Публикации »

Схема энергоснабжения Сочи – на завершающей стадии реализации

Министр энергетики РФ А. В. Новак провел 21 июля в Сочи заседание оперативного штаба по подготовке объектов электроэнергетики к проведению XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в 2014 году. В заседании приняли участие представители Минэнерго России, Минрегиона России, администрации Краснодарского края, ГК «Олимпстрой», администрации Сочи, а также руководители энергокомпаний.

В ходе мероприятия были рассмотрены вопросы развития энергетической инфраструктуры Сочинского района и подготовки к проведению Олимпийских игр в 2014 г.

Перед началом совещания глава Мин-энерго России осмотрел площадку строительства Адлерской ТЭС, пуск которой планируется в 2012 г. Это крупнейший энергообъект, строящийся в рамках подготовки и проведения международных спортивных соревнований в 2014 г. Теплоэлектростанция общей мощностью 360 МВт позволит покрыть более трети прогнозируемой пиковой нагрузки сочинского энергорайона во время зимних игр 2014 года. Также в ходе вертолетного облета был проинспектирован ход строительства и реконструкции электросетевых объектов.

Открывая совещание, А. В. Новак выразил удовлетворение проведенным осмотром: «Мы только что провели осмотр энергообъектов горного кластера и Имеретинской низменности с воздуха, побывали на Адлерской ТЭС, ознакомились с линейными объектами ОАО «Кубаньэнерго» в черте города Сочи. Осмотр объектов оставил положительное впечатление. Энергетиками проведена большая работа».

В то же время, по словам главы Мин-энерго России, остается еще ряд проблемных вопросов по некоторым объектам. «В этой связи Минэнерго продолжит строго контролировать ход реализации проектов и выполнение графика работ, а также будет оказывать необходимую поддержку в их решении на уровне межведомственного взаимодействия. В ближайшее время для этого будут проведены отдельные совещания с энергокомпаниями, представителями федеральных ведомств, администрации Краснодарского края», — подчеркнул министр.

А. В. Новак напомнил, что схема энергоснабжения сочинского энергорайона была одобрена на совещании Правительства РФ и предусматривает масштабную реконструкцию существующих и сооружение новых генерирующих и электросетевых объектов по объему, в 2–3 раза превышающему существующие мощности. Исходя из оптимизации соотношения надежности и экономичности был выбран вариант, обеспечивающий самобаланс сочинского энергорайона за счет максимального развития местных генерирующих источников и резервирования по линиям 110 кВ и выше со стороны краснодарской энергосистемы, которая позволяет обеспечить надежное электроснабжение в соответствии с критерием надежности n-2 потребителей сочинского энергорайона в размере 1000 МВт.

В настоящее время схема находится на завершающей стадии реализации. «От полноты выполнения основных мероприятий, предусмотренных схемой электроснабжения, зависит напрямую качество проведения Олимпийских и Паралимпийских игр в 2014 году», — подчеркнул А. В. Новак.

Минэнерго России выполняет работу по координации и контролю строительства и реконструкции энергетических объектов для энергоснабжения Олимпиады 2014 г. в соответствии со сроками, установленными Международным олимпийским комитетом и Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта. Всего к Олимпиаде будет построено и реконструировано 46 энергообъектов, в том числе 5 электростанций, 20 подстанций, 19 воздушных и кабельных линий электропередачи различных классов напряжения. Данные вводы не только полностью удовлетворят потребности олимпийских объектов сочинского энергорайона в электроэнергии, но и повысят качество жизни населения края, придадут мощный импульс развитию курортного бизнеса.

На совещании также был рассмотрен вопрос создания системы управления энергоснабжением в ходе проведения Олимпийских игр. В настоящее время разработан основной принцип управления энергоснабжением в период проведения Олимпиады, определяющий структуру организации взаимодействия различных организаций и ведомств.

Минэнерго России определило перечень мероприятий, необходимых для обеспечения безаварийного электроснабжения в период проведения игр. Координатором в проработке данного вопроса является правительственная комиссия по обеспечению безопасности электроснабжения — Федеральный штаб. С целью совершенствования организации электроснабжения олимпийских объектов решениями Федерального штаба будет утвержден регламент управления электроснабжением, создана рабочая группа по обеспечению энергоснабжения олимпийских объектов, утверждено рамочное соглашение по взаимодействию между организациями, задействованными в электроснабжении, также будет создан центр управления электроснабжением (ЦУЭ) и утвержден его регламент.

Контроль и организация деятельности Рабочей группы и ЦУЭ осуществляется Минэнерго России. Еще одним уровнем управления электроснабжением объектов Олимпиады являются центры управления на олимпийских объектах (ЦУЭСИО). Контроль и организация работы этих центров осуществляется АНО «Оргкомитет “Сочи-2014”».

Автор: По материалам Минэнерго РФ
Дата: 18.09.2012
«Федеральный строительный рынок» № 103
Рубрика: Энергетика




«« назад