуры?

— Действительно, в 2012 г. руководство страны приняло поистине историческое решение о расширении границ Москвы, и этому были свои предпосылки. Необходимо создать условия для комфортной, качественной жизни горожан, разгрузить пробки, создать качественный жилищный фонд и экологические условия для проживания граждан. В связи с принятием решения приобретает большую ценность обмен опытом и идеями между Россией и зарубежными странами. Участники выставки «Ситибилд», безусловно, представят проектные решения, инновационное оборудование и технологии для ключевых направлений в городском развитии, таких, как освоение подземного пространства и развитие транспортной инфраструктуры.

— Важной темой для москвичей является строительство метро. Сергей Собянин объявил о том, что в ближайшее время будет открыто значительно количество новых станций. В рамках «Ситибилд» существует большой и важный раздел, посвященный строительству метро и подземных объектов, — «Подземный город». Какие компании он объединяет и какие актуальные мероприятия проводятся в рамках этого раздела?

— Так сложилось, что выставка «Подземный город», существующая уже десять лет, стала родоначальником всего «Ситибилда». Традиционно ее поддерживает, помогает в ее организации наш партнер — Тоннельная ассоциация России.

На данный момент Москва является сосредоточением подземного строительства. Сергей Иванович Левкин говорил о том, что Москва должна строиться не только на поверхности, но и под землей, что территориальные ресурсы города очень ограничены, а освоение подземного пространства позволит городу развивать инфраструктуру и, соответственно, повышать качество жизни горожан. Это не только метро, но и комплексное освоение подземного пространства: строительство высокоскоростных магистралей, создание подземного города для людей. Такое масштабное, комплексное освоение подземного пространства потребует новых разработок, лучшей строительной техники, инновационных технологий, которые участники и представят на выставке. И, учитывая важность данного раздела, данной экспозиции, традиционно планируется проведение международной научно-практической конференции, где будут обсуждаться важные вопросы, возникающие при освоении подземного пространства, при строительстве метро, дорог.

Данная конференция традиционно проводится при поддержке российской и международной тоннельных ассоциаций.

— То есть раздел, посвященный транспорту, на выставке появится впервые? Можно подробнее, что он будет собой представлять?

— Для современных крупных городов, в том числе и Москвы, развитие транспортной инфраструктуры является одним из приоритетных направлений. Согласно принятой Государственной целевой программе развития транспортной инфраструктуры до 2016 г., на это выделены средства. Программа затрагивает основные виды транспорта: это развитие метрополитена, городского автотранспорта, железнодорожного и водного транспорта в черте города. Модернизация транспортной системы в городе, безусловно, увеличит спрос на энергоэффективные транспортные средства, на дорожную коммунальную технику. Поэтому салон «Городской транспорт» призван стать той демонстрационной площадкой, где будут представлены новые решения и инновационное оборудование в области развития транспортной инфраструктуры. Кроме того, хочу сказать, что «Городской транспорт» призван помочь администрации Москвы, а также администрациям других городов России в определении надежных и оптимальных поставщиков.

От лица дирекции выставки «Ситибилд» и от себя лично хочу пожелать всем тем, кто строит наш город и обеспечивает его жизнедеятельность, всего самого наилучшего, творческих успехов и профессиональных взлетов.

Автор: По материалам выставочной компании ITE Moscow
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Выставки и конгрессы




«« назад